Финансовый бестселлер, завернутый в мемуары

Роберт Кийосаки находится на той стадии, когда он может все. Каждый. Что. Что-либо. Хотя бы рецепты яичницы напишите. Он уже все сказал, сделал себе имя и состояние, написал бестселлер. А теперь он хочет «стариковского разговора». По большому счету, «Фейк» — это мемуары. Но в этих мемуарах заключен новый финансовый бестселлер.

Роберт Кийосаки "Фейк"

Кийосаки написал книгу «Фейк» в 2018 году. В ней он предсказывает крах мировой финансовой системы, основанной на долларе. И его можно было бы считать обычным паникёром и любителем жёлтых заголовков, если бы не 2020-2022 годы. Годы, когда события стали стремительно устремляться к апокалипсису, о чем пишет автор в своей книге:

- гиперинфляция;

- лихорадочная типография;

- Разумные сомнения стран/граждан в том, что доллар является безопасным убежищем.

Итак, в книге 3 части:

  1. Фальшивые деньги;
  2. Ложное образование;
  3. Поддельные активы.

Фейковые деньги - про “правительственные”, “народные” и “божьи” деньги

Знаете ли вы, что по договору 1944 года доллар стал мировой резервной валютой на условиях полного золотого обеспечения? То есть на каждый доллар должна приходиться соответствующая унция драгоценного металла. Но в 1971 году президент Никсон отменил золотой стандарт. С тех пор, по мнению автора, доллар стал обычной долговой распиской. Что-то, что имеет смысл, пока люди верят в это и в правительство.

Если вы возьмете все доллары, которые были напечатаны (на момент 2017 года), и подсчитаете, сколько золота должно стоить их обеспечение, вы получите цифру в 10 000 долларов за унцию.

Чем это грозит?

Обратите внимание: Привлекаем финансовый достаток.

История показала — и автор проиллюстрировал это примерами, — что фальшивые деньги никогда не выживают. Весьма вероятно, что все сегодняшние фальшивые деньги вернутся к своей истинной стоимости – нулю. Победит, как всегда, только элита.

Параллельно автор рассказывает о собственном подходе к накоплению, инвестированию и сбережениям. Что покупать, если бумажные активы фальшивые? Где хранить? Как обработать биткойн?

Фейковое образование - про “фейковых” и “божьих” учителей

Ситуация, описанная в первой части, стала возможной благодаря низкому качеству образования. Что, в свою очередь, тоже не случайно. Хочешь хорошее образование? Позаботьтесь о них сами.

Если вы учитесь по системе «государственная школа — университет», это практически смертный приговор для вашей финансовой свободы.

На самом деле вся глава об образовании имеет много общего с «Богатым папой, бедным папой». Тем, кто читал самую известную книгу Кийосаки, будет неинтересно.

Фейковые активы - про активы, которые годятся только для людей без настоящего финансового образования

Акции, ETF, облигации и другие ценные бумаги — это большой обман или подделка. Но полностью отказываться от них, как и за «липовые деньги», Кийосаки не просит”.

“Мировая финансовая система на грани”. 

Он катится по наклонной с 1971 года. Так может, если он катится уже более 50 лет, может быть, он протянет столько же и хватит на наш век? К сожалению, по мнению Роберта Кийосаки, крах системы произойдет в обозримом будущем. Обычно это происходит после глобальных конфликтов (один из которых, похоже, уже начался).

Не стану сбрасывать со счетов его мнение, учитывая, что в 3 квартале 2022 года мировые центробанки закупили рекордное количество золота. Крупнейший за последние 55 лет.

Что не понравилось

Недостатком книги является небрежное редактирование. Некоторые отрывки буквально дословно повторяются по 5-10 раз в разных частях книги. Книгу можно разрезать минимум 2 раза без потерь.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Финансовый бестселлер, завернутый в мемуары.

\