Редкость филиала Гознака ММД

Давно в мои обзоры не заходила современная мелочь. Сегодня я хочу рассказать о необычной монете номиналом 50 копеек, которая является достаточно редкой и дорогой.

Каждый год все меньшие и меньшие мелочи приносят нам изменения. Цены пытаются округлить, а 10-ти и 50-ти копеечные монеты все труднее достать сдачу (про копейки и пятаки вообще молчу, уже несколько лет как перестал видеть их в обращении), хотя официально мелкие номиналы монеты являются платежеспособными банкнотами.

Правда, их уже не чеканят, что не очень радует коллекционеров, ведь многие привыкли искать в обращении редкие и редкие монеты по бракам и разновидностям. Тоже своего рода хобби: нашел редкость — положил в коллекцию, нашел двойник — продал. Некоторые люди даже покупают пакеты с мелочью, особенно в банках, и проверяют их. Я даже купил в свое время три мешка пятикопеек для демонстрации.

Но не об этом сейчас. Теперь я хотел бы поговорить о распространенной монете и редкой. Рассматриваем номинал 50 копеек тиража 2014 года.

Это совершенно обычная монета, она отчеканена в Москве (о чем свидетельствует буква «М» на аверсе) триллионными тиражами. Типичная монета для обращения. Кстати, дизайн не менялся с 1997 года, в обращение он попал только в 1998 году.

Из особенностей: на всех московских монетах кайма (окайма вокруг монетного поля) достаточно узкая. В Питере часто толще.

***

А теперь давайте посмотрим на фотографию редкой монеты того же года и монетного двора.

Наверное, многие замечали, что на лицевой стороне монеты (здесь Георгий Победоносец) кайма очень широкая, а оборотная сторона имеет странный вид в районе кромки, как будто вогнута наружу.

Нумизматы долго спорили, брак это или вариация. Но в итоге остановились на том, что это «крест», потому что клеймо на лицевой стороне принадлежит гривне (монете номиналом 10 копеек).

Получается, что с одной стороны стоял родной штамп, а с другой - чужой. А так как диаметр короны намного меньше полтинника, то и реверс такой.

Это редкая монета в пределах 60 000 рублей. И в отличие от монетного брака, такие экземпляры каталогизируются. Эта монета имеет обозначение B по AS, поэтому можно смело сказать, что это редкий вариант современного полтинника.

Спасибо, что дочитали до конца, ставьте лайк ❤ и подписывайтесь на наш канал

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Редкость филиала Гознака ММД.

\