Особенности составления договора купли-продажи при покупке участка

Особенности составления договора купли-продажи при покупке участка

Чтобы купить участок в Ленинградской области (Всеволожский район) нужно предварительно изучить особенности покупки, какие нюансы нужно обязательно учитывать. Лучше потратить достаточно времени на изучение важных документов, информации о земле, зато в дальнейшем не придется решать серьезные проблемы, тратить финансы и нервы. Рассмотрим основные правила составления договора купли-продажи при покупке земельного участка.

Особенности покупки

Приобретение участка сопровождается изучением большого количества документов, справок. На начальном этапе следует рассмотреть информацию в генеральном плане развития, который находится в органах архитектуры. Это обеспечит гарантию, что в дальнейший период около территории, где находится надел, не начнется строительство производственных объектов объекта, а также земля не будет отдана государству.

Кадастровый паспорт – основной документ земли. В нем указываются важные сведения относительно цели применения. Также он позволяет получить важную информацию относительно законного строительства на земле дома. Важно, чтобы можно было использовать надел в личных целях. На нем должно быть разрешено строительство дома для постоянного проживания.

Во время покупки участка необходимо составить договор. Для его составления требуется перечень важных документов:

  • Паспорт. Его должны предоставить обе стороны;
  • Правоустанавливающая документация продавца на землю;
  • Кадастровые документы;
  • Сведения относительно оценки земли.

Что указывается в договоре

Чтобы купить участок в коттеджном поселке требуется оформить договор. В нем указывается следующая информация:

  • Предмет сделки. В этом пункте подробно описываются характеристики земли, ее расположение, показатель площади, кадастровый номер;
  • Цена договора. Ее следует прописать в виде цифр и прописью. Отображается особенности проведения расчетов – оплата вносится сразу или в несколько этапов в рассрочку, деньги передаются наличкой или переводятся на счет;
  • Указываются права, обязанности сторон сделки;
  • Дата, когда договор вступил силу, срок действия;
  • Должны быть подписи сторон.

Если решили купить участок в Ленинградской области, то стоит знать основные нюансы. Лучше заранее рассмотреть, как составляется договор купли-продажи, что в нем должно быть отражено. Таже обязательно нужно собрать полный пакет документов, чтобы можно было без проблем провести оформление сделки.

\