Как переезд может повлиять на пенсию

Всем доброго времени суток, вы на сайте «Человек в законе». Бывают ситуации, когда человеку по тем или иным причинам необходимо переехать в другой город или область. В том числе и у пенсионеров бывают такие ситуации, но в этом случае переезд может повлиять на размер получаемой пенсии.

В основном это касается «северных» пенсий. Ведь по законодательству нашей страны граждане, проживавшие и работавшие в районах Крайнего Севера и в соответствующих им местностях, имеют право на пособие в размере 50 или 30 соответственно.

Для получения вышеуказанного вознаграждения лицо должно иметь определенный трудовой стаж. Он может составлять 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных к нему местностях, при общем страховом стаже не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин.

И если выяснится, что человек переехал в другой регион до начала этого стажа, он, к сожалению, теряет право на пожизненно гарантированную прибавку к фиксированной выплате к пенсии. Кроме того, может возникнуть ситуация, если человек переезжает в регион с федеральной социальной доплатой к пенсии, в этом случае также будет сокращение выплат.

Также стоит отметить, что в нашей стране неработающие пенсионеры получают надбавку к пенсии, если она не достигает прожиточного минимума.

Обратите внимание: Как Госполь сможет помочь с деньгами - Денежные ретуалы на Крещение Господне.

Между тем в разных регионах этот прожиточный минимум разный. Если прожиточный минимум на новом месте жительства ниже, чем на прежнем, размер социального пособия соответственно уменьшается.

Что ж, перейдем к такому фактору, как ошибка, ошибка в расчетах может повлиять на размер пенсии. Если специалисты Соцфонда России обнаружат, что начисление пенсии было неверным, сумма выплаты будет пересчитана. Это правило работает как в сторону увеличения пенсии, так и в сторону ее уменьшения.

В современном мире и обществе необходимо знать о своих правах, ведь это фактически неотъемлемая часть жизни. Ежедневно человек сталкивается с различными жизненными ситуациями, где необходимо знать о своих правах. Подпишитесь на сайт, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Как переезд может повлиять на пенсию.

\