Расчеты наличными деньгами.

Расчеты наличными деньгами.
Фото автора Anna Tis: Pexels

Рады приветствовать всех на нашем образовательном сайте "Финансовый букварик"!

Давайте вместе повышать свою финансовую грамотность, ставить правильно финансовые цели и успешно управлять личными финансами.

К расчетам наличными деньгами относят расчеты бумажными купюрами и металлическими монетами. На территории России валюта - рубль. Выпуск наличных денег регулирует Банк России. Он изучает объем наличных денег в обращении и прогнозирует потребность.

В обращении на территории нашей страны бумажные купюры номиналом 50, 100, 200, 500, 1000, 5000 рублей. Информация о том, как выглядят купюры, их лицевая и оборотная сторона, год выпуска, размер, признаки подлинности банкнот указана на сайте Банка России в разделе "Банкноты". На сайте в разделе "Видеоматериалы"  - видеоролики о признаках подлинности купюр.

Можно установить на смартфон мобильное приложение "Банкноты Банка России". Доступно на платформах Android и iOS.

Наибольший удельный вес в общей сумме банкнот занимают банкноты номиналом 5000 руб.

Расчеты наличными деньгами.
Источник Банк России

Металлические монеты также участвуют в наличных расчетах. На территории России выпущены монеты в копейках - 1 копейка, 5 копеек, 10 копеек, 50 копеек. Рубли номиналом - 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей, 25 рублей. Информация о годах выпуска, материалах, признаках подлинности расположена на сайте Банка России в разделе "Монеты". В 1 рубле - 100 копеек.

Также Банк России выпускает памятные и инвестиционные монеты, которые можно приобрести в отделениях коммерческих банков. Сведения о выпущенных монетах на сайте в разделе "Памятные и инвестиционные монеты".

В 2019 году Банк России провел исследование об отношении населения к расчетам наличными деньгами. Только 36% оплачивает покупки наличными. 29% пользуются наличными деньгами по привычке. 51% населения проверяет подлинность купюр.

Расчеты наличными деньгами.
Источник Банк России
Расчеты наличными деньгами.
Источник Банк России

Расчеты наличными деньгами регулируются на территории России Гражданским кодексом РФ, Указанием Банка России "О правилах наличных расчетов" и др. нормативными актами.

Для граждан, которые не занимаются предпринимательской деятельностью нет ограничений расчетов наличными деньгами. Юридические лица и индивидуальные предприниматели должны знать, что для них расчет наличными деньгами ограничен суммой 100 тыс.руб. в рамках одного договора.

В следующих статьях более подробно изучим каждый из видов денег, особенности, как их сохранить и приумножить.

Следите за новостями нашего сайта, ставьте лайки и ждем вас в ряды наших подписчиков!

Деньги, их виды и история.

\