Производственные и финансовые перспективы компании "Сегежа"

10 февраля президент провел в Архангельске совещание по развитию лесопромышленного комплекса. После совещания он поручил правительству массово внедрить в России жилищное строительство из дерева. А Сегежа недавно научился производить деревянные многоэтажки. Что нужно для массового строительства, о чем говорил президент. Сегежа, конечно же, получит государственную помощь и крупные заказы.

Вот как это сказал Владимир Путин (ссылка):

Уже в этом году малоэтажные деревянные дома должны быть включены в программу аварийного расселения.

Как построить деревянную многоэтажку

Одним из таких строительных материалов являются панели CLT. Панель делает это. На один уровень укладывают несколько хорошо обструганных досок из хвойных пород. Боковые стыки между досками промазывают клеем, сверху также промазывают клеем и укладывают второй слой доски. Его также укладывают плотно и стыки проклеивают. Но второй слой укладывается поперек первого, так что волокна досок из разных слоев перекрещиваются. Снова смазываем клеем и выкладываем третий аналогичный слой. И снова по волокнам. При необходимости можно добавить больше слоев. По окончании укладки весь дощатый корж прессуют и сушат. Так производятся панели CLT. Из полученной панели можно построить любую панель толщиной от 8 до 40 см, шириной – до 3,6 м, длиной – до 16 метров. Плотность панели составляет ок. 500 кг/куб.м Из панели вырезаются необходимые детали - фрагменты стен с окнами, с дверными проемами. Далее идет обычное панельное домостроение. Рабочие собирают дом из деревянной конструкции. Быстрый.

Вот что сказал президент «Сборные деревянные дома "

Панель CLT имеет хорошие характеристики. Он прочен, хорошо сохраняет тепло, не плесневеет, отталкивает влагу. Никаких насекомых, грызунов, панель не по зубам. Если вам вдруг удастся поджечь его, пламя не разгорится. Но, скорее всего, вы даже не сможете его поджечь. Эксперименты показали, что пламя захватывает внешние волокна древесины, обугливая их, и не проходит внутрь. Огонь не может изначально разгореться.

Осенью 2020 года в России была выпущена первая CLT-панель. А в октябре 2022 года в Вологодской области введены в эксплуатацию первые три четырехэтажных многоквартирных дома из CLT-панелей. Высота зданий 15 метров. В каждом по 32 квартиры: одно- и двухкомнатные от 48 до 65 квадратных метров.

У Сегежи есть производственная мощность, готовый проект типовой деревянной многоэтажки и технология их массового производства

Листы CLT производятся в России на заводе ООО «Сокол ЦЛТ» в г. Сокол Вологодской области. Завод принадлежит Сегеже. Мощность завода - 50 тыс куб м слябов. Из этого объема можно построить 200 тысяч квадратных метров жилья. Segezha уже показала, что в России есть технология строительства многоэтажных деревянных домов. Фактически в 2022 году компания создала просторный рынок для своей продукции. Он будет продавать не только панели собственного производства, но и готовые комплекты для строительства домов. И это еще один шаг к достижению добавленной стоимости. Segezha стремится сделать строительные наборы еще лучше. Компания планирует производить панели не только с проемами для дверей и окон, но и будет предварительно прорезать в них каналы для электропроводки и прорезать отверстия для водопроводных, канализационных труб и тепла.

Обратите внимание: Слухи в бизнесе - замечательная вещь. Как узнать сильные и слабые стороны компании?.

После постройки дом можно сразу подключить к коммуникациям. За один строительный сезон можно будет выполнить весь цикл работ — от фундамента до сдачи объекта в эксплуатацию.

Пример - деревянный небоскрёб в Англии

Звучит невероятно. Многоэтажные дома из дерева. Сейчас эта технология разрабатывается во всем мире. Например, Stadthaus был построен в Великобритании в 2009 году. Девятиэтажное здание высотой 30 метров почти полностью сложено из CLT-панелей. Здание было собрано за двадцать восемь дней пятью рабочими, при монтаже использовались только краны и отвертки. Подобная штука, но чуть выше — 10 этажей, установлена ​​в Мельбурне. Называется Форт-Жизнь. Правда, фасад дорого отделан полированным алюминием. Фрагментарно видна деревянная текстура здания. Башня Мьесса была построена в Норвегии. Так называется небоскреб высотой 85 метров. На строительство ушло 3500 кубометров CLT-панелей. Правда, строители вычеркнули. А последние два этажа были укреплены железобетоном. Их можно понять. Там есть бассейн. Да, прямо под крышей. Бассейн 25 метров.

Высотное здание из дерева – современный тренд. И Сегеже удается в него вписаться. Нам в России не очень нужны небоскребы с бассейнами на крыше. Стране нужно массовое жилье. Просторный, прочный и теплый.

Сегежа сможет предложить массовое строительство. Особенно, если он построит еще пару заводов по производству CLT-панелей. После того, как президент распорядился о строительстве деревянных домов, государство даже поможет Сегеже построить необходимые заводы.

Экспортный потенциал Сегежи

Россия обладает четвертью мировых запасов древесины. Поэтому разумно ожидать, что наша страна будет экспортировать CLT-панели. Хоть в Европе, хоть в Азии. Это современный строительный материал. Я не возьмусь прогнозировать объемы экспорта и их стоимость. Но я уверен, что экспорт будет. У Сегежи есть хорошие перспективы выступать.

Дивиденды от Сегежи

Сегежа хорошая компания. С передовыми технологиями, общественной поддержкой и экспортными перспективами. Но пока у компании не сформирована длинная дивидендная история. Скорее всего, с помощью государственной поддержки и при активном экспорте она сможет получать высокие прибыли. Но пока неизвестно, как прибыль будет распределяться между акционерами.

Прошло всего два года с момента обращения акций Segezha на Московской бирже. Дивиденды выплачивались один раз в два года. Так и должно быть, ибо прошло мало времени для формирования дивидендной истории.

Через три-четыре года будет ясна дивидендная политика компании и тогда можно будет оценить дивидендные перспективы

Меня зовут Сергей Карпов.

Делюсь своим почти тридцатилетним опытом инвестирования

на канале Пульс «ЧИСТЫЕ ФИНАНСЫ"

И в его книгах:

«Принцип финансовой безопасности"

«Как стать инвестором"

«Консервативный инвестор"

«Настоящий пенсионер".

Книги можно купить в интернет-магазинах

в электронном или бумажном виде.

Читайте пульс канал бесплатно.

Подписаться.

Удачных Вам инвестиций!

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Производственные и финансовые перспективы компании "Сегежа".

\