Почему деньги не приходят к вам? А если приходят деньги, вы их сливаете?

Почему деньги не приходят к вам? А если приходят деньги, вы их сливаете?

Бывало ли у вас такое, что вы неожиданно получили более крупную сумму денег, чем вам привычно, уже обрадовались, придумали, как потратить и вдруг случаются какие-то проблемы, срочно что-то нужно и эти деньги куда-то уходят и то, что вы хотели, купить уже не получится?

Вот такой эффект называется «слив денег» и здесь мы разберем, почему он происходит, это вовсе не случайность. Вы узнаете, почему это происходит и как этого избежать.

Вот внезапно у вас появляется больше денег, чем обычно. Может быть, премию на работе выдали, может быть, вы заключили какой-то крупный контракт с клиентом, наследство на вас свалилось... И вот вы уже помечтали, придумали, что вы сделаете с этими деньгами. Можно в поездку по Европе, можно новый холодильник или компьютер, или ремонт на кухне сделать. Вы уже все в голове прокрутили, но вдруг случается какая-то непредвиденная беда: машину разбил, соседи затопили, кому-то из близких лечение нужно. В общем, что-то нужно срочно и неизбежно. Это не тот расход, который можно отложить. И вот те деньги, которые вы уже мысленно потратили на поездку по Европе, пришлось вместо этого отправить в ремонт машины, холодильника или чего-то еще. То есть, вроде бы деньги к вам пришли больше, чем обычно, но какого-то реального изменения в жизни для вас, позитивного, не произошло.

Или еще один вариант такого слива – это когда вы все-таки сделали то, что задумали, но оно пошло «не очень» с точки зрения денег. Вы приехали в свой Париж, например, погуляли, все рассчитали, на все денег хватило, но потом вы пошли по магазинам и вдруг у вас незаметненько тысяч 120 с кредитки еще ушло на красивые цветные сумочки.

Получается, что вы вроде бы сделали то, что хотели, но вы в итоге стали беднее, у вас теперь долг или кредит, или вы выскребли последнее.

То есть, вроде бы вы заработали больше денег, а чувствуете вы себя беднее. И прежде, чем мы дальше пойдем, мне хотелось бы понимать, мы с вами на одной волне и понимаете ли вы, о чем я сейчас говорю. Напишите, пожалуйста, в комментариях, бывало ли такое лично у вас или, может быть, у людей, которых вы знаете.

Почему происходит денежный слив?

Дело в том, что для нашей психики есть некий средний нормальный денежный уровень – уровень обеспеченности, к которому вы привыкли, то, что ваш мозг, ваш ум считает нормальным. Любое изменение от этого уровня в любую сторону для вашей психики дискомфортно и наш ум стремится всегда сократить отклонение от нормы. Он воспринимает любое отклонение от нормы, любое изменение, как опасность. Поэтому, когда у вас вдруг становится больше денег, ум тоже воспринимает это, как опасность. Вот этот эффект опасности изменений – это то, как работает наш мозг.

И вот поэтому, когда возникает больше денег, чем нашему уму привычно, мозг может организовать вот такой защитный механизм слива. Чтобы избежать стресса от непривычно большого количества денег, ум эти деньги сливает.

Реальная история была. Женщина приехала в другой город, чтобы получить квартиру, которая досталась ей в наследство. И вот она получила квартиру, продала ее, получила деньги за эту квартиру. Вроде бы здорово. И потом она неожиданно для себя, никогда так раньше не делав, зависает на вокзале в отделе игровых автоматов и спускает все эти деньги в ноль. Вроде бы получила квартиру, получила деньги и все слила. К

онечно, вы сознательным умом скажете: «Ну, что за глупости! Я же хочу эту новую машину, хочу этот новый смартфон, хочу этот ремонт на кухне», но наше бессознательное так не работает. Ваш ум стремится защитить вас от изменений, защитить вас от стресса и поэтому вы делаете слив. Это бессознательная реакция и требуется тренировка, чтобы предотвратить такую реакцию.

Что же тогда делать, как сохранить деньги, которые вы получили и как не сливать их?

Во-первых, есть системные решения на долгую перспективу. Определите, где находиться ваш нормальный уровень и постепенно его повышайте. Прямо сейчас, пока вы еще не определили этот свой уровень, пока вы еще не знаете, как его поднимать, есть простая заплатка, которая работает у любого человека, я проверяли ее уже много раз.

Когда у вас появляется новая сумма денег, не привычная для вас, большая лично для вас, минимум 2 недели, лучше 4 недели ничего с ними не делайте. Появились деньги – положите их спокойно, пусть лежат на банковском счету, в сейфе, где хотите. Ничего с ними не делайте. Пусть немножко полежат. Не принимайте никаких решений насчет этих денег, не бегите и не думайте, куда их пристроить. Пусть спокойно полежат, ничего с ними не случится. Через 2, а лучше 4 недели, когда вы привыкнете к этим деньгам, ваш мозг адаптируется к тому, что иметь эти деньги – это теперь нормально, тогда уже подумайте, как ими распоряжаться. За одно, по ходу дела, наблюдайте за собой, какие у вас возникают мысли, какие возникают переживания. У вас может быть дискомфорт, чувство «карман жжет», страх, что эти деньги надо куда-то пристроить, пока они есть. Вот за всем этим наблюдайте. Это очень важные и ценные наблюдения.