Их история была такой же странной, как и природа их рождения

 В августе 1869 года Марк Твен написал небольшой сатирический опус под названием «Личные привычки сиамских близнецов». В нем автор мастерски использует жизни двух неразлучных сиамских братьев-близнецов по имени Энг и Чанг в качестве метафоры, чтобы свободно и точно передать проблемы, с которыми раздробленное общество его страны столкнулось после гражданской войны. Автор несколько раз встречался с необычными братьями, так как был увлечен их личной жизнью. Его очень интересовало, с какими трудностями приходится сталкиваться близнецам. 

Содержание:

  • История первых известных сиамских близнецов
  • Этот случай решил судьбу братьев
  • Деньги изменили положение братьев: теперь рабовладельцы
  • Снова в цирк

История первых известных сиамских близнецов

 И их история была такой же странной, как и природа их рождения. Родились братья 11 мая 1811 года в Сиаме, сегодня это Таиланд, и именно благодаря им и месту их рождения «неразлучных близнецов» стали называть сиамскими. Близнецы рассказали автору историю о двух бедных братьях из Китая, которых продали для работы в цирке в США и Великобритании. Их выступление на сцене произвело фурор, и они заработали достаточно, чтобы купить себе свободу и собственную страну. У близнецов были жены, куча детей, и они сами стали рабовладельцами. 

Этот случай решил судьбу братьев

Все произошло благодаря британскому торговцу, случайно обнаружившему их в рыбацкой деревушке недалеко от Бангкока. Купец сразу понял, насколько выгодным может быть приобретение странных братьев, семья которых едва сводила концы с концами, живших на скудный доход от рыбной ловли. И если бы не этот купец, жизнь братьев канула бы в нищету и безвестность. Торговец Роберт Хантер купил их в качестве рабов художников за 300 долларов и отправил в Бостон, штат Массачусетс. 

Литография 1860 года с изображением «сиамских близнецов» Чанга и Энга

Им было всего 17 лет, когда они были выставлены как «сиамские близнецы» или «объединенные братья» и мгновенно стали сенсацией.

Обратите внимание: Серебряная монета к 300-летию со дня рождения создателя русского фарфора.

Близнецы бросили вызов всей ранее известной науке, ведь до этого считалось, что такие близнецы не выживают.

Чанг и Энг Банкеры с двумя сыновьями.

Деньги изменили положение братьев: теперь рабовладельцы

 Между тем ребята каждый день часами выступали перед любопытной публикой. Хотя они находились на положении рабов, они получали хорошее вознаграждение за свой тяжелый труд и зарабатывали много денег.

Фотография семьи Банкеров, сделанная Мэтью Брэди в 1865 году. Справа Чанг, его жена Аделаида и их сын Патрик Генри; покинул Энг, его жена Сара и их сын Альберт

Когда братья заработали достаточно, они получили полное американское гражданство и в 1839 году купили ферму площадью 110 акров в Северной Каролине с намерением жить нормальной жизнью. Три года спустя оба женились на сестрах Аделаиде Йейтс и Саре Энн, и у них родилось 22 ребенка. У Энга было 12, а у его брата 10 детей. 

Семейный портрет 1860-х годов: близнецы с женами, 18 из 22 детей и одна из 33 порабощенных женщин на их плантации.

Северная Каролина тогда была рабовладельческим штатом, но по закону с ними обращались как с белыми. Итак, как и все другие богатые белые люди в этом штате, братья купили десятки рабов для работы на плантации и обслуживания своих жен и детей. 

Назад в цирк

Их сыновья сражались на стороне армии Конфедерации во время Гражданской войны в США, поэтому поражение Конфедерации положило конец их благополучной жизни. Братьев-близнецов заставили вернуться в цирковую жизнь, но они были уже стары, и публика не испытывала такого же энтузиазма к стареющим сиамским близнецам. Но братья всегда пользовались большим уважением. Люди замечали честность близнецов даже в самых сложных ситуациях. 

                                                               * * * * *

Могила Энга и Чанга Банкеров возле горы Эйри, Северная Каролина, США

Братья умерли в 1874 году в возрасте 63 лет. Чанг пристрастился к алкоголю и ночью перенес инсульт, оборвавший жизни обоих братьев. Чанг умер во сне, а его брат умер через три часа. Энг проснулся с ужасным осознанием того, что его жизнь вот-вот закончится.

Подписывайтесь на наш канал, там намного интереснее

Поддержите статью лайком, если история была интересной.

И спасибо за внимание, дорогой читатель.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Их история была такой же странной, как и природа их рождения.