Мошенническое обучение

Привет, Пикабу!
Ситуация была скорее интересной, чем печальной. Спешите поделиться.
Неделю назад мне написал друг, долгое время безработный. Основная суть поста: Поздравляю, нашел работу в сфере IT, прошел обучение за счет компании, все формально, договор, все. Ну вот нашел, нашел, молодец, поздравляю.

Сегодня снова пишет: Блин, у меня проблема, я должен штраф работодателю, что мне делать?
Понятно, что здесь я был насторожен. Он никому ничего не заплатил и предложил рассказать больше.

Итак, следите за своими руками.
1. Кто-то от имени компании ООО «ПРОГРАМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» (ну сформулируем так, чтобы вдруг не перегружать здравомыслящих людей) размещает объявление на сайте Работа.Ру (Уже удалено, к сожалению, объявления не существует.) Скриншот) Содержание: Требуются специалисты - тестировщики в отдел контроля качества, опыт работы не требуется, обучение оплачивается компанией, ставка почасовая.

2. Эта компания действительно существует и уже давно имеет очень сомнительные юридические показатели (ноль сотрудников, прописана где-то в квартире), но подвергается открытой критике как со стороны сотрудников, так и со стороны клиентов. Отрицательных отзывов нет. Точнее, отзывов вообще нет.
В: 7734394418
КПП: 773401001
ОГРН: 5167746338502
Местонахождение: 123458, г. Москва, ул. Твардовского, дом 4, корп. 4, соотв. 190
Все данные взяты из открытых источников и их можно найти в Google.

3. Они подписывают какой-то контракт (подробнее об этом позже) и отправляют «сотрудника» учиться на какую-то онлайн-платформу https://poweredu.tech/
Обратите внимание, что, как правило, сайт выглядит хорошо. Это полностью отличается от дерьмового сайта. Лицензии на образовательную деятельность нет, детали неясны, многое не хватает, но в целом сделано хорошо. Оплата принимается по промокоду от куратора.
На самом деле они проводят обучение очень низкого уровня, тексты и тесты скопированы из Интернета.

Обратите внимание: Социальный налоговый вычет на свое обучение, обучение братьев и сестер.

Говорят, у тебя есть 7 дней на учебу. «Сотрудникам» назначаются «Кураторы». У этого клоуна есть личный аккаунт в TG: @svyattests

4. После обучения руководитель заявляет, что работник не прошел обучение в срок, либо выполнил его некачественно, либо не набрал необходимых баллов
Скриншот. Обратите внимание на стиль общения «куратора». Таким образом, согласно условиям договора, работник обязан возместить расходы на обучение.

5. Начинаются вымогательства и запугивания со стороны полиции и судов - см скриншот .


Теперь юмор:
1. Контракт заключался не на трудоустройство или обучение и был подписан договор о неразглашении персональных данных. Как-нибудь туда вставят пункт о компенсации за обучение.
2. Договор составлен юридически безграмотно (пять раз перечитал пункт 3.2 и так и не понял о чем там написано) и ничего подробно не объясняет. «Сторона, получающая информацию», внезапно становится «сотрудником»; плата за обучение указана в долларах без учета курса конвертации. Никаких комментариев не требуется.
3. Документ скрепляется бомбовой наклейкой. Смотрите скриншот.


.

На самом деле, смысл этого поста – предупредить прессу и посмеяться над ней. Возможно этот развод старый, но я с ним никогда не сталкивался.
Наверное, мне пришлось бы написать на них заявление, но похоже, что вышеперечисленные компании ничего не знают об этих клоунах.
Спасибо за внимание.
Пишу это впервые, поэтому извините, если пишу неправильно.

[мое] Мошенничество Финансовое мошенничество Длинное сообщение с негативом 6

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Мошенническое обучение.

\