Все совершают ошибки, коллекционеры тоже

Недавно на сайте мы рассказывали о десяти правилах, которым должен следовать нумизмат. Теперь давайте вспомним основные ошибки, которые в той или иной степени допускают нумизматы.

1. Хранить коллекцию в дешевых альбомах. К сожалению, многие люди не обращают внимания на то, в чем они хранят свои монеты, и при этом часто наносят монетам непоправимый ущерб. И это серьезно влияет на их стоимость.

2. Не используйте повторяющиеся монеты для пополнения своей коллекции. Имеется в виду отказ от обмена монет или продажи реплеев. Между тем такие монеты фактически являются ресурсом для пополнения коллекции без дополнительных финансовых вложений.

3. Отказ от чтения специальной литературы, ограничивающейся каталогами. Увы, разобраться в теме нумизматики невозможно, не вникая в научную сторону и не изучая серьезных книг, в которых заложен фундамент для понимания многих принципов нумизматики.

4. Отказ в прямом общении с коллекционерами и продавцами монет. Именно обмен мнениями по всем направлениям является основой движения, иначе на этом можно и остановиться.

5. Покупка монет без оценки состояния рынка.

Обратите внимание: 4 главные ошибки в условиях кризиса, которые могут лишить последних денег.

К сожалению, многие коллекционеры не склонны учитывать весь рынок при покупке. Это приводит к потере средств, достигающих в некоторых случаях 50 процентов от стоимости покупки.

6. Чрезмерная реклама стоимости вашей коллекции, это ведет к определенным рискам безопасности.

7. Отказ от ведения каталога. Этот путь чреват тем, что рано или поздно в коллекции произойдет неразбериха и новые приобретения могут повториться.

8. Чистка монет химическими средствами. Да, иногда это просто необходимо, но в некоторых случаях можно «убить» монету и полностью лишить ее собирательной ценности. Поэтому перед чисткой следует почитать специализированные форумы и изучить видео.

9. Формирование коллекции без системы и предмета. К сожалению, об этом мы тоже много говорили, так что это не коллекция, а аморфная коллекция монет.

10. Покупка монет в плохом состоянии в надежде на их замену позже. Это опасный путь, ведущий в пропасть. Это фактически приводит к потере средств.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Все совершают ошибки, коллекционеры тоже.

\