Биржа для начинающих. Виды купонного дохода по облигациям

В предыдущих статьях мы разобрались с терминами и выяснили, что такое облигация, а так же узнали, какие бывают облигации по эмитентам. В этой статье мы подробнее разберем виды купонного дохода облигаций и научимся определять оптимальный горизонт инвестирования, в зависимости от условий приобретения облигации.

Бланк облигации государственного займа. Раньше купоны печатали вместе с бланком облигации о отрезали купон в момент выплаты купонного дохода. Отсюда пошло выражение "стричь купоны".

По процентным облигациям регулярно выплачивается доход - купон. Купоны делятся на несколько видов:

Бескупонные облигации

Купон по таким облигациям не выплачивается, но продаются они ниже номинальной стоимости. Курсовая разница между рыночной ценой и номиналом и обеспечивает доход по данному типу облигаций. Например, для облигации с номинальной стоимостью 1000 рублей, при рыночной стоимости 900 рублей и сроке погашения через 1 год доход составит 10% годовых.

Облигации с постоянным купоном

Самый простой вид купона. Он устанавливается на этапе размещения и остается неизменным на протяжении всего срока обращения облигации. Таких облигаций большинство. Например, номинальная стоимость облигации 1000 рублей, размер купона 10% годовых. К дате погашения инвестор получит 1100 рублей. Обычно, по облигациям предусмотрена выплата купонного дохода от 1 до 12 раз в год. Если выплат предусмотрено более 1 за год, в этом случае, размер купона равномерно распределяется между всем выплатами.

Облигации с фиксированным купоном

Облигация похожа на облигацию с постоянным купоном с одним отличием: Купон также устанавливается на этапе размещения, но может изменяться в течение срока размещения. Но ставка купона за каждый период времени известна в момент размещения облигации. Например, номинальная стоимость облигации 1000 рублей, размер купона на первый год 10% годовых, а на второй 12% годовых. К дате погашения инвестор получит 1220 рублей. Первый год принесет инвестору 100 рублей, второй 120 рублей. По облигациям с фиксированным купоном, так же, как и по облигациям с постоянным купоном, предусмотрена выплата купонного дохода от 1 до 12 раз в год. Если выплат предусмотрено более 1 за год, в этом случае, размер купона равномерно распределяется между всем выплатами. Чаще всего купон по таким облигациям выплачивается дважды в год. Нужно отметить, что такие облигации уже практически не встречаются на рынке.

Облигации с переменным купоном

Облигации с переменным купоном чаще всего встречаются в корпоративном секторе. Размер купона известен заранее и остается неизменным до даты оферты.

Обратите внимание: Как платить по счетам когда нет источника дохода и минимум денег? Часть 1.

В момент появления оферты у инвестора появляется выбор - погасить облигацию полностью по оферте или продолжать владеть облигацией, если новый купонный доход по ней инвестора устраивает. Зачем это делается? Если эмитент размещает облигацию в период высокой ключевой ставки или потребность в заемных деньгах велика, то ставка купона устанавливается на высоком уровне, чтобы обеспечить максимальный спрос на облигации со стороны инвестора. Затем эмитент может установить новый размер купона исходя из рыночной ситуации в целом и внутренних факторов. Вместе с тем, эмитент готов выкупить облигации, которые будут предъявлены к погашению по оферте. Если у эмитента такой возможности нет, процентная ставка будет сохранена или даже увеличена, вслед за конъюнктурой рынка. Инвестор, при покупке облигаций с переменным купоном может рассчитать их доходность не на весь срок размещения, а только до даты оферты.

Облигации с плавающим купоном

Такие облигации еще называют индексируемыми. Ставка купона зависит от какого-либо показателя, например, от ключевой ставке Центрального банка, взвешенной процентной ставке по необеспеченным межбанковским кредитам (депозитам) в рублях на условиях «овернайт» (RUONIA), индекса потребительских цен. Также ставка купона может зависеть и от других индикативных показателей экономики. Ставку купона по такой облигации невозможно рассчитать дальше ближайшей купонной выплаты, размер которой известен заранее.

Облигации с индексируемым номиналом

Иногда, в облигации меняется не ставка купона, а номинал облигации. Например, на бирже сейчас обращается ОФЗ -51002. Ее номинал индексируется на величину инфляции ежегодно. Ставка купона при этом, 2,5%. Таким образом, доходность этой облигации обгоняет официальную инфляцию на 2,5% ежегодно.

Нужно еще обратить внимание на то, что не все облигации погашаются полностью в дату погашения. Такие бумаги называют облигации с амортизируемым долгом. По некоторым видам облигаций предусмотрена частичная выплата долга в дату купонной выплаты. В этом случае, номинал облигации снижается на размер выплаты основного долга. Размер купона в абсолютных единицах также снижается, а в процентном выражении остается неизменным на всем сроке обращения облигации.

Теперь мы знаем какие бывают облигации по питу купонов и выплатам долга. В следующей статье мы научимся читать коды облигаций на бирже, чтобы каждый раз не открывать параметры размещения облигации.

Понравилась статья? Ставьте лайк! Не забывайте подписываться на канал!

Есть мнение или вопрос? Пишите в комментариях!

Информация, изложенная в данной статье ане является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Только Вы можете определить соответствие финансового инструмента либо операции Вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого для вас риска.

Всем удачных торгов и прибыльных инвестиций!

#облигации #начинающийинвестор #деньги #биржа #инвестирование #пассивныйдоход

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Биржа для начинающих. Виды купонного дохода по облигациям.

\