ГДР меняли деньги, а что стало со старыми

Объединение Германии произошло в октябре 1990 года. Фактически ФРГ поглотила Германскую Демократическую Республику. Во многом это был поворотный момент в современной мировой истории. Это затронуло многие стороны жизни людей, особенно тех, кто ранее проживал в ГДР. И, конечно же, эта проблема коснулась денежной системы. 

Напомню немного об истории немецкой марки после падения Третьего рейха. Затем, после окончания переходного периода и обращения разных разновидностей временных банкнот в ФРГ, в 1948 г была введена марка ФРГ.

Обратите внимание: Хочешь разбогатеть, но не знаешь где взять деньги? Научись экономить уже сейчас! Используй эти 25 способов.

В ГДР в 1968 г была введена частная марка, заменившая своего предшественника, немецкий банк-эмитент марка, которая также была введена в 1948 году. Обе марки были подразделены на 100 пфеннигов.

Так в 1990 году на территории ГДР находилось в обращении внушительное количество денег в монетах и ​​банкнотах. Новые реалии требовали обмена банкнотами ГДР и их последующей реализации. 

сжигание банкнот оказалось не самым удачным решением, так как банкноты содержат множество различных элементов, некоторые из которых могут быть опасны при сжигании и выбросе в атмосферу. 

Некоторые источники отмечают, что в связи с этим было принято решение закопать записки в заброшенных соляных копях для естественного тления. При этом некоторые немецкие СМИ отмечали, что в 2000-е годы банкноты в этих шахтах сохранились в хорошем состоянии. А некоторые мастера, проникая в эти шахты через вентиляцию, достают хорошо сохранившиеся банкноты крупных номиналов, которые хоть и были напечатаны, но так и не поступили в обращение. Это значит, что таким образом некоторые раритеты появляются на коллекционном рынке. Правда, эти действия преследуются по закону.

Кстати, нечто подобное произошло и с советским денежным наследием...

А в 2002 году Германия отказалась от своей суверенной валюты, заменив ее евро, а также была вынуждена искать способы переработки собственных банкнот.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: ГДР меняли деньги, а что стало со старыми.

\