Цифровые валюты центробанков: облегчение платежей или тотальная слежка?

Цифровые валюты центральных банков (CBDC) появляются быстро, и вы должны быть готовы к ним, потому что они ознаменуют крупную победу в войне против наличных денег и против вашей личной конфиденциальности.

Джим Рикардс о цифровых валютах центробанков / фото © Золотой Запас

Как следует из названия, цифровые валюты центрального банка существуют исключительно в электронной форме. Они вообще не физические. И центральные банки будут контролировать их.

Но важно понимать, что это не новые валюты. Это просто цифровые формы существующих валют. Таким образом, цифровой валютой центрального банка Европейского центрального банка по-прежнему будет евро. Цифровой валютой центрального банка ФРС станет доллар. Китайский юань станет цифровым юанем.

Они просто будут существовать в 100% цифровой форме. Многие люди говорят:

Подождите секунду. Разве тогда это не криптовалюта?

Ответ — нет.

Цифровая, но не крипто

Криптовалюты отличаются в некоторых важных аспектах. Во-первых, криптовалюты работают на блокчейне или цифровом реестре. Это способ отслеживать каждую транзакцию с использованием определенной криптовалюты, такой как биткойн.

Цифровая валюта центрального банка не обязательно должна быть на блокчейне. Она может быть, но вряд ли будет. Итак, она цифровая, она зашифрована, но это не блокчейн и не криптовалюта.

Еще одна особенность криптовалют заключается в том, что они не выпускаются никаким центральным органом. Они созданы математически. Но цифровая валюта центрального банка выпускается центральным органом — Федеральной резервной системой, или Европейским центральным банком, или Народным банком Китая, или другим учреждением центрального банка.

Таким образом, CBDC и криптовалюты — это не одно и то же.

Сначала медленно, затем быстро

Идея цифровых валют набрала обороты за последние несколько лет, и они фактически реализуются в Китае.

Если бы вы спросили меня о цифровой валюте два года назад, я бы сказал:

Да, Китай внедряет их. Европа не отстает. США осталось еще, может быть, три или четыре года, потому что они придерживаются гораздо более тщательного подхода.

Но все изменилось при Байдене, который ускорил их развитие. Мы довольно быстро перешли от того, что я бы назвал этапом исследования, к этапу реализации. Федеральная резервная система работает с Массачусетским технологическим институтом над устранением технологических неполадок, что не должно занять много времени.

У Багамских островов на самом деле есть цифровая валюта центрального банка, поэтому, если уж им это удалось, то и США, безусловно, смогут.

Как будут продвигаться CBDC

Каковы преимущества цифровой валюты центрального банка? Что ж, преимуществами являются скорость, стоимость, безопасность и простота использования.

Предположим, вы покупаете шоколадный батончик в магазине. Вы платите за него с помощью кредитной карты, которая начинает процесс оплаты с участием, возможно, пяти сторон, включая продавца, компанию-эмитента кредитной карты, банк и посредника, называемого торговым эквайером (нет необходимости перечислять здесь детали, но это сложно).

В конечном счете банк, который выдает вашу кредитную карту, отправляет вам счет, и вы оплачиваете его. Вы также платите комиссию, может быть, 3%, чтобы купить шоколадный батончик. Но с цифровой валютой центрального банка вы можете просто заплатить за шоколадку со счета, который у вас есть в ФРС.

Вы исключите из цепочки посредника продавца-эквайера, банки и компанию, выпускающую кредитные карты. Это устранило бы сборы, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время.

Проще говоря, платежная система будет быстрее, дешевле, проще, удобнее и безопаснее.

Настоящие причины, по которым продвигаются цифровые валюты

Вопрос зачем они это делают? Что ж, банки и правительство скажут вам, что это дешевле, быстрее и безопаснее, так что в этом есть смысл. И это правда, насколько это возможно, но есть и много скрытых планов.

Первый заключается в отказе от наличных денег.

Обратите внимание: Процедура Rolling Reserve – эффективный и полностью безопасный способ возврата платежей.

Если вам не нравится система цифровой валюты центрального банка из соображений конфиденциальности, вы можете сказать:

Эй, я чувствую, что за мной наблюдают. Это навязчиво. Я просто не доверяю им. Где моя альтернатива?

В частности, если они устранят традиционную систему оплаты кредитными картами, вы можете купить свой шоколадный батончик за наличные. Но если вы правительство и хотите, чтобы цифровая валюта центрального банка преуспела, вы должны отказаться от наличных денег, потому что это ваши конкуренты.

Правительство ненавидит наличные, потому что их невозможно отследить. Если вы их потратите, они не узнают, что вы их потратили и как вы их потратили. Они не могут наблюдать за вами и контролировать, когда вы расплачиваетесь наличкой.

Отрицательные процентные ставки

Еще одна вещь, которую хочет правительство, — это возможность вводить отрицательные процентные ставки. Вместо того, чтобы зарабатывать проценты на свои деньги в банке, с вас будет взиматься плата за их хранение. Наличные деньги стоят на пути отрицательных процентных ставок, потому что у наличных нет отрицательной процентной ставки.

Предположим, вы закопали $100.000 долларов наличными на своем заднем дворе. Вы возвращаетесь через год, у вас все еще есть $100.000 долларов. Вы можете не получать проценты на свои деньги, но, по крайней мере, правительство не может их отобрать. Но если все ваши деньги находятся в цифровой форме в банковской системе, они могут наложить на них отрицательные процентные ставки.

Правительство хочет использовать банковскую систему для множества других целей. Они могут захотеть заморозить ваш счет, они могут захотеть арестовать ваши активы, они также могут захотеть установить срок действия ваших денег.

Представьте, что вы получили зарплату, а правительство говорит вам:

Эти деньги испарятся или исчезнут, если вы не потратите их в ближайшие шесть месяцев.

Как вам такая программа стимулирования?

Таким образом, движение к цифровым валютам центральных банков следует понимать в контексте отказа от наличных денег.

Состояние полного наблюдения

Цифровые валюты также имеют огромные политические последствия, включая кульминацию состояния тотальной слежки. Вот почему Китай выпустил цифровой юань. И не верьте никому, кто говорит вам, что США этого не сделают.

Они просто скажут:

О, это дешевле, чем Mastercard. Подпишите здесь.

Они не дадут вам шанса. Они заставят вас зарегистрироваться, и вы окажетесь под новым уровнем наблюдения.

Что, если вы находитесь в книжном магазине и покупаете книгу, написанную Дональдом Трампом, или книгу какого-то автора, поддерживающего Трампа, Рона ДеСантиса, Рэнда Пола или любого из политических врагов Байдена?

Теперь они могут пометить вас и потенциально назвать домашним террористом или кем-то в этом роде. А если сделать политический вклад в кандидата, который не нравится администрации?

Что ж, у вас действительно могут быть проблемы. Вы купили книгу про Трампа. Вы дали деньги протрамповскому политическому кандидату. Вы в списке. И они знают это благодаря платежной системе.

В этом вся суть.

Самое прочное наследие Байдена?

Очевидно, что они могут нанять агента ФБР, который будет следить за вами и смотреть, что вы купили в книжном магазине, но у них недостаточно агентов ФБР для этого. Но если они используют цифровые валюты центрального банка в учетной записи, которая идентифицирует вас, то они могут классифицировать вас.

А как насчет этих 87.000 агентов Налогового управления США (IRS), которых они нанимают? Может быть, ваше имя появится в одном из их списков, и они проведут вам аудит.

Поэтому я хотел бы предупредить вас, что цифровые валюты — это не просто более дешевая, лучшая и быстрая платежная система, хотя они могут быть такими и будут продаваться именно так. Они также будут использоваться для ликвидации наличных денег, введения отрицательных процентных ставок и отслеживания ваших покупок. И даже для заморозки вашего счета.

Я называю долларовую версию CBDC «долларами Байдена» (Biden Bucks), потому что Джо Байден несет ответственность за очень быстрое внедрение цифровой валюты в США.

Однажды цифровая валюта может стать его самым непреходящим наследием.

Автор: Джим Рикардс 30 августа 2022 | Перевод: Золотой Запас

Источник: https://www.zolotoy-zapas.ru/news/market-analytics/tsifrovye-valyuty-tsentrobankov-oblegchenie-platezhey-ili-totalnaya-slezhka/

#цифровые валюты #центральные банки #наличные деньги #фиатные валюты #Цифровой юань #экономика #политика #финансы

Другие статьи по теме:

  • Крупнейший в мире хедж-фонд приводит убедительные доводы в пользу золота
  • Цена на золото вырастет после того, как рынок поймет, что доллар США переоценен
  • Россия возглавит новую ОПЕК?

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Цифровые валюты центробанков: облегчение платежей или тотальная слежка?.