Новый метод мошенничества через Telegram

Привет. Никогда не думала, что пойду на какой-то развод, но вот делюсь с вами этой неприятной историей, которая, надеюсь, поможет кому-то сохранить свои кровно заработанные деньги.

Сегодня вечером я получаю телеграмму от моего лучшего друга: «Эй, можешь одолжить 10 000? Я верну их завтра к ужину». Стоит отметить, что я уже не так давно занимал у него деньги, он также написал мне сообщение об этом в телеграмме, после чего я попросил его подтвердить, что это он. Он выпустил в голос местную шутку, после чего я перевел ему нужную сумму (деньги, кстати, он вернул).

В целом просьба мне не показалась подозрительной. Лишь позже я понял, что было много странных моментов. Я спросил его, что случилось, так как сумма 10 штук для меня составляет треть моей зарплаты и сказал, что я могу выбросить только половину. Он сказал, что его карта заблокирована и кому-то нужно срочно перевести деньги. Я, действуя со всей должной осмотрительностью, попросил его подтвердить, что это именно он, а не какой-то самозванец. Он написал: «Что, ты так не думаешь?)». И тут мне пришло голосовое сообщение ГОЛОСОМ МОЕГО ДРУГА и в его стиле общения, но с другим содержанием, чем в прошлый раз.

Обратите внимание: «Путешествие по Канаде» или в новый век с новыми деньгами..

Позже я понял, что этот вопрос был странным. Первый раз (когда я занимал деньги у настоящего друга) он без вопросов сказал нужные факты, а потом - "не доверяешь?".

Потом он скинул номер карты, я попыталась закинуть туда деньги, но что-то не получилось, и он СРАЗУ скинул другой номер карты, который тоже ЧТО-ТО меня вообще не оповестил. Ну я, дурак, выбросил. Еще я хотел показать диалог с номером карты, но не сделал этого. Почему? Да, кто знает почему.

Через час раздается голос:

И тут меня осенило. Я ему позвонил, он сказал, что его взломали и попросил проверить переписку с ними, которую мошенники конечно успели удалить). Я сразу позвонил в Сбербанк, куда меня вежливо отправили и сказали, что «ничего сделать не можем, обращайтесь в правоохранительные органы». Хорошо, завтра напишу заявление.

Хочу отметить, что один из его друзей успел заскринить номер карты, на которую пошел перевод, надеюсь это как-то поможет.

Я очень сожалею о своей глупости и наивности. Поэтому всегда звоните друзьям/родственникам/котам, которые просят у вас кредит, чтобы подтвердить информацию.

Всем, кто читает этот пост, большое спасибо. Надеюсь, это будет полезно.

И я желаю импотенции этим существам.

[мин]МошенничествоАферы на деньгиИнтернет-мошенникиTelegramНегативСбербанк ОнлайнLongpost 31 Emotions

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Новый метод мошенничества через Telegram.

\