Сколько уже говорят о том, что не нужно переводить деньги по указке неизвестных людей, звонивших по телефону

Сколько уже людей говорят, что не нужно переводить деньги на заказ неизвестных людей, которые звонили по телефону. СМИ даже разоблачают аферы, чтобы другие люди были начеку и не попадались на уловки злоумышленников. Но, несмотря на это, с каждым днем ​​появляются все новые и новые жертвы. Методы обмана те же - ничего нового - люди добровольно расстаются с миллионами. И этого бы не случилось, если бы они были более осторожны.

Так случилось и в этот раз. Прочитала в интернете еще одну историю о разводе и ужаснулась. Я понял, что не могу обсуждать это с тобой. А заодно еще раз напомним, что нужно делать, чтобы избежать финансовых потерь при столкновении с мошенниками. Конечно, я читал много историй о жертвах мошенничества, но эта выделяется среди остальных. Во-первых, странное поведение жертвы, а во-вторых, сумма, которую украли злоумышленники.

Я расскажу вам подробности.

Речь идет о 20-летней дочери бывшего вице-президента Газпромбанка. Мой отец умер в 2006 году, оставив большое наследство. В результате мошенничества девушка потеряла 49 миллионов рублей. Как она попала в лапы злоумышленников? Девушке позвонил мужчина, представившийся полицейским, он сказал, что с ее счета были осуществлены незаконные переводы. Видимо работают мошенники.

Затем она получила новый телефон. На этот раз звонившим был «сотрудник» банка. Он сказал, что нашел способ сэкономить деньги. Для этого их необходимо перевести на сторонние аккаунты. Девушка поддалась на уговоры и пошла в банк, чтобы отправить деньги на реквизиты, которые ей выдали мошенники. Сотрудники банка заподозрили неладное и посоветовали не переводить деньги незнакомым людям. О происшествии также сообщили матери девочки.

Мать, в свою очередь, попросила сотрудников банка заблокировать карту дочери и доступ к мобильному приложению. Но девушка все же решила действовать по-своему: купила новый телефон, а пока не начала действовать блокировка, перевела через мобильное приложение 49 млн рублей. Итог известен всем – конечно же, звонившие оказались настоящими мошенниками, и девушка осталась без денег. Если, конечно, история не говорит нам правду.

Теперь вы понимаете, почему я не мог пройти?

Обратите внимание: Хочешь разбогатеть, но не знаешь где взять деньги? Научись экономить уже сейчас! Используй эти 25 способов.

Девушку никто не предупредил, кроме банковских служащих. Но она все же попалась на просьбы мошенников, переведя крупную сумму денег. Что это: грамотное психологическое воздействие преступников или глупость со стороны девушки? У меня нет ответа на этот вопрос. Что вы думаете? Ну и думаю, не лишним будет обсудить, как нам защитить наших детей от телефонных мошенников.

Изображение с сайта freepik.com

Конечно, если речь идет о ребенке до 14 лет, тут все просто – карта ребенка привязывается к счету родителя. Можно установить лимит на переводы, и никакие мошенники не страшны. Но с 14 лет человек уже может открыть собственный счет в банке. Вроде и взрослый, а всё равно кажется ребёнком - обмануть легко. Что должны сделать родители, чтобы защитить своего взрослого ребенка от мошенников?

1. Прививать финансовую компетентность с пеленок

Финансовая грамотность не только учит правильно распоряжаться деньгами, но и развивает критическое мышление. Что чрезвычайно важно при работе с мошенниками, так это подвергать сомнению всю информацию. Финансово подкованного человека обмануть намного сложнее. Обычно такие люди очень неохотно расстаются с деньгами (сужу по себе и людям из окружения). Не говоря уже о крупных суммах.

2. Помогите вложить деньги

Если у ребенка есть сбережения, считаю необходимым помочь ему выгодно вложить деньги. Не экономьте на балансе счета, куда могут попасть мошенники и откуда их можно вывести одним кликом. И отправить на депозитный или брокерский счет (возможны и другие варианты). В этом случае история с «незаконными списаниями с вашего счета» уже не будет казаться правдоподобной.

3. Поговорите о телефонных мошенниках

Кажется, нас это никогда не коснется, но мошенники могут удивить нас в самый неожиданный момент. Любой из нас. Поэтому, каким бы взрослым и умным ни был ребенок, важно рассказать ему о телефонных мошенниках: о существующих методах обмана, о том, как действовать, если звонят незнакомые люди за деньгами. На всякий случай напомню:

  • Не доверяйте незнакомцам и уж тем более не переводите деньги на счета третьих лиц.
  • Не сообщайте данные банковской карты, одноразовые пароли из СМС, логины и пароли от интернет-банков.
  • Чтобы избежать психологического воздействия, сбросьте разговор.
  • Позвоните сами в нужную организацию и узнайте, так ли это на самом деле.
  • Доверяйте работникам банка, полиции и других служб - как бы это странно не звучало. Слушайте родителей.

Берегите себя и своих близких!

Вы слышали эту историю? Вы считаете, что на самом деле все было именно так, как об этом пишут в СМИ?

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Сколько уже говорят о том, что не нужно переводить деньги по указке неизвестных людей, звонивших по телефону.

\