Монеты европейских стран

Обожаю заглядывать в чужой кошелёк!

Изучать банкноты и купюры разных стран. Не только исторические, ведь в современных тоже много интересного.

Внимание своих гостей, туристов всегда обращаю на монеты. В них отражена история и культура страны, надо лишь суметь увидеть. Википедию каждый может прочитать, а вот обнаружить необычное в привычном, пройти неизбитыми маршрутами и открыть для себя страну, город с неожиданной стороны – это я люблю.

Евро пришли в нашу жизнь в 2002 году. Эта валюта заменила собой исторические франк, марку и другие, которые были в ходу в разных государствах Европы на протяжении столетий.

Нумизматы коллекционирует древние или редкие монеты. Я считаю, что современные представляют не меньший интерес. Будучи гидом, я предлагала туристам увозить на память монетки вместо магнитиков. Это дешевле и, уж точно, аутентично. Ведь каждая страна выпускает свои монеты. Со временем может получиться неплохая коллекция.

О чём она может нам поведать?

Заглянем-ка в чужой кошелёк! На мой вкус, гораздо интереснее путешествовать, зная, о чём напоминает та или иная монета, которая попала вам в руки. Расплатиться ею за чашку кофе или, может, припрятать в качестве сувенира.

Каждое государство выпускает свою валюту и что именно изобразить на монетах – решается на самом высоком уровне. Государственное дело, без шуток. Деньги - современные, в том числе - отражают культуру, историю, традиции страны. Наличные постепенно вытесняются из оборота, на смену купюрам и монетам приходят кредитные карты. Тем ценнее собрать монеты разных стран - это срез культуры, свидетельство эпохи, которая когда-нибудь закончится.

На австрийской монете в 2 цента изображён знаменитый цветок эдельвейса.

Эдельвейс в переводе означает «львиная лапа». Растут эдельвейсы высоко в горах, почти у самого неба. Добраться к ним непросто, поэтому вся романтика горных восхождений воплотилась в легендах об охотниках за этим цветком. Чтобы найти эдельвейс, нужна немалая отвага. А ещё чистота помыслов, искренняя любовь и преданность.

Самая распространённая легенда об эдельвейсе, конечно, про принцессу. Капризную и несговорчивую. Замуж она пообещала выйти только за того, кто добудет редкий цветок. Желающие жениться на принцессе отправились в горы. Но цветок был так же недоступен, как и принцесса. Кто-то погиб, сорвавшись со скал, кто-то, испугавшись, вернулся ни с чем. Лишь один юноша сумел добыть цветок и преподнёс его принцессе. Принцесса произнесла заветное «Да», но юноша не захотел на ней жениться. Кто-то говорит, что принцесса к тому времени стала старухой. А кто-то уверен, что юноша, преодолев столько трудностей в поисках цветка, обрёл мудрость, смелость и понял, что капризная принцесса счастья ему не принесёт.

Многие юноши стремятся подарить своей возлюбленной цветок эдельвейса как знак своего искреннего и высокого чувства. Говорят, что охраняют его горные феи. И только тем, чьи побуждения сорвать эдельвейс навеяны искренней и преданной любовью к своей единственной, они позволяют это сделать и остаться в живых.

Сегодня можно подарить не только сам цветок – ведь его попросту запрещено срывать, теперь его охраняют не только феи, но и законы многих стран. Можно обойтись украшением в форме знаменитого цветка.

Или монеткой в 2 цента!

Монеты европейских стран
фото автора

Мою книжку "Евро. Euro. Еврики" можно почитать по ссылке.

Буду признательна за отзыв на странице книги!

Делитесь постами с друзьями, пожалуйста!

Новому каналу нужна ваша поддержка!

Задавайте вопросы, подсказывайте темы путешествий.

Я с радостью отвечу на все вопросы.

\