Как защитить свои гаджеты от потери средств?

В наше время уже не так часто заметны случае мошенничества, касательно гаджетов, но тем не менее знать и защищать их (гаджеты) необходимо. К тому же пригодиться для тех, кто понимает, что такое цифровая экономика. Мир будет меняться, да и уже меняется. Биткоин тот уже уже не остановить, это поезд, который разогнался. Но сегодня речь не о нем, начнем!

Какие данные нужны мошенникам?

Ключом к деньгам на вашем счете могут стать реквизиты карты, включая срок действия, три цифры с оборота, а также пароли и коды из уведомлений банка. Либо логины и пароли от вашего онлайн-банка и других приложений и личных кабинетов, к которым привязана платежная информация.

Мошенники выманивают конфиденциальные данные с помощью социальной инженерии и фишинга. Нередко они рассылают сообщения со ссылками на вредоносные программы или файлами, содержащими вирусы. С помощью них киберпреступники надеются получить удаленный доступ к гаджетам и украсть с них секретные данные.

Банк ничего не компенсирует, если человек сам сообщил мошенникам конфиденциальную информацию или добровольно установил шпионскую программу.

Тоже самое касается и при регистрации на различных сервисах и биржах. Всегда проверяйте сайт, он должен быть оригинальным! Смс на ваш емайл должны быть только от официальных бирж и компаний.

Я рекомендую завести почту обыденную, по который мы сможем покупать билеты в кино, регистрироваться где хотим и тд. И оставить почту для личного пользования - работы. То есть почта, на которую будут зарегистрированы важные аккаунты и прочее. Это важно.

Пользуйтесь антивирусами

Установите антивирусные программы на все гаджеты, которыми пользуетесь. Тогда мошенники не смогут завладеть данными с вашего устройства, даже если вы перейдете по вредоносной ссылке. Главное не забывать обновлять защитные системы.

Вы сразу поймете, когда вам придет странное смс на емайл. Это может быть:

"Поздравляем, вы выиграли миллион! Заберите приз! Бонус в размере 500% Пополни счет сейчас и получи 5000р уже сегодня"

И что-то подобное, к тому же уделяйте внимание фишинговым ссылкам и названиям.

Пример:

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Читайте почту внимательно!

PS: Если вы так или иначе пользуетесь криптой или работаете из дома, то у вас 100% должен быть платный антивирус, если, конечно, вам не пофиг на свои деньги и компьютер. Вторые же сейчас стоят, как автомобиль, дорожите ими)

Постоянно обновляйте систему

Злоумышленники всегда ищут уязвимости в программном обеспечении и приложениях, и производители регулярно выпускают обновления и усиливают антивирусную защиту. Поэтому важно всегда использовать последнюю версию программ. В настройках вашего гаджета найдите функцию автоматического обновления и включите ее.

Обратите внимание: Осторожно, банковские мошенники! Как от них защититься и на этом заработать? Делюсь опытом.

Взломать обновленное устройство гораздо сложнее.

Скачивайте только проверенные приложения

Загружайте приложения из проверенных источников. Например, для телефонов и планшетов на базе iOS – из AppStore, для Android – из Google Play. Перед загрузкой читайте комментарии других пользователей на профильных форумах, чтобы заранее узнать о возможных рисках использования программы. А также убедитесь, что она активно обновляется разработчиком – в официальных магазинах обычно указана дата последних изменений.

Если вы скачали какое-либо приложение, но совсем им не пользуетесь – лучше его удалить. Вдруг у него слабая киберзащита или это скам? Снизите риск взлома вашего устройства.

Не качайте бездумно что попало. На Android антивирус должен быть тоже обязателен! У Айфонов проще.

Изучайте настройки конфиденциальности

При установке приложений обращайте внимание на настройки конфиденциальности. Действительно ли так уж необходимо делиться с программой списком ваших контактов или геолокацией?

Разрешайте доступ только в том случае, если это действительно необходимо: например, местоположение нужно для приложения такси, но едва ли важно календарю задач. Если вас не устраивают требования прав доступа, выберите другое приложение.

Когда в программе обновляется пользовательское соглашение, не спешите сразу принимать условия – сперва внимательно их изучите.

В любом случае следить за вами смогут когда угодно по потребности, но лучше отключайте лишнее. К тому же это попросту разряжает аккумулятор.

Выбирайте сложные пароли

Пароль должен состоять не менее чем из восьми символов: цифр, строчных и заглавных букв, специальных символов. Лучше не использовать популярные слова и общеизвестные сокращения. Никаких дат рождения, имен и фамилий. Пароли должны быть разными для каждого аккаунта – не повторяйтесь. И каждый раз вводите пароль заново вручную – не сохраняйте его для автоматического ввода.

По возможности настройте двойную идентификацию: тогда помимо ввода пароля система будет каждый раз запрашивать подтверждение входа с помощью кода, который мгновенно приходит в СМС, push-уведомлении или на электронный адрес.

Ну и пароли записывайте в блокнотик, особенно в тех сервисах, где есть ваши деньги и ценная информация.

Как обезопасить данные на случай пропажи телефона?

Эти риски стоит продумать заранее. Выполните три шага:

1.    Включите блокировку

Для защиты устройства включите автоматическую блокировку экрана. Используйте пароль, отпечаток пальца или Face ID – функцию распознавания лица владельца.

2.    Настройте отслеживание

Установите программу, позволяющую дистанционно отслеживать местоположение устройства. В случае кражи или потери вы сможете видеть, где находится ваш гаджет, подключиться к нему и даже удаленно стереть с него всю информацию. К примеру, в устройствах на базе с Android есть функция поиска телефона Google Find My Device, в девайсах Samsung – схожая опция Samsung Find My Mobile, на платформе iOS – Find My iPhone. Обязательно заранее активируйте их в настройках гаджета.

3.    Создавайте резервные копии

Регулярно делайте «бэкап» – резервное копирование ваших данных. Эта опция позволяет сохранять конфигурацию настроек вашего устройства, все приложения и другую информацию. Это поможет быстрее восстановить данные с потерянного или украденного телефона и перенести их на новый.

Берегите свои данные и капитал, у меня все!

Спасибо за ваше внимание,

Артем Первушин

#бизнес #предпринимательство #трейдинг #работа #зарплата #крипта #деньги #рынок

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Как защитить свои гаджеты от потери средств?.

\