В каждом из нас сидит прокастинатор - почему мы не достигаем своих целей?

В каждом из нас сидит прокастинатор - почему мы не достигаем своих целей?

К сожалению, человек от природы рождается ленивым существом. Именно в моральном плане он ленивый, не в физическом. Только в голове мы хотим отдохнуть, оставить дело до завтра, начать с понедельника. Все эти явления называются "прокрастинация" Что же такое прокрастинация?

Прокрастинация - психологический термин, который означает откладывание действия на какой-либо промежуток времени. Это не считается болезнью или психическим расстройством!

Есть два вида прокрастинаторов:

1) Те, кто просто мечтают, ждут какого-то послания с небес и ничего не делают. Такие люди чаще всего чем-то огорчены в жизни, либо природа создала такой характер.

2) Те, кто очень хочет, но не может начать что-то делать. Здесь одна причина: отсутствие мотивации. При этом человек получает негативные эмоции, если он не выполняет намеченных целей - начинается замкнутый круг

Причины появления этого явления

Как говорится знаешь врага, бей по нему.

3)Самая банальная это соцсети. 21 век, у каждого телефоны, компьютеры и просмотр постов, статей, видео настолько увлекает, что вы не замечаете временных границ.

2)Ещё одна из распространённых это отсутствие результата. Отсюда опускаются руки, человек перестаёт верить в свои силы, перестаёт любить свою работу, падает самооценка и появляется прокрастинация!

3)"Сегодня день плохой, завтра будет хорошее настроение, вот тогда и сделаю."

4) Неправильная расстановка приоритетов.

Как бороться?

1) Бой с тенью

Начиная новое дело, вам необходимо переступить через себя, через свои страхи, неуверенность и т.д.

Обратите внимание: Нищий русский менталитет. Почему многие относятся к бедному классу.

Первый шаг - самый сложный. Но эксперты утверждают, что это один из самых действенных способов решения данной проблемы. Каждый раз, каждый день переступайте через свои не могу, не хочу и уже через месяц вы получите результат.

2) Разбей

Очень важно разбивать большую задачу на подзадачи. Продумывайте свои действия на день и вперёд. Тогда решение выглядит гораздо проще и мысли об отступлении будут сами отступать. Также это сделает ваш результат качественнее, что даст вам ВАЖНЫЕ положительные эмоции.

Всегда начинайте с самой сложной задачи! Просто запомните это правило.

3) Награда

Также очень действенный психологический приём: всегда награждайте себя после решённой задачи. Не важно маленькая, большая, главное то, чтобы вы почувствовали "Даа, не зря поработал". Тогда вы не перегорите и не будете думать "А что дальше делать?".

Если вам было интересно, подпишитесь на канал, поставьте лайки и пишите свои комментарии.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: В каждом из нас сидит прокастинатор - почему мы не достигаем своих целей?.