Хочу уйти на фриланс: как побороть страх и начать зарабатывать

Работа в офисе сегодня стремительно теряет свои позицию. В приоритете — комфортные домашние условия, свобода, возможность самостоятельного развития и профессионального роста. Всё это дает фриланс — удалённая работа, которая позволяет сотрудничать с разными клиентами из любых стран мира и получать за это денежное вознаграждение.

Фото Anastasia Vorontsova

Многие боятся сделать первый решающий шаг и продолжают заниматься нелюбимым делом, проводя большую часть в пробках и душном офисе. Как начать действовать и развиваться на удалёнке, вы можете прочитать в одной из наших прошлых публикаций 👉🏻 Как стать свободным и независимым: советы начинающим фрилансерам. В этой статье рассмотрим основные боязни новичка на фрилансе и способы борьбы с ними.

Боязнь неизведанного

Все непонятное пугает. Самая частая отговорка у тех, кто боится начать: «Здесь, в офисе, есть стабильность, социальная защищённость. Зарплата хоть и небольшая, но я получаю ее гарантировано каждый месяц. А там что? Вдруг я останусь без средств к существованию?» Это пугает, вводит в ступор и отчаяние.

Что делать:

  • Перестать паниковать и взглянуть на вещи трезво: жизнь вообще штука непредсказуемая, даже на постоянном месте работы может произойти что-то внезапное.
  • Уйти в отпуск и попробовать свои силы на удалёнке.
  • Прокачать свои навыки (купить хороший платный курс), практиковаться, наполнять портфолио.
  • Взять пару пробных не срочных заказов и совмещать фриланс с основной работой.
Фото Anastasia Vorontsova

Главное — начать действовать. Пока вы стоите за закрытой дверью и боитесь зайти в неё, вы не узнаете, что же там спрятано. Только открытая дверь и шаг через порог сделают неизведанное понятным.

Страх «накосячить» или не успеть в срок

Грозное слово «дедлайн» заставляет нервничать не только новичков. Боязнь сорвать сроки и подвести клиента иногда «тормозит» начало работы, и по итогу начинающий фрилансер так и не может решиться на первый заказ.

Что делать:

В первое время берите долгосрочные заказы. Адекватно оценивайте свои силы и не набирайте большой объём работы, если не уверены, что справитесь вовремя.

Допустим, вы занимаетесь ретушью фотографии. Попробуйте взять заказ у знакомых или друзей. Засеките, сколько времени у вас уйдет на обработку фотографий, попробуйте разные техники. Предположим, вы справились с определённым объёмом работы за два дня. Можете смело брать заказ у клиента, указав срок с запасом +1-2 дня.

Фото Anastasia Vorontsova

Боязнь быть обманутым

Мошенники сейчас везде: риск столкнуться с ними во фрилансе есть и будет всегда. Просто более внимательно изучайте вакансию. Обычно в заявке потенциальные работодатели дают ссылки на соцсети. Зайдите к ним на страничку и полистайте стену. Настороженность сразу должны вызвать следующие факты:

  • отсутствие аватарки, безликая картинка, постороннее изображение;
  • мало информации о человеке;
  • нет личных или профессиональных фото;
  • минимальный набор друзей.

Что делать:

Берите предоплату в размере 50% от первого заказа.

Обратите внимание: Как начать проводить творческие мастер-классы.

Если заказчики не с биржи, попробуйте созвониться с ним и обсудить детали. Ни в коем случае не переводите деньги — некоторые мошенники просят внести определённую сумму как гарантию сделки. Если вдруг вы взяли заказ, выполнили его, а заказчик пропал, не расстраивайтесь. Добавьте работу в портфолио: вы не получили за неё оплату, поэтому все права на публикацию и дальнейшее использование только за вами.

Фото Anastasia Vorontsova

Страх общения с заказчиком

Боязнь вступать в общение со своим клиентом иногда побуждает фрилансера отказываться от заказа. Бывают случаи, когда работник из-за страха что-то спросить или уточнить выполняет заказ неправильно.

Грамотное общение со своим клиентом — 50% успеха в работе фрилансера. Во время общения вы рассказываете не только о вашем опыте и навыках, но и сами можете понять заказчика, что в дальнейшем позволяет избежать недопонимания и недовольства.

Что делать:

Не бойтесь что-то спросить или уточнить — это поможет избежать ошибок и выполнить заказ качественно. Если вас просят созвониться, соглашайтесь. Во время разговора можно обсудить гораздо больше проблем, обговорить детали и лучше понять друг друга, нежели посредством сообщений.

Фото Anastasia Vorontsova

Боязнь озвучить цену

С этим в определённый момент сталкиваются все фрилансеры — страх озвучить стоимость своих услуг заказчику или опасение того, что, узнав цену, заказчик «сольётся». Бывают случаи, когда объём работы растёт, а повышение зарплаты не происходит. Не все в этом случае могут прозрачно намекнуть клиенту о повышении зарплаты.

Не копите негатив и не работайте в ущерб себе. Смело называйте цену, но сначала подготовьтесь, подберите аргументы, продумайте план Б на случай отказа. Если ваше портфолио показывает вас как настоящего профессионала, а навык на самом деле крут, заказчик согласиться работать на ваших условиях, тем более, если рядом была заявка от менее опытного и «дешёвого» специалиста.

Страх конкуренции

На самом деле, если вы крутой профессионал — у вас нет конкурентов. Особенно это касается творческих профессий: фотограф, дизайнер, ретушёр. Работы каждого уникальны, каждый использует в своем творчестве разные подходы, поэтому всегда можно найти свою узкую нишу и постоянных заказчиков в ней.

Фото Anastasia Vorontsova

Сложнее всего новичкам. Они пытаются ворваться в мир фриланса и заявить о себе среди многочисленных конкурентов. Конечно, выделиться среди них сложно, но возможно. Многие заказчики отдают предпочтение новичкам из-за оригинального подхода или низкой стоимости работы.

Что делать:

Здесь важно правильно заявить о себе через развитие в соцсети, хорошее портфолио (пускай там будет всего три работы, но крутого качества) и прокачивание своих навыков. Приготовьтесь в первое время много работать. Ребята, которые наслушались и насмотрелись про золотые горы и работу на балконе какого-нибудь элитного отеля заграницей, отсеиваются очень быстро, так как понимают, что за полгода работы фрилансером не добились таких результатов.

Фото Anastasia Vorontsova

Страхи на фрилансе могут стать серьёзным препятствием к хорошему заработку. Однако с любым из них можно справиться, если вы твёрдо знаете, куда двигаетесь, к чему стремитесь и готовы работать над собой.

#фриланс для новичков #ретушь фото #фрилансер #деньги онлайн #ретачухерачу 4.0 #фотографы #жизнь фрилансера

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Хочу уйти на фриланс: как побороть страх и начать зарабатывать.

\