Введение. Правило 0 или как сэкономить 1000$ на Бали.

Собираясь в другую страну я всегда иду в Google чтобы узнать: цены на жилье, продукты и развлечения. Не важно, еду ли я на пару дней или пару месяцев — бюджет нужно хоть примерно распланировать.

Сейчас я живу на Бали, именно здесь меня застал Covid-19. Поэтому в пример буду приводить реалии острова в 2020 году

Чему же можно верить?

Информации в Интернете сейчас много, но как понять что же ждёт тебя в реальности? Давайте посмотрим:

1) Статьи, которые выдает Google

Например, в одном источнике пишут: бюджетному туристу на Бали нужно минимум 1500 баксов в месяц на одного. Звучит совсем не бюджетно. Находила и несколько хороших публикаций - с ценами, фотографиями и координатами полезных локаций. Правда все авторы почему-то избегали местных рынков и кафе, а по мне это важная часть азиатского колорита.

Введение. Правило 0 или как сэкономить 1000$ на Бали.
Скриншоты из статей авторов, чьи суммарные расходы примерно совпадают с нашими. (в прошлом месяце я потратила 520$)

2) Балифорум

Ищем дальше. У русскоговорящего балийского сообщества есть целый форум: там можно найти почти всё, но информация быстро устаревает. А ещё форум есть форум и в поисках полезного приходится пролистать множество страниц с комментариями и разных тем.

Забавный комментарий от автора с бюджетом в 762$

Если убрать экскурсии, развлечения, вино и пиво – будет грустно.
Некоторые прожженные дауншифтеры рассказывают, как они здесь живут на 500 баксов. А то и на 200… Не знаю… Побираются что ли.
Некоторые товарищи держат виллы с прислугой. Говорят, что порядочному белому человеку невозможно здесь прожить меньше, чем на 1500 долларов.

Балифорум. Сколько денег брать на Бали?

Введение. Правило 0 или как сэкономить 1000$ на Бали.
Ребята даже визуализировали свои подсчёт, ух ты!

3) Спросить у знакомых

Можно спросить друзей, недавно вернувшихся из отпуска, но люди приехавшие на пару недель не морочат себе голову поисками локальных рынков или местных кафешек-варунгов. Они просто берут пару тысяч баксов на 10 дней, и, не смотря на цены, спускают эти деньги.

Можно спросить у друзей, который долго живут в интересующей вас стране. Меня постоянно спрашивают и именно поэтому я решила все свои знания превратить в правила и записать в блог.

Правило путешественника номер 1: "Не платить больше, за то, что стоит меньше"

4) Спросить у незнакомых

Если знакомых нет - не беда. Можно спросить у незнакомых, найдя подходящие чаты в Телеграмм (и не только). Есть очень много реально полезных, например эти:

  1. Бали Чатик: тут можно найти ссылки на тематические чаты про аренду жилья, покупки, байки, йогу, знакомства и многое-многое другое.
  2. Бали Чат | Covid-19: куда же без чатов про ковид? Актуальное про визы и здесь можно получить ответ от консула РФ на Бали, который в чат есть и общается с соотечественниками.
  3. Бали 365: маленький чат с интересной афишей мероприятий. Ничего лишнего, только необычные, бюджетные и прикольные события.

Небольшой итог моего первого поста

То, что вы найдете в интернете, на форумах и в чатах может послужить основой: примерные расходы на месяц прикинуть точно можно.

Признаюсь, перед приездом на Бали (да и первое время здесь) я не понимала какая всё-таки адекватная цена на еду, жилье, аренду мопеда. В голове не удерживалась информация из-за непривычной валюты и очень большого различия стоимости в зависимости от того, где ты её узнаешь.

Цены называют разные и непонятно, когда говорят честно, а когда обманывают "буле". Конечно, речь о локальных рынках, магазинах в которых часто нет ценников и варунгах, где нет меню.

По сути реальные цены можно выяснить только эмпирическим путем. И потом куда-нибудь записать, чем я и занялась еще в апреле. А сейчас появилось желание сравнить информацию, которая доступна в интернете, с тем что на самом деле и посмотреть как за карантин изменились цены. Начну с самого важного — с еды.

Введение. Правило 0 или как сэкономить 1000$ на Бали.
Меню местного варунга в Сануре

Но об этом напишу в следующем посте.

xoxo
Марина

\