⚡️Сбер выплатит дивиденды в 2023 году

Добрый день, дорогие друзья и гости канала «Investeringsvenn"!

Сегодня я хотел бы вновь затронуть тему фондового рынка и рассказать о самом популярном российском эмитенте - ПАО Сбербанк".

👉Некоторые финансовые аналитики склоняются к тому, что в этом году Сбербанк выплатит своим акционерам 11 рублей в виде дивидендных выплат по итогам 2022 года. К такому выводу пришли финансовые эксперты банка Синара и подсчитали, что такая выплата возможна при условии, что весь чистый излишек банк направляет на дивиденды и отказывается от выплаты дивидендов по итогам 2021 года, когда выплата должна составить 27,6 рубля на акцию.

ПАО "Сбер"

  👉Также напомню, что перед посланием Президента РФ Федеральному Собранию Герман Греф заявил журналистам, что компания, скорее всего, вернется к выплате дивидендов к концу 2022 года и сразу же отверг следующие вопросы журналистов:  

- «Есть ли планы использовать нераспределенную прибыль за 2021 год для выплаты дивидендов?"
- "Конечно, нет..."

👉А как же дивиденды Сбербанка за 2022 год?

Финансовые аналитики подсчитали, что по итогам 2022 года Сбербанк смог заработать 247 млрд рублей чистой прибыли. Если все эти 247 миллиардов решено будет направить на дивиденды, каждый акционер сможет получить около 11 рублей на акцию.

А дивидендная политика? В уставе компании указано, что не менее 50% чистой прибыли по МСФО за отчетный период направляется на дивиденды.

Если Сбербанк выплатит дивиденды в размере 11 рублей в этом году, это будет большим позитивом для всего российского фондового рынка, ведь на нем появится ликвидность! Так что ждем новостей от «зеленого банка», это будет ключевой момент для российского рынка.

👉 Заключение и вывод

Друзья, почему я тоже считаю, что Сбербанк может выплачивать дивиденды выше ожиданий?

👉 Нет, я не наивен, но хочу сказать следующее: по итогам 2021 года компании удалось заработать рекордную чистую прибыль в размере 1,2 трлн рублей, она осталась распределенной. Наоборот, результат 2022 года оказался самым низким с 2016 года.

Обратите внимание: Дивиденды: Paccar. Купить до 06.11.20!.

Сейчас хотелось бы учесть, что банк смог выполнить требования по достаточности капитала с доплатами менеджмента, так что акционеры вправе надеяться на " специальные» дивидендные выплаты.

Время покажет, как оно получится и что в итоге будет с дивидендами, но мы постараемся проанализировать все возможные сценарии и найти наиболее вероятные!

Спасибо за внимание!

И конечно, хочу от всей души поздравить мужчин с праздником - С Днем защитника Отечества! Будь здоров, полон энергии и сил, успешен и осторожен, пусть оптимизм никогда не покидает тебя, а удача сопутствует тебе во всем! И самое главное – пусть рядом всегда будут ваши близкие, родные, друзья – все, кто вам так дорог и кто всегда вас поддержит! Более того! Победа будет за нами!

👉 Друзья, если материал был вам полезен/интересен, не забудьте поставить палец вверх (👍) под этой статьей и подписаться на мой канал! Это важно для развития блога, большое спасибо!

📌Какой размер дивидендов от Сбера в 2023 году ждете вы и как прогнозируемые дивидендные выплаты могут сказаться на акциях компании? Давайте вместе обсудим!

Искренне,

Инвестиционный друг

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: ⚡️Сбер выплатит дивиденды в 2023 году.

\