Дубай у разбитого корыта. Город ждёт судьба Детройта.

Дубай у разбитого корыта. Город ждёт судьба Детройта.

Вот уже более 10 лет, как все мы являемся свидетелями глобальной рекламной компании, направленной на продвижение Дубая. Звезды мирового спорта и шоу-бизнеса, Голливуд, бесконечные рекламные ролики - всё было брошено на раскрутку эмирата. Практически каждый видеоблогер, снимающий о путешествиях, снял ролик и про Дубай, как правило, захлёбываясь от восторга.

Благодаря грамотному пиару, Дубай стал символом процветания и витриной арабского капитализма, примером успешной экономической диверсификации и преодоления сырьевой зависимости. Образец современной городской цивилизации, экономический рай, построенный на сфере услуг.

Тем интереснее сегодня читать и западную деловую прессу, которая пишет о безрадостной экономической картине, которая сегодня наблюдается в эмирате.

Причём экономические проблемы эмирата начали обостряться задолго до кризиса, вызванного эпидемией короновируса.

Главная тайна, скрытая от широкой общественности состоит в том, что вся туристическая индустрия эмирата Дубай - все эти гостиницы, небоскрёбы, парки развлечений, фонтаны, пальмовые острова, шопинг-центры и прочие аттракционы безнадёжно убыточны и не способны даже в минимальной степени окупить себя.

Частные компании, принадлежащие правящей верхушке Дубая, завязли в долгах. Так, летом этого года, достоянием СМИ стала информация, что банк Dubai Inc, финансирующий строительную индустрию эмирата, нуждается в срочной финансовой помощи размером не менее 23 млрд. долларов.

И это только верхушка айсберга. По данным Международного валютного фонда (МВФ), только суверенный долг эмирата оценивался в 110 процентов его ВВП в 2019 году, и превышает сумму в 150 млрд. долларов. Общая сумма совокупного долга Дубая, по мнению финансовых аналитиков, значительно превышает отметку в 200 млрд. долларов!

Казалось бы, что такое 200 млрд, когда другие должны триллионы. Однако если вспомнить, что при населении в 3 млн. человек, граждан в Дубае чуть больше 250 000 тысяч - то в пору хвататься за голову!

Суровая правда состоит в том, что всё процветание Дубая носит фейковый характер, а разговоры про диверсифицированную экономику - это обыкновенное враньё. По своей сути Дубай это финансовая, а вернее строительно-финансовая пирамида. Бесконечное наращивание долга под строительство всё более масштабных и помпезных проектов, которые не способны окупать себя!

И эта пирамида уже готова была обрушится в 2010 году. Но тогда от краха Дубай спас соседний эмират Абу-Даби. Именно нефтедоллары Абу-Даби, а не пресловутый сектор услуг, являются истинной основой экономики эмирата. Вернее не основой, а тем спасательным кругом, благодаря которому эмират пока ещё держится на плаву. Но об этом конечно предпочитают молчать...

И вот, в 2020 прилетел "чёрный лебедь" - пандемия короновируса. Оказалось, что Дубай является наиболее уязвимой из экономик Ближнего Востока. Туризм иссяк, опустели пляжи, отели и торговые центры. Вместе с сектором недвижимости, жестокий кризис испытывает судоходство и авиаперевозки. Пандемия вынудила Дубай отложить давно выставку Expo 2020, на организацию которой было потрачено более 10 млрд. долларов.

Очевидно, что мировую туристическую индустрию ждёт многолетний непрерывный спад. В новой реальности, Дубай уже не сможет рассчитывать на сохранение туристического потока. Кризис, вызванный пандемией короновируса способен разрушить эту строительную пирамиду и власти пока просто не представляют, что в этой ситуации делать с гигантской инфраструктурой и многочисленными проектами. Кому всё это будет нужно и когда?

Данная ситуация вынуждает Дубай снова, как и 10 лет назад, обратиться за помощью к Абу-Даби.

Однако ситуация в корне изменилась! Падение цен на нефть является долговременным трендом в мировой экономике. Повсеместный рост добычи, сланцевая революция в США, бум возобновляемой энергетики и электромобили - всё это вместе взятое привело к окончанию эпохи нефти. Нефть уже никогда не будет дорогой и больше не будет иметь того стратегического значения, каким обладала последние 100 лет.

Захочет ли в изменившихся условиях Абу-Даби и дальше спасать Дубай? И главное будут ли у Абу-Даби возможности для такой благотворительности - большой вопрос.

Вполне возможно, что в новых обстоятельствах Дубай ждёт судьба Детройта - города банкрота, где огромные здания, свидетели былого процветания медленно разрушаются, заброшенные и забытые.

\