Полезная информация для всех военных пенсионеров

Понижающий коэффициент – это величина, используемая для расчета пенсий военным пенсионерам. Ежегодно этот показатель индексируется в сторону увеличения, за счет чего увеличиваются пенсии силовикам.

В связи с тем, что президент страны объявил, что пенсия военных пенсионеров будет проиндексирована на 10%, возникает вопрос, что будет с тем же понижающим коэффициентом? Изменится он или нет?

Обратите внимание: Сравним зарплаты российских и американских военных.

Если этот вопрос актуален для вас, прочтите статью, где он будет рассмотрен конкретно.

Как изменится понижающий коэффициент с 1 октября 2023 года?

По словам главы думского комитета по обороне Андрея Картополова, понижающий коэффициент увеличится на 8,06%. 

Это увеличение стало возможным благодаря изменениям в законодательстве. В часть 2 статьи 1 Федерального закона № 396-ФЗ внесены изменения, приостанавливающие действие части 2 ст. 43 Закона РФ № 4468-I от 12 февраля 1993 г., регулирующего пенсионное обеспечение военных пенсионеров, сотрудников МВД, Росгвардии, противопожарной службы и других ведомств.

Проект Закона № 1195764-7, согласно которому вносились изменения в законодательство, был принят Государственной Думой сразу в 3-х чтениях. Индексация военных пенсий на 10% с 1 июня и повышение понижающего коэффициента приняты указом Президента РФ.

Как изменятся пенсии силовиков?

Если делать примерные подсчеты, военнослужащие в отставке и приравненные к ним категории пенсионеров из других силовых структур до 01.10.2022 будут получать надбавку к пенсии 19,5%.

Но с 1 октября будет произведен новый расчет: надбавка 19,5% будет отменена, но денежная надбавка будет проиндексирована на 4% и вместо ранее принятого коэффициента 77 будет назначен понижающий коэффициент 85,47%. 41%.

Что касается участников Великой Отечественной войны и членов семей ветеранов Великой Отечественной войны, то они получат дополнительный налог в размере 15,5%.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Полезная информация для всех военных пенсионеров.

\