Малый бизнес в период пандемии. Так ли все плохо на самом деле?

Малый бизнес в период пандемии. Так ли все плохо на самом деле?
Во время второй волны коронавируса, многие уже «наученные» опытом первой волны COVID-19 бизнесмены смогли адаптироваться под реалии масочных режимов, самоизоляции и т.д.

Для отечественных предпринимателей, это далеко не первый кризис он все равно очень сильно ударил по общей экономике страны и, в частности, по каждому из нас.

Так – как данная тема очень актуальна я предлагаю разобраться в ней.

Но что можно сказать по поводу бизнесменов, которые все же остались на плаву после всех трудностей и невзгод и до сих пор функционируют?

Государство старается изо всех сил поддержать экономику и малый бизнес и выделяет на это большое количество средств, так всего по итогам восьми месяцев с апреля по ноябрь 2020 г. Малому и среднему бизнесу было выдано около 4 трлн руб., в том числе в виде льготных кредитов в размере – 1 трлн.

Стоит отметить, что владельцы бизнесов получат помощь от государства в виде приостановления проверок организации малого и среднего бизнеса до конца 2020 года. А также предусматривается возможность появления моратория на возбуждения дел о банкротстве. Эта возможность даст шанс сохранить рабочие места и сами предприятия с учетом того, что эпидемия может влиять на их финансовое положение.

29 октября Президент Российской Федерации предложил продлить мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса на 2021 год, а также продлить на три месяца задержку по налогам и страховым взносам для пострадавших областей бизнеса на фоне коронавирусных ограничений.

А также владельцы малого и среднего предпринимательства получат право на мораторий выкупных платежей на срок от шести месяцев до одного года.

Обратите внимание: Как открыть бизнес "Прокат авто" и сколько это будет стоить...!.

В случае приобретения арендуемого государственного или муниципального имущества. Ранее было принято решение дать возможность малому и среднему предпринимательству приобретать муниципальное и государственное имущество.

Также владельцы малых и средних бизнесов смогут оплачивать штраф в течение 180 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При всем при этом данное действие не касается штрафов, связанных с нарушением коронавирусных ограничений.

Еще хотелось бы добавить, что для малого и среднего предпринимательства из пострадавших отраслей будет отсрочка по налогам и взносам. Данная отсрочка по авансовым платежам, налогам, страховым взносам для пострадавшего от коронавирусных ограничений малого и среднего бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей будет действовать до конца 2020 года.

Так называемые «налоговые каникулы» будут продлены также для туристического и гостиничного бизнеса, предпринимателей, занимающихся организацией конференций и выставок, работающих в сфере культуры и спорта, а также для представителей развлекательной индустрии и отрасли общественного питания.

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что государство очень сильно старается помочь бизнесу в такое непростое время, при этом затрачивая на это огромные ресурсы.

При правильной стратегии ведения бизнеса и планомерности принимая поддержку от государства малому бизнесу, есть возможность «пережить» эпидемию коронавируса.

Если вы не хотите пропустить еще больше интересных статей на тему бизнеса, франчайзинга, то подписывайтесь на мой профиль в , пишите комментарии и ставьте лайки.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Малый бизнес в период пандемии. Так ли все плохо на самом деле?.

\