Нашёл клад, но сел за это в тюрьму

Более 30 лет назад обычный инженер, но профессиональный кладоискатель, обнаружил золото, которое не могли найти сотни людей. То ли по счастливой случайности, то ли благодаря опыту и настойчивости в 1988 году Томпсон потряс всю страну.

Еще в 1857 году пароход «ЦЕНТРАЛЬНАЯ АМЕРИКА» вез ценный груз из Калифорнии в Нью-Йорк, но до последнего так и не дошел. Корабль был набит двумя десятками тонн кустарного золота, которое довольно долго удавалось отмыть.Был шторм и корабль потерпел крушение. С середины 19 века и почти до конца 20 века никто не мог найти этот «золотой корабль.

В 1988 году Томпсон нашел точное местонахождение обломков корабля, но самостоятельно достать все сокровища со дна не представлялось возможным, требовались большие деньги и специальная спасательная операция.

Никто до сих пор не знает, как Томпсон вычислил место, где затонула "Центральная Америка".

Заинтересовались люди, имевшие достаточный достаток и желающие приумножить свой капитал за счет личных вложений, ведь описываемое количество золота на борту в несколько раз превышало все инвестиционные деньги.

Томпсон, в свою очередь, давал все гарантии успеха и возврата средств в большем объеме.

Так около 160 разных людей вложили свои деньги в золотоносную операцию. Полученная сумма составила более 12 миллионов долларов.

Операция прошла успешно и кладоискатель действительно поднял со дна утраченное богатство 19 века. Золотых слитков, по официальным данным, было продано на 50 миллионов долларов.

Пришло время отдавать деньги инвесторам, но от Томпсона и след простыл. Он просто напросто исчез, так как желания делиться с кем-либо у него не было.

Следующие полвека простой инженер жил припеваючи и ни в чем себе не отказывал, но за ним продолжали «охотиться», и, наконец, через 5 лет он был найден.

Во время ареста и в суде инженер повторял фразу о том, что он использовал все золото и что у него ничего нет, но инвесторы и судья ему не поверили.

По некоторым данным, Томпсон спрятал тысячи золотых монет, но категорически отказался раскрыть место их хранения.

Суд решил держать Томпсона за решеткой до тех пор, пока он не признается и не раскроет тайну, где на самом деле спрятал остальные найденные им богатства.

С момента принятия решения прошло более 20 лет. Никто не знает, жив ли еще Томпсон, что с ним случилось. Если бы он раскрыл все карты, или если бы он все же вышел на свободу окольными путями, или, может быть, он остался бы доживать свои дни за решеткой.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Нашёл клад, но сел за это в тюрьму.

\