Согласие должника на уступку права требования по его долгу (цессия)

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору (это банк или МФО, а также вообще иное лицо, которое предоставило деньги в долг) может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (ч. 1, 2 ст. 382 ГК РФ).

Вообще данное событие называется цессия.

Относительно цессии по кредитным долгам имеется много разных споров. В том числе дошедших до ВС РФ.

Так, ВС РФ объяснил, в каком случае банки не имеют права передавать долги граждан коллекторам.

Обратите внимание: Как взыскать долг по расписке, в которой нет срока возврата и адрес должника? Разберёмся!.

А именно, если в договоре гражданина с банком нет записи о том, что в случае просрочки платежей возможный долг банк отдаст коллекторам, то финансовое учреждение не имеет права взыскивать долги руками коллекторских контор.

Как правило такой пункт в кредитном договоре, особенно тех, что заключены в последнее десятилетие, присутствует. Чем и обусловлена беспрепятственная продажа долгов третьим лицам, которые потом от души кошмарят должников.

Вышеуказанный вывод содержится в Определении Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 14.05.2019 г. N 67-КГ19-2. Пока ещё есть в свободном доступе в интернете. #деньги #банк #кредит #коллекторы #коллектор #уступка #суд #уступка права требования #цессия

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Согласие должника на уступку права требования по его долгу (цессия).

\