За что могут выгнать в школах России, сша и Европы: сравниваем стандарты

Перед тем, как поступать за границу нужно тщательно изучить, чем отличается школа или колледж там от отечественного. За что же порицают в школах на Западе?

Устав школы

Отчисление в России – скорее редкость, чем закономерное явление. Даже самого отстающего ученика или нарушителя всех школьных правил стараются довести до окончания девятого класса. Это связано с тем, что отчисление требует огромного пакета документов, которые учителям бывает не под силу собрать. На Западе всё устроено несколько иначе.

При поступлении в любую школу мира, родителям и ребенку дают ознакомиться со сводом школьных правил, также называемых «уставом школы». В этом своде правил прописаны основные требования к поведению и внешнему виду учащихся, а также проступки и меры наказания за них.

В России чаще всего устав школы и родители, и учителя смотрят наискосок, а сами дети порой даже не знают, что в их школе этот устав есть. Все равно самым страшным наказанием является вызов в школу родителей.

В Европе и США к уставу относятся куда строже и серьезнее. Чаще всего ребенку могут даже выдать специальный документ с уставом для предварительного ознакомления. А за нарушение правил наказание может быть весьма и весьма серьезным.

Но она же платная!

Из частных школ выгоняют в России еще реже, чем в государственных. Потому что каждый оплачивающий обучение ученик ценен для школы. На Западе могут выгнать ученика-платника совершенно спокойно.

Во-первых, таких учеников большинство. Конечно, школа постарается решить разногласия тет-а-тет, но, если это не поможет – без жалости отчислит.

Общим правилом для школ США и Европы является неприятие вредных привычек учеников.

Обратите внимание: Никогда не произносите эти слова, они могут погубить и привлечь неудачу!.

За распитие алкоголя, курение и наркотики на территории школы учащихся отчисляют.

А для иностранных учащихся это может сказаться еще и заявлением на отзыв визы. Так что на такие «шалости» лучше оставить время после окончания школы и университета.

Двоечники и прогульщики

А вот за двойки и тройки в западных школах никто не отчисляет. Когда в России родителей ребенка попросят перевести их чадо в другую школу или, по крайней мере, переведут на домашнее обучение, на Западе традиции иные.

Здесь школы прекрасно понимает, что она – школа, то есть место, где детей учат, находят подходы к обучению и предоставлению знаний. Школа приложит все усилия, чтобы помочь ученику нейтрализовать пробелы в знаниях.

Учителя могут назначать индивидуальные занятия, а с психологическими проблемами ученика поможет справиться психолог. От ребенка требуется лишь выполнять задания и помещать занятия.

А вот за прогулы могут отчислить. Если у ребенка возникли проблемы со здоровьем или необходимо срочно вернуться домой, необходимо обратиться в администрацию школы, которые охотно помогут сделать это не в ущерб учебе. А вот прогулы по лени строго караются.

Дело в том, что иностранная школа гарантирует государству посещение занятий учеником. Если тот не выполняет обязательств со своей стороны, школа может отправить заявление об отзыве визы, вплоть до запрета въезда в страну.

Отношения с учениками и учителями

Общая тенденция во всех западных школах – толерантность и равноправие. Регулярно в школах проводятся акции по борьбе с травлей и издевательствами.

Так что лучше учиться решать конфликты спокойно и мирно. Ведь за разногласия на расовой почве учеников могут и отчислить, причем по обе стороны конфликта.

Да и при онлайн обучении важно соблюдать простые правила этикета: включать камеру, выглядеть опрятно и держать комнату в порядке.

А как же шпаргалки?

В России за хорошую шпаргалку учитель может даже похвалить, а вот на Западе от учеников сразу просят направлять их таланты в правильное русло, так что за списывание на уроках и шпаргалки на экзаменах могут строго наказать. За первый проступок результаты просто аннулируют и после выговора потребуют пересдавать задание.

А вот за повторные нарушения могут и отчислить. Школе и колледжу важно выпускать грамотных специалистов, без сотен пересдач и выговоров. Так что лучше изначально тщательно учиться и готовиться.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на мой YouTube канал! Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Ни в коем случае: что нельзя носить во время путешествия?

9 любопытных фактов о русском языке

Топ-3 великих открытия не оцененных современниками

#школьное образование #обучение #воспитание #дети #родители #европа #россия #психология #деньги #образование

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: За что могут выгнать в школах России, сша и Европы: сравниваем стандарты.

\