алименты могут взыскать и с бывшей супруги

Бывший супруг может потребовать, чтобы женщина его содержала. И помните, по закону. При определенных обстоятельствах бывшие супруги имеют такое право в соответствии с семейным законодательством.

Принимая во внимание принцип равноправия, законодатель возлагает обязанность по оказанию материальной поддержки после развода не только мужчине, но и женщине. Это означает, что алименты можно требовать от бывшего супруга.

Обратите внимание: Никогда не произносите эти слова, они могут погубить и привлечь неудачу!.

Средства собираются в судебном порядке.

Алгоритм следующий: сначала нуждающийся бывший супруг пытается любовно согласиться на получение материальной поддержки от своего бывшего. Если договориться не удалось, муж требует содержания через суд. Случаи взыскания мужчиной алиментов на себя довольно редки, но такое право у них есть и они могут им воспользоваться при желании.

В каких случаях бывший супруг вправе предъявить экс-супруге требования содержать его

Если бывший супруг:

  • стал инвалидом I, II, III группы до расторжения брака;
  • получил инвалидность в течение года со дня расторжения брака в ЗАГСе;
  • когда по объективным причинам он нуждается в материальной поддержке бывшей жены, которая в состоянии ее оказать (на покупку продуктов, лекарств, одежды, оплату коммунальных услуг и т д.);
  • достигли пенсионного возраста не позднее 5 лет со дня расторжения брака, если супруги длительное время состоят в браке (в каждом случае продолжительность брака оценивается индивидуально, как правило, она составляет не менее 10 лет) годы).

Всегда ли женщина должна содержать своего бывшего супруга?

Прежде чем суд примет решение о взыскании алиментов с бывшей жены, оцениваются потребности мужчины и реальные финансовые возможности женщины. Нужда является оценочным термином – устанавливаются и проверяются факты, подтверждающие неудовлетворительное материальное положение заявителя, в том числе может ли нетрудоспособный супруг работать.

Нет обязанности платить алименты бывшему, если:

  • супруги были женаты недолго;
  • замужество позволяло мужу плохо себя вести;
  • стал инвалидом в результате злоупотребления алкоголем и наркотиками.

Поддержи канал - поставь лайк 👍 и подпишись!

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: алименты могут взыскать и с бывшей супруги.

\