Любовь в ледяном январе. Пьеса. Действие 1

Яндекс картинки. Свободный доступ.

Сырой ветер с моря дул уже вторую неделю, усиливая двадцатиградусный мороз до всех тридцати. До жути холодно. И так не хочется без нужды покидать теплую квартиру. И горе тому, у кого в такой мороз нет теплого угла. Просто трагедия, да и только.

В небольшой двухкомнатной квартирке, в одной из старых кирпичных пятиэтажек тепло. Утро пришло, но блеклый рассвет наступит еще не скоро. Да и не пробьется он в эту квартиру сквозь обледенелые окна, закрытые толстыми темными шторами, которые хоть и слегка, но спасают это жилище от холода.

В одной из комнат, на древней железной кровати с панцирной сеткой лежит девушка. Она с головой накрылась старым ватным одеялом. Таким же старым, как и кровать. Убогий интерьер комнаты дополняет круглый облезлый стол, табуретка, покрашенная белой краской и шифоньер. Убогость комнаты и мебели вместе с холодом января, который норовит пробраться в это жилище, навевает чувство полной безнадеги.

Девушка проснулась давно, но ей страшно открыть глаза, откинуть одеяло. Ей не хочется сталкиваться с жестокой реальностью жизни. Так бы и лежать пока не наступит тепло, пока не растворятся в небытии все проблемы, вдруг разом свалившиеся на ее бедную голову. Да и зачем вставать, ведь кушать нечего. А голод, который не тетка, ее постоянный спутник в последнюю неделю. Болит горло, температура за тридцать восемь. А слабость, как всякая спутница любой болезни все ни как не дает сосредоточиться, сообразить, что делать, что предпринять вот прямо сейчас, сегодня и завтра. А что тут думать? Куда она выйдет в своей осенней синтетической курточке, когда от жуткого мороза кажется нестерпимо холодно и под этим толстым ватным одеялом. Надо отлежаться, чтобы простуда не обострилась более тяжелым заболеванием. А как отлежишься, если денег нет и кушать хочется. И чтобы хоть как то решить проблему голода, надо напрячься и выйти на мороз, чтобы добраться до общаги педучилища, где подружки – однокурсницы ее хоть чем то накормят. Но она сейчас понимает, что не сможет выйти на мороз. У нее на это нет ни сил, ни решимости. Ей кажется, что за порогом квартиры ее ожидает смерть. Она сгорит, просто потухнет от этого ледяного ветра с моря. Скрипнувшая дверь заставляет ее чуть – чуть откинуть одеяло. Она знает, это хозяйка, ее возможный приговор.

- Хватит дрыхнуть, милая. Вставай дорогая, разговор есть. Через десять минут жду тебя на кухне. Потолкуем по душам.

Девушка нехотя выползает из – под одеяла. Зябко поводя плечами, натягивает серый свитерок и такие же невзрачные джинсы. Туалет, ванная и ровно через пять минут она перед суровыми очами грозной хозяйки, которая с первого взгляда на грозную то совсем не тянет. Женщина среднего роста и средней полноты. Довольно моложавая с миловидным и интеллигентным лицом. И совсем не скажешь, что ей уже далеко за шестьдесят. Молодит хозяйку халат небесно – голубого цвета и довольно скудное освещение.

Девушка останавливается робко на входе крошечной кухни, в которой тесно от стола, холодильника и шкафа – пенала под посуду.

- Ну, что встала. Проходи, садись, чай наливай, разговор долгий будет. Вот только поймем ли мы друг друга.

Девушка присела к столу, налила чай в большую, всю в красных цветах кружку, в которую положила две ложки сахара. К хлебу она прикоснуться побоялась. Хозяйка смотрит на нее с усмешкой.

- Бери хлеб. Мажь масло. Загнешься с голодухи, так вообще с тебя толку никакого не будет.

Десять минут проходит в тягостном молчании, пока девушка доедает кусочек хлеба. Еще пару минут смакует горячий чай, который ей кажется невероятно сладким, и который ее вгоняет в жар. Хозяйка не выдерживает. Ее явно раздражает медленное чаепитие постоялицы.

- Вот ты все молчишь и молчишь, а пора бы и слово сказать. Второй месяц пошел, как ты за жилье не платишь. Повезло тебе, что я такая добрая. Другая на моем месте тебя давно бы за порог спровадила. Так, когда с долгами рассчитаешься? Вот твой брат двоюродный почти два года жил и ни дня не задолжал.

- Я обязательно рассчитаюсь. Эдик должен бабушке и маме позвонить. Они знают, в каком я положении.

- Ты еще не в положении, не гневи Бога. А если они знают, что ты бедствуешь, почему ничего не предпринимают.

- Не знаю. Мне надо самой с ними созвониться. Вот только холод чуть спадет, я сразу это сделаю. Не могу я сейчас на улицу выйти. Простыла я. Горло болит и температура.

- Не дави на жалость. Я это сто раз слышала. Тебе уже пора своей головой думать, а не надеяться на маму с бабушкой.

- А что я могу сделать? Мне еще полтора года учиться. А на дневном сильно не заработаешь.

- Заработаешь, если захочешь. Дурь из головы выкинь, тогда и решение правильное примешь.

Девушка молчит, а хозяйка продолжает озвучивать свою мысль. Смотрит на девочку жестко и не по-доброму. И вся ее милая интеллигентность как то сразу смазалась. От ее взгляда девушка еще ниже опустила голову.

- Я вот что имею в виду. Ты очень нравишься моему внуку Санечке. Он в тебя влюблен прямо. Так вот, чтобы не ходить вокруг да около, скажу прямо. Он придет сегодня вечером. Так вот побудь с ним ласковой и доброй девочкой. Сделаешь все по уму, и не надо будет тебе думать о куске хлеба и крыше над головой. Молчишь, ну и молчи. Думай до вечера. Смотри, как бы тебе на улице не оказаться глухой ночью, если лопнет мое терпение.

Девушка молча встает и уходит. По ее щекам катятся слезы. Утомительно долго тянется день. А когда слышишь завывание ветра, представляешь холод улицы, то на душе становится жутко. Очень хочется кушать. И даже во сне чувство голода не покидает.

Так бы и не вставала Танюшка до утра, но в шесть вечера в ее комнате появился Санек, сексуально озабоченный юнец пятнадцати лет. Девушка смотрит на его белое лицо усыпанное ярко – красными прыщами и содрогается от отвращения. А голод разбудил ненависть ко всем сытым и вот таким озабоченным. Она забилась в угол кровати, натянула на плечи свою осеннюю курточку. И смотрит на юнца прямо и жестко, как утром на нее смотрела хозяйка.

И пацан смущен ее взглядом, если не сказать напуган. И не знает с чего начать, что сказать, что спросить. И молчание становится невыносимым. Девушка про себя усмехается. Она сейчас главная в этой комнате. Как она решит, так и будет. И еще она знает одну истину, выстраданную с детства. Когда не боишься ты, боятся тебя. И еще она вспомнила рассказы своих более опытных однокурсниц, когда те, защищаясь от назойливых ухажеров, начинали насмехаться над ними. Можно в этом случае и получить без скидки на слабый пол, но зачастую и в большинстве случаев кавалеры «съезжали с темы» и ретировались. Вот и представился случай все это проверить на практике. Ведь девушка даже в мыслях не держит, что этот тип может ее коснуться.

- Молодой человек, скажите пожалуйста, почему вы не помылись, собираясь к девушке в гости. – паренек в ответ вспотел и покраснел так, что на его лице и прыщей не видно стало.

Обратите внимание: Любовь зла....

А девушка в ответ ласково улыбнулась и добавила - От вас воняет, как от пса бездомного.

А ухажер то совсем не простачок по жизни, весь в бабушку. Краснеет и потеет, но в долгу то не остается.

- Это ты собака бездомная. Скажу бабке и завтра на вокзале очутишься. Будешь бичевню всякую бесплатно обслуживать.

И сбылись бы слова этого малолетнего недоноска, если бы бабуля не прислушивалась за дверью. А из уст любимого внука слово «бабка» очень ее расстроило и обидело. Вот он скажет, и она девочку выгонит. Как бы ни так. Она и так расстроилась, что в бандерши себя определила на старости лет, а он помыться не может. И правильно сделала постоялица, что внука отшила. Разве от такого услышишь доброе слово. Все ему, а в ответ бабка она для него, и не больше, ни меньше.

От расстройства Нина Андреевна хлопнула добрую рюмку коньяка и слегка успокоилась. Ничего, еще не вечер. И будешь ты девочка ударно трудиться на любовном поприще. Нашлась тоже мне, учительница хренова. Надо звонить Эдику, он пацан умный. С ним она и скооперируется.

Таня очень удивилась и обрадовалась, когда на следующий день к ней в гости пришел Эдичка, ее двоюродный братец. И не с пустыми руками, а с бутылкой красного испанского вина и большой плиткой шоколада. А самое главное с булкой хлеба и вареной колбасой грамм так на четыреста. Пир будет горой. Она от голода и унижения за стакан чая скоро с ума свихнется. Ей нравится смотреть, как Эдичка накрывает на стол. Какой он добрый и красивый. Она бы рада помочь, да сил нет. Температура вроде немного спала, но слабость осталась. И не в пример ей, он на четвертом курсе юрфака универа. Это тебе не какое-то педучилище, хоть и с англо-французским уклоном.

Таня, наконец-то, не голодна и почти спокойна. Даже в душе легкая радость появилась. Вот и простуда уже отступает. И ей кажется, что все вскоре образуется. Не может не образоваться, ведь она уже не одна против безденежья и холода. Рядом братик, родственник.

И эта эйфория счастья была разрушена в одну минуту, когда братик положил руку ей колено, как бы невзначай. Ведь они сидели совсем рядышком на кровати. И потом эта же рука оказалась через секунду на ее груди. Мокрый поцелуй в шею. И вот она уже под горячим и нетерпеливым мужским телом, которое просто трясется от желания. Мгновенно поняв всю мерзость ситуации, Танюшка просто взорвалась от ненависти. Ну почему все против нее? Она расслабилась на мгновение в женской покорности и тут же взорвалась стальной пружиной. Тело гимнастки крутнулось под телом Эдички на сто восемьдесят градусов, попутно заехав ему локтем в правое ухо. Чем остудила любовный пыл родственника. Через мгновение они были в разных углах комнаты.

- Как ты смел? Ты же мне брат. Ты же для меня был самым близким человеком в этом чужом городе.

- Убудет с тебя что ли? Че дергаешься то? Можно подумать красавица не целованная.

- Уходи. И сейчас же. Ты просто подонок. – рыдала девушка. А хозяйка за дверью от досады скривилась и ушла на кухню.

А в комнате продолжались разборки. Вернее Эдичка пытался научить жизни свою бедную сестренку.

- Не хочешь со мной, не надо. У меня и без тебя баб хватает. Давай забудем про это. Со мной учится один парнишка, у которого родители очень богатые. И он сам набит «зеленью» под самый верх. Он эти баксы не считает. Потусуйся с ним в постели, озолотишься.

- Ты уже второй, кто меня в проститутки налаживает. Может, я такой выгляжу? А я еще и не целованная, как ты выражаешься.

- Не паясничай, я тебе дело говорю. Выхода у тебя нет. Понимаешь ты это или нет? Звонил я твоим. Обрисовал картину. Мать без денег, а старикам пенсию задерживают. Собранный дедом мед даже по бросовой цене перекупщики не покупают. Так что на ближайший месяц у тебя полное безденежье, дорогуша.

- Значит, говоришь, что у меня выхода нет. И единственный путь – это торговать собой. – Таня уж не плакала. Смотрела прямо. Воля снова вернулась к ней. Болезнь уходит, и она снова готова к борьбе. Все ее предали, она одна на этом свете. Она даст бой, не сдастся слабовольно обстоятельствам. Пусть будет так, как судьбе угодно.

- Я подумаю. Уж больно мрачную картину ты нарисовал. Прямо выхода нет. Сплошной тупик. По всем законам подлости придется стать женщиной. И не просто женщиной, а общедоступной.

- Умница, правильно мыслишь. Все у нас будет по высшему классу

- Говоришь у нас. Хотя все правильно, теперь ты мой компаньон, вернее сутенер.

- Не надо язвить и дергаться, лучше давай детали обсудим.

- А что тут обговаривать то. Как я понимаю, у тебя в этом вопросе все схвачено. Дело только за моим согласием. Я подумаю до завтра, а ты мне, в счет будущих больших заработков, займи чутка денежек на хлеб, сахар и масло. Не хочу выглядеть голодной и изможденной. – парень с явной неохотой расстался с деньгами.

- Завтра зайду с утра. Ну, может ближе к обеду. Так что давай думай и решай поскорее. Где у тебя еще такой шикарный шанс появится «срубить» за раз сто долларов. – девушка молчит, а новоявленный сутенер продолжает - Я не сомневаюсь, что ты согласишься. Это железно. Ведь это самый простой и легкий способ заработать серьезные деньги. И при этом удовольствие получить. Тем более, что нам не надо ни с кем делиться.

Эдичка допил вино, язык его развязался. И он бы еще долго говорил на эту мутную тему, не замечая, с какой брезгливостью смотрит на него сестра. Через минуту девушка выпроводила родственника за дверь, и еще полчаса слышала его разговоры на кухне с хозяйкой. Они два сапога – пара.

В эту ночь Танюшка не спала, мысли тяжелым комком крутились в голове. И куда ни кинь, выхода нет, замкнутый круг, который можно разорвать только с помощью денег. А сто долларов кажутся астрономической суммой. Вот только абсолютно неприемлем способ их заработка. И она никогда не сможет на это решиться, но наказать Эдичку надо однозначно. А значит надо решиться на игру, в которой неизвестно кто будет победителем, а кто проигравшим.

Продолжение следует...

С уважением к читателям и подписчикам,

Виктор Бондарчук

#пьеса #проза #деньги #любовь #взаимотношения #психология

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Любовь в ледяном январе. Пьеса. Действие 1.

\