Мощный оборот денежных средств - это обманка

Московская биржа с начала года зарегистрировала оборот в 1 квадриллион рублей. Эта сумма достаточно внушительна, но стоит понять, почему.

С самого начала года произошел массовый отток капитала, то есть люди уходили со своих постов любой ценой. Были массовые продажи и большая волатильность. В какой-то степени это спровоцировало панику среди инвесторов.

Следующая волна больших объемов была замечена весной, когда рынки успокоились и инвесторы начали возвращать на рынок часть своих денег. В основном это касается российских миноритариев, которые надеялись на скорейшее оздоровление политической ситуации в стране и мире.

Но ожидания не оправдались. Все (или почти все) понимали, что «это» надолго, если не навсегда.

Инвесторы снова начали закрывать позиции, но некоторые стали ждать.

После этого рынок снова упал, уже на ожиданиях дивидендов от Газпрома. Этого не произошло, и рынок как будто застрял на дне. Но позже выяснилось, что «Газпром» решил выплатить дивиденды за 2022 год вдвое, тем самым успокоив инвесторов.

На какой-то период рынок даже пошел вверх, но потом снова (пусть и постепенно) начал чахнуть.

И что у нас есть. Квадриллион рублей — это общий товарооборот. И это связано с глобальной волатильностью в этом году.

Обратите внимание: Умеренный оптимизм, связанный с бизнесом с 2021 года: сколько компаний ожидают увеличения оборота.

Но это не означает ни притока новых денег, ни, конечно, новых инвестиций из-за рубежа.

Сейчас, когда российский рынок практически полностью отрезан от остального мира, страна может рассчитывать только на внутренний потенциал. Хотя есть возможность пути на восток. Так называемый азиатский рынок.

Но кто нас там ждет?

Наши деньги? Может быть. Но инвестировать в РФ сейчас, с их точки зрения, крайне неразумно.

Вот и получается, что она остается своим домашним рынком. Здесь государство будет выдавать свои кредиты населению. Граждане будут занимать деньги через облигации. Ведь внешних «дешевых» денег больше нет и не будет в ближайшее время.

Пока так. Что будет в Новом 2023 году, никто не знает. Однако все уже понимают, что санкции не снимаются слишком быстро, даже при большом желании.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Мощный оборот денежных средств - это обманка.

\