Блистеры особый способ хранения монет

Однажды, листая альбом монет у друга, дойдя до одной из страниц, я оцепенела... Вряд ли там была полная коллекция цветных монет из недрагоценных металлов, это была полная подборка Сочи , футбол и мультфильмы. И все они были сами по себе, без оригинальных волдырей.

На мой вопрос, зачем он это сделал, ответил просто - хранить блистеры нецелесообразно, а в самый раз. Конечно, в капсулах было бы лучше, он сомневался, но потом быстро согласился с собой, что так и пойдет. 

Увы, но этот пример показывает, во-первых, некоторую некомпетентность некоторых коллекционеров и полное непонимание формы выпуска монет в блистерах. 

На самом деле монета в блистере – это не просто монета, а целый комплекс определенного номинала. Естественно, она стоит дороже, чем обычная эквивалентная монета. 

А теперь о самом главном. Вскрывать блистер нельзя по нескольким причинам:

- мгновенная потеря 70-90% стоимости монеты;

- фактически перестает действовать наклейка на блистере, подтверждающая подлинность монеты;

- потеря эстетичного вида. 

В то же время слышала мнение, что блистеры надо вскрывать, потому что их неудобно хранить.

Обратите внимание: Хочешь разбогатеть, но не знаешь где взять деньги? Научись экономить уже сейчас! Используй эти 25 способов.

На самом деле это полная ерунда. Сегодня на рынке представлено множество различных аксессуаров для хранения блистеров, от альбомов до специальных планшетов разного вида.

Кстати, подобная ситуация с мозолями существует не только в России. Это всемирно известный вариант выпуска памятных монет. И в каждой стране коллекционеры находят подходящий способ их хранения. Кстати, в этом контексте стоит отметить, что некоторые производители альбомов для планшетов предусматривают в них следы цветных монет, которые выпускаются только в блистерах. Мне это кажется совершенно непонятным.

Вы коллекционируете блистерные монеты?

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Блистеры особый способ хранения монет.

\