Как стать квалифицированным инвестором?

Недавно в действующее законодательство, регулирующее рынок ценных бумаг, внесены очередные изменения, которые касаются, в том числе, квалифицированных инвесторов. Известно, что только такие инвесторы обладают всей широтой прав на фондовом рынке и могут пользоваться широкой линейкой финансовых продуктов.

Кто же из физических лиц может обрести статус квалифицированного инвестора, и каким требованиям для этого необходимо соответствовать? Автор статьи, будучи, удостоен этого высокого звания, как клиент, постарается дать исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Как стать квалифицированным инвестором?

К числу основных положений законодательства о рынке ценных бумаг относится право Банка России определять ценные бумаги и производные финансовые инструменты, предназначенные только для квалифицированных инвесторов.

Положением Банка России от 19.12.2019 N 706-П "О стандартах эмиссии ценных бумаг" определено, что решением о выпуске эмиссионных ценных бумаг в случаях, установленных федеральными законами или нормативными актами, должно быть предусмотрено, что эмиссионные ценные бумаги предназначены исключительно для квалифицированных инвесторов. К таковым ценным бумагам, в частности отнесены:

  • российские депозитарные расписки, удостоверяющие право собственности на акции или облигации (представляемые ценные бумаги) иностранного эмитента, в соответствии с личным законом которого такие акции или облигации (представляемые ценные бумаги) не могут предлагаться неограниченному кругу лиц;
  • структурные облигации;
  • облигации без срока погашения;
  • облигации субординированного облигационного займа кредитных организаций;
  • акции акционерного инвестиционного фонда (если это предусмотрено уставом);
  • и некоторые другие ценные бумаги.

Следует учесть и то, что ценные бумаги иностранных эмитентов, не допущенные к публичному размещению и обращению в нашей стране, а также иностранные финансовые инструменты, не квалифицированные в качестве ценных бумаг, также не могут предлагаться лицам, не являющимся квалифицированными инвесторами.

Соответственно указанные выше ценные бумаги и производные финансовые инструменты, как наиболее рисковые, предназначаются только для квалифицированных инвесторов, поэтому не могут предлагаться неограниченному кругу лиц.

Кроме того, уважаемый регулятор обладает полномочием по определению признаков цифровых финансовых активов, приобретение которых также может осуществляться только лицом, являющимся квалифицированным инвестором.

Из чего следует, что для обретения права приобретать указанные выше ценные бумаг, производные финансовые инструменты и цифровые финансовые активы инвесторы должны подтвердить наличие соответствующей квалификации.

Физическое лицо в принципе может быть признано квалифицированным инвестором, если отвечает требованиям предусмотренным законодательством. На это непосредственно указывает содержание п.4 ст. 51.2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".

Требования, которым должно соответствовать физическое лицо для признания его квалифицированным инвестором, прописаны в Указании Банка России от 29.04.2015 N 3629-У "О признании лиц квалифицированными инвесторами и порядке ведения реестра лиц, признанных квалифицированными инвесторами".

Признание физического лица по его заявлению квалифицированным инвестором осуществляется брокерами, управляющими, иными лицами, осуществляющими такое признание в соответствии с законодательством, которые обязаны вести реестр лиц, признанных квалифицированными инвесторами.

Лицо, осуществляющее признание квалифицированным инвестором, должно разработать и утвердить документ, содержащий порядок принятия соответствующего решения, определить перечень представляемых соискателем документов, подтверждающих его соответствие требованиям, соблюдение которых необходимо для признания лица квалифицированным инвестором, а также порядок их представления. Соответствующий регламент должен быть представлен на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Физическое лицо может быть признано квалифицированным инвестором, при наличии у него одного из следующих оснований:

  • общая стоимость ценных бумаг, которыми владеет это лицо или общий размер обязательств из договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, и заключенных за счет этого лица составляет не менее 6 млн. рублей;
  • имеется опыт работы в российской или иностранной организации, которая совершала сделки с ценными бумагами или заключала договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами. При этом если такая организация сама является квалифицированным инвестором, соответствующий опыт должен составлять не менее двух лет, а в иных организациях - не менее 3 лет;
  • имело в прошлом место совершение сделок с ценными бумагами или заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами в течение последних четырех кварталов в среднем не реже 10 раз в квартал, но не реже одного раза в месяц. При этом совокупная цена таких сделок (договоров) должна составлять не менее 6 млн. рублей;
  • размер имущества, принадлежащего физическому лицу, составляет не менее 6 миллионов рублей. При этом во внимание принимаются только денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах (депозитах) открытых в кредитных организациях, включая суммы начисленных процентов, требования к кредитной организации выплатить денежный эквивалент драгоценного металла по учетной цене соответствующего драгоценного металла и ценные бумаги, включая:
  • государственные ценные бумаги Российской Федерации, государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации и муниципальные ценные бумаги;
  • акции и облигации российских эмитентов;
  • государственные ценные бумаги иностранных государств;
  • акции и облигации иностранных эмитентов;
  • российские депозитарные расписки и иностранные депозитарные расписки на ценные бумаги;
  • инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов и паи (акции) иностранных инвестиционных фондов;
  • ипотечные сертификаты участия;
  • заключаемые на организованных торгах договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами.

Право на признание квалифицированным инвестором могут реализовать физические лица, имеющие высшее экономическое образование, подтвержденное документом государственного образца о высшем образовании, выданным образовательной организацией высшего профессионального образования, которая на момент выдачи указанного документа осуществляла аттестацию граждан в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Наконец, в пользу признания квалифицированным инвестором может свидетельствовать наличие у физического лица квалификационного аттестата специалиста финансового рынка, аудитора, страхового актуария либо одного из сертификатов "Chartered Financial Analyst (CFA)", "Certified International Investment Analyst (CIIA)", "Financial Risk Manager (FRM)".

Физическое лицо должно представить лицу, осуществляющему признание квалифицированным инвестором, соответствующее заявление и документы, подтверждающие его соответствие требованиям.

Решение о признании лица квалифицированным инвестором должно содержать указание, в отношении каких видов ценных бумаг или производных финансовых инструментов, и видов услуг данное лицо признано квалифицированным инвестором. Включение лица в реестр осуществляется не позднее следующего рабочего дня со дня принятия решения о признании лица квалифицированным инвестором.

В перспективе предполагается предусмотреть в качестве требования наличие у физического лица квалификации в сфере финансовых рынков, подтвержденной свидетельством о квалификации, выданным в соответствии с Федерального закона от 3 июля 2016 года №238-ФЗ "О независимой оценке квалификации". Однако введение этого нового требования пока несколько отложено во времени.

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 31.07.2020 № 306-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" физические лица, признанные квалифицированными инвесторами до 1 апреля 2022 года, сохраняют статус квалифицированного инвестора в отношении ценных бумаг и иных финансовых инструментов или услуг, по которым они были признаны квалифицированными инвесторами.

Советы Тезавратора:

Автор этой статьи пару лет назад был признан квалифицированным инвестором в обслуживающем банке по одному из приведенных выше оснований. Наверное, всем кто предполагает реализовывать свои инвестиционные идеи в пределах максимально широкой линейки финансовых продуктов, следует посоветовать обрести статус квалифицированного инвестора. Однако надо понимать, что соответствующие активы, хотя и предполагают более высокий уровень доходности, сопровождаются более опасными рисками, поэтому нужно более ответственно подходить к их использованию.

Что скажете по этому поводу, уважаемые собиратели сокровищ? Кто уже имеет опыт признания квалифицированным инвестором, и по какому основанию?

Ожидаю ваших советов по успешному приращению и сохранению ценностей!

Если Вы решили позаботиться о своем финансовом благополучии, подписывайтесь в раздел «ТЕЗАВРАТОР», и не забывайте ставить лайки!