Что я понял о личных финансах к 30 годам... (жаль, что не раньше). 3 вещи

Друзья, многие из нас живут так, будто завтра не наступит никогда. НИКОГДА! Но это не так, наступит и завтра и послезавтра, и даже пройдут годы с этого самого момента. И ведь многие из нас за эти годы даже и не подумают о том, что формирует их жизнь (а в частности финансовую жизнь).

Что я понял о личных финансах к 30 годам... (жаль, что не раньше). 3 вещи
Формируйте свои финансовые привычки

А формирует её каждое ваше решение касаемо ваших денег и ваших финансов, а ведь они, во многом, формируют нашу жизнь, дают возможность иметь различные увлечения и, в целом, наслаждаться окружающим миром и его благами. Странно спорить о том, что мы живем в материальном мире и, зачастую, наши финансы определяют степень нашей свободы. Поправка: не свободы мысли и действий, а именно степень нашей с вами финансовой свободы в самом широком смысле этого слова.

Я готов согласиться с тем, что понимание каких-то вещей к нам приходит в самом разном возрасте и, как правило, это далеко не молодой возраст, когда мы полны сил, энергии, амбиций, стремлений и много чего еще полны. Зачастую понимание приходит после череды разочарований, ошибок, неудач, жизненного опыта. Но время ушло, а его, как известно, не вернуть и не купить себе еще пару годочков у какого-нибудь нового сверх популярного стартапа.

Как и в любом деле (а я в этом убежден), важно постоянство и упорство. Давайте неприятное для многих слово "упорство" заменим куда более приятным словом "привычка". Ну так вот, далее 3 вещи, которые я понял о финансах...

Ну-с приступим-с...

Так что же в итоге я понял к своим 30 годам?

  1. Правило богатых людей гласит: "Сначала заплати себе!". От 10% (я настаиваю, что это минимум, хорошо 20%) откладывайте сразу как только вы получили ЛЮБЫЕ деньги. Зарплата, премия, продали что-то ненужное, пришел процент на остаток по карте, кэшбэк - любая сумма из любого источника - от 10% заплатите себе.
  2. Никогда не запускайте руку в ваш фонд, как только вы увидите в нем первый "значительный" результат. Как минимум 5 лет (да-да, именно так, именно 5 лет!) не вынимайте оттуда ни копейки, даже если вам будет казаться, что ну очень нужно и это ваша последняя надежда. НЕТ!
  3. Заставляйте ваши деньги работать на вас. Они уже начали работать на вас в тот момент, когда вы приняли решение не тратить все до копейки, а откладывать. Без преувеличения - это важнейшее решение в вашей финансовой жизни. Но, как и вы не сможете заработать ни копейки ничего не делая, а просто существуя, таки ваши деньги не смогут принести вам ту пользу, которую они принесут, заставь вы их работать.

Ват кратко 3 правила, которым я стал придерживаться. В следующих статьях я подробно раскрою каждый из этих пунктов и вы поймете, что это 3 вещи важнейшие в вашей финансовой жизни. Не все лежит на поверхности и есть много интересных приемов, о которых я расскажу далее. А пока что, спасибо, что дочитали, надеюсь вас заинтересовал :) Следите за новыми статьями. И, с первой сайткой меня!! :) Надеюсь, я буду вам полезен.

\