Тинькофф прекращает открывать вклады в иностранной валюте... Почему так? Последуют ли другие банки за ним?

Яндекс Картинки

Тинькофф банк с 28 мая останавливает приём вкладов в иностранной валюте на неопределённый срок. Открытые до этого вклады можно пополнить до конца действия, но пролонгировать их не получится.

С чем может быть связано такое решение?

Как мы знаем, начиная с этой недели Банк России начал активно бороться укреплением рубля. У команды Набиуллиной не так много инструментов для работы:

• Можно снизить ставку

• Регулировать какую долю валютной выручки должны продавать экспортеры

• Изменять срок продажи валютной выручки экспортерами

Все инструменты Эльвира Сахипзадовна использовала на этой неделе. Правда, помимо прямых методов есть и косвенные способы ослабить рубль. Например, по рынку ходит слух что ЦБ РФ скупает валюту с помощью не попавших под ограничения банков. Если так, то это неплохо работает...

Что еще можно придумать?

Повысить норму резервирования валютных вкладов для банков (так борется с укреплением юаня КНР).

Обратите внимание: 10 причин, почему вы не добивайтесь цели.

Смысл следующий: когда клиент открывает валютный депозит, то банк обязан заморозить часть средств. Это делается на случай, если большое количество решит внезапно забрать средства назад. Остатком средств банк может распоряжаться на свое усмотрение.

Так вот, Банк России может повысить требование по доле замороженных средств. В итоге банку сложнее пустить деньги в оборот и обеспечить вкладчику доходность (ну и заработать себе конечно...). Да и методов работы с валютой сейчас не так много из-за санкций.

Предполагаем, что Тинькофф ожидает повышения нормы резервирования и заранее отказывается от долларовых депозитов. В случае повышения нормы можно ожидать, что также поступят и другие банки в нашей стране.

Больше новостей в нашем Телеграм: https://t.me/okolo_sed
#банк #тинькофф банк #депозит #бизнес и финансы #деньги

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Тинькофф прекращает открывать вклады в иностранной валюте... Почему так? Последуют ли другие банки за ним?.

\