"Чудеса крысиной дрессировки". Житейская история

Дуров, говорите? Великий дрессировщик, говорите? Не надо смешить мои мозговые извилины. Я вам расскажу такую историю, такую... пальчики оближете, и ничего другого в жизни своей уже лизать не сможете. Шучу. А история эта... про крысу. Да, да, про обыкновенную серую крысу. И произошла она в другой стране, которая называлась Советский Союз.

С чего всё началось? А началось всё с пья... в общем, с весёлой посиделки с друзьями всё началось. После этого мероприятия отдыхал у себя в квартире Пётр Виленович (а были такие отчества в Советском Союзе, от имени вождя всего мирового пролетариата образованные) Иванчук, слесарь-гинеко...э-э-э, (Чего-то меня не в ту степь потянуло, Урсулу, видно, вспомнил, грешным делом!), слесарь-сантехник одного из ЖЭКов. В те времена они домоуправлениями назывались. Вот Пётр Виленович в одном из них и работал до недавнего времени. А тут его вдруг уволили по причине неадекватного отношения к напиткам, содержащим химическое соединение с формулой С2Н5ОН... За пьянку уволили, короче! Квартира у Виленыча, как уважительно звали его собуты... друзья, располагалась на первом этаже обычного пятиэтажного дома (это важная информация!) и жил он в ней совершенно один.

И вот лежит себе Виленыч, уставший, уставший, на диванчике, а на столе в углу комнаты кусочек сыра сиротливо притулился. "Остатки былой роскоши", как говорится. И вдруг откуда-то из угла комнаты на стол влезает.. крыса. Обыкновенная серая крыса. Хотел Виленыч ей: "Кыш!" - сказать, да передумал. Махнул вяло рукой, и произнёс:

-Ешь, Лариска, всё равно на троих этого закусить не хватит.

(Почему Лариска? А вы мультик тыдышный вспомните, и вопрос отпадёт сам собой!). Крыса как будто что-то поняла, подошла к сыру, понюхала, взяла в лапы, откусила... И убежала с сыром в свою норку, которую Виленыч всё собирался замуровать с битым стеклом, да так и не собрался. Убежала, но буквально через минуту вернулась назад, неся какую-то бумажку. Положила бумажку на край стола, на то место, где был сыр, да и была такова! Посмотреть, чего там принесла крыса, Виленыч был не в состоянии и заснул тяжёлым похмельным сном. Утром же...

А утром Виленыча ждал шок. Вернее, приятная неожиданность! На краю стола лежала... вернее, лежал... червонец! Десять рублей! Для страдающего похмельем бывшего слесаря это было настоящим спасением! Схватил Виленыч красненькую бумажку, да и побежал с ней в магазин, до конца всё же не веря своему счастью. Но счастье, оно оказывается всё же есть, и червонец оказался подлинным. После выпитой чекушки в голове страдальца прояснилось, и стал он думу думать: "Это что же получается? Крыса со мной за сыр расплатилась? Но как? Как она догадалась, что надо заплатить? И откуда у крысы деньги?" Ничего не надумав, пошёл Виленыч к себе домой, предварительно затарившись продукцией ликёро-водочного завода. И закуски взяв.

Обратите внимание: ИСТОРИЯ ПРО ПЧЁЛ.

Сыру, хлеба и колбасы. Но, прежде чем выпивать и закусывать, отрезал он по кусочку и сыра и колбаски, и положил на то же самое место на столе, куда крыса принесла денежку.

Утром на столе вместо угощения опять лежал червонец! Так и повелось. Клал Виленыч на стол угощение, сыр, сало, или колбасу, тут же из норки появлялась крыса, забирала приношение, а ответ вытаскивала очередную бумажку. Не всегда это был червонец. Могла быть и пятёрка, и трёшка, а то и рубль даже. Но и покрупнее деньги тоже встречались. И четвертные, и полтинники. Редко, но случались. А пару раз даже сотенные на столе оказывались!

В общем, зажил Виленыч! Нет, он не стал деньгами сорить, как некоторые. Наоборот, вроде как даже за ум взялся. Выпивать, выпивал, конечно, каждый день выпивал, но уже не бормотуху, какую-нибудь, а что посолиднее и подороже. Коньячок, например. Приоделся немного, а то уж совсем в затрапезном всегда ходил. Крыса между тем, получившая официальную кличку Лариска, совсем перестала Виленыча бояться. Иногда, когда он один выпивал, вылезала из свой норки, устраивалась на краю стола, и как бы составляла компанию выпивохе. Виленыч с ней разговаривал даже. И та слушала его! Точно, слушала!

Беда подкралась незаметно. Пришёл в гости к Виленычу его давний собу...соратник по слесарско-сантехническому труду Потапыч. Сели они за стол, стали выпивать. Захотелось Виленычу похвастаться. Проложил он кусочек сыра, как всегда, в "условленное" место:

-Смотри, дружище, что сейчас будет...
-Крыса! - не своим голосом заорал Потапыч, схватил со стола бутылку, и шарахнул ею по бедному животному! Наповал! У Виленыча глаза красным застило:

-Ты что это, ука, сделал? Ты зачем крысу yбил? Ах ты...

Схватил он нож, которым резал до этого сыр для своей "кормилицы" и... (Дальше я рассказывать не буду, чтобы не ограничили статью за излишнюю жестокость, сами догадаетесь, что там произошло.)

В общем, задержали Петра Виленыча. За yбийство задержали. И на полную катушку впаяли срок, не приняв во внимание то обстоятельство, что "он же, Потапыч, первый начал, Лариску мою yбил".

В ходе следствия, естественно, стали разбираться: откуда деньги. И оказалось, что норка в углу квартиры Виленыча вела в крысиное логово, которое изнутри всё было выстелено деньгами разного достоинства. А ещё один ход шёл в пивной ларёк, расположенный у стены дома, в котором жил наш горемыка, откуда крыса и таскала денежки. Для своего удобства таскала, чтобы мягче было спать, и ими же расплачивалась с кормильцем. Вот такую историю рассказал мне как-то давно один товарищ, имевший причастность к расследованию дела. Причём рассказывал человек, который выдумать такое в принципе не мог!

У меня вот только один вопрос. А откуда крыса поняла, что надо за сыр и колбасу деньги платить? Вот как она своим крысиным умишком дошла, что если будет приносить деньги, её за это кормить будут? Ну, ладно, потом. А в самый первый раз как она догадалась, что надо за сыр заплатить? Вот это вопрос, как мне кажется, самый интересный. Нет, крысы, конечно, умные животные, но вот чтобы до такой степени!

А у следствия был другой вопрос к продавцу пивного ларька. Это как же так получилось, что в крысином логове нашли денег почти на десять тысяч рублей (Чтобы вы понимали, сколько это, скажу: на эти деньги тогда можно было машину купить. "Волгу"!), а недостачи в ларьке не было? Вот это тоже вопрос вопросов, на который следствие ответа не нашло. Не нашло, хотя всем было всё ясно и понятно!

(#юмор #житейские истории #домашние животные #криминал #взаимоотношения между людьми #деньги #интересное #в мире животных #дрессировка #крысы в доме )

Здоровья вам! Вам и вашим близким!

И на этом всё, до новых встреч!

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: "Чудеса крысиной дрессировки". Житейская история.

\