Как я не делал на Wildberries 42 покупки женских велосипедок

Сегодня мне пришло уведомление от Тинькофф о том, что лимит на моей виртуальной карте превышен. И я ничего не купил. То есть кто-то уже сохранил сумму моего дневного лимита и пытается продолжить покупки.

Открываю приложение и вижу начисления от ВБ.
- 1207 (для заказа, который я сделал, но не оплатил. Заказы на ВБ я всегда оплачиваю при получении их в пункте выдачи. За заказ, который висел у меня, кто-то оплатил.)

- 14406 (42 заказа женских велосипедок. Это обтягивающие шорты. Все они приходят ко мне в пункт самовывоза. Ребята в пункте самовывоза будут удивлены, особенно когда я отменю этот заказ.)

- 11679 (для внешнего жесткого диска, который был зарегистрирован в пункте самовывоза в Москве. Если что, я из Симферополя и в Москву никогда ничего не заказывал. То есть даже случайно это невозможно)

Тинка сразу обратилась в техподдержку. Они ответили быстро.

Обратите внимание: 4 раза, когда дети добирались до семейного бюджета и делали покупки без ведома родителей.

Мы уточнили все детали и создали тикет на возврат, но заявка рассматривается до 22 сентября, а сегодня 7 сентября.

Предвижу вопросы, детей у меня нет, случайно нажать что-то подобное в кармане нереально, а тем более сменить адрес на Москву и оплатить все, включая заказ, с которым я вишу уже больше недели статус «в поиске». Я просто ждал 2 недели, чтобы отменить его, не списав 100 рублей. Я уже не надеюсь его получить, но чудом он оказался оплачен.

Написал в поддержку ВБ. Наша переписка с ними поражает своей глупостью.
Поначалу их виртуальная помощница Лиана задавала много глупых уточняющих вопросов, на которые я быстро отвечал.

Я проверял активные сессии в приложении, но видел там только свои сессии. То есть, что произошло вообще непонятно.

Я понятия не имею, как все это могло произойти. Кроме того, я не знаю, как максимально защитить себя от таких случаев. Когда кто-то где-то использует вашу карту по своему усмотрению, не имея физического контакта с вами или вашим счетом, это пугает и настораживает.

Я больше не рассчитываю получить четкий ответ от ВБ. Я жду решения Тинка. Я не хочу идти в полицию. В худшем случае я плачу за возврат 42 велосипедок. Мне это обойдется дешевле, чем идти в полицию, рабочий день и нервы стоят дороже. Я надеюсь, что как можно больше людей узнают об этом вопросе.

- Платите только виртуальной картой.

- Выпустить отдельную карту для онлайн-платежей.

- Если вы сомневаетесь в получателе средств, выпускаете другую карту и ограничиваете операции по ней, освобождайте карту только тогда, когда расплатитесь сами в нестандартном месте.

- Установите небольшой лимит на карту, лучше его регулярно повышать, чем закончить как я.

- Не верьте никому, включите везде двухфакторную аутентификацию.

[моё]NegativeDeceptionWildberryДлинный пост 35 эмоций

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Как я не делал на Wildberries 42 покупки женских велосипедок.

\