7 вредных советов по личным финансам

Я работаю в банке, и уже восемь лет моя работа — анализировать и снижать риски. Но я не буду занудствовать о необходимости держать финансы под контролем и о важности планирования расходов, ведь мало кто следует непрошеным советам.

Я буду давать вредные советы.

7 вредных советов по личным финансам
Фото автора cottonbro: Pexels

Итак. Семь вредных советов по личным финансам от риск-менеджера. по финансовой грамотности от риск-менеджера.

1. Держите все накопления в одном банке

Наполните свою жизнь адреналином. У банка сбой в работе — и вы не сможете расплатиться картой в кафе или магазине. У банка отозвали лицензию — и вы останетесь без средств к существованию недели на две как минимум.

2. Отключите лимиты на карте

Позвольте мошенникам увести у вас как можно больше денег.

3. Храните все деньги на счёте, к которому привязана банковская карта

С учётом предыдущего пункта, мошенники смогут устроить пир, правда, вас туда вряд ли пригласят.

4. Тратьте больше, чем зарабатываете

Копить не нужно. Мало ли какой дефолт или девальвация случится, и вы всё равно потеряете накопления, лучше уж потратить всё заранее. Живите сегодняшним днём и ни о чём не жалейте.

5. Берите кредиты

И я сейчас не про ипотеку или машину, которая даёт вам постоянный заработок. Я про всякие мелочи — новый телефон, модная одежда для новых луков, украшения, которые вам не по карману. Заведите кредитку, ведь там всегда есть деньги. Закончились? Заведите ещё одну.

6. Вкладывайтесь в финансовые пирамиды

Как узнать, что перед вами финансовая пирамида? Вам обещают гарантированно высокий — в разы выше чем по вкладам — доход, убеждают в отсутствии рисков, а за привлечение новых участников обещают доходы ещё выше. Вложитесь в пирамиду как следует — и пирамида сможет выплатить доход тем, кто вложился в неё до вас.

7. Забудьте про анализ расходов и доходов

Удалите с телефона все приложения для этого. Не смотрите аналитику по счёту, которую заботливо собирает для вас ваш банк. Зачем туда смотреть? Там всё неутешительно, а вы ведь не хотите лишний раз расстраиваться.

Если чётко следовать этим советам, то будет вам — нет, не счастье. Долговая яма.

А теперь минутка занудства. Просто чекните, какой из этих пунктов вы считаете для себя нормой — и срочно придумывайте, как его исправлять.

\