Рейдеры, как падальщики, классификация. Кому они опасны и как защититься?

Да, Фома встречался с подобными людьми. Кто же они есть на самом деле, и как им противостоять, ведь они могут «отжать» Ваш бизнес и забрать все, что у Вас есть.

Что-то отжимают...

Собственно, слово рейдер пришло к нам из английского языка и означает оно – захватчик. Но если там, на «загнивающем западе» рейдерство это, по большей части, законный бизнес (слияние, поглощение, объединение юридических лиц и т.д.), то в России это, прежде всего чистый криминал.

Рейдерство делят на три группы. Здесь рассматривается интенсивность атаки и то, на сколько соблюдаются законы.

Белое рейдерство – все по закону, все по правилам (M&A).

Серое рейдерство – вроде «наезжающая» сторона права, а в чем-то и нет, трудно разобраться. И вроде бы все по правилам и по закону, но цепляются захватчики за любую мелочь, используют «дыры» в законах, «своих» людей и прочее.

Черное рейдерство – самое популярное в России, силовой захват с использованием «своих» судов, проверяющих, засланных «казачков» в топ менеджмент жертвы, схем много, но вот основные:

1. Хитрые ребята скупают акции будущей жертвы, 10-15% достаточно. Инициируют собрание акционеров, пытаются менять руководство, если не получается, силой захватывают организацию, до выпускают акции и себе их присваивают, становясь людьми с контрольным пакетом, далее суды, прокуратура, там все свои. Как правило в таких наглых захватах участвуют не последние люди из силовых структур, москвичи с крышей от самых самых, и, естественно, чиновники.

2. Через засланного или подкупного «казачка» в топ менеджменте конторы, принимаются весьма идиотские решения, берутся кредиты под дикие проценты, выводятся капиталы через дочерние фирмы с неизвестным происхождением, в общем делается все, чтобы «жертву» загнать в долги. И вот, вдруг, на горизонте появляется покупатель и предлагает низкую цену, но деваться уже не куда.

3. Ребята скупают долги будущей жертвы и, накопив достаточно, предъявляют к единовременной оплате всю сумму.

4. Большинство крупных и средних предприятий в России приватизировано не законно или с нарушением закона, или работает по серым налоговым схемам, все это повод обратить на них внимание рейдеров. Здесь включаются суды, прокуратура и ФСБ, возбуждаются дела, проверки и прочее. Собственнику грозит уголовное преступление, но приходит «добрый» дядя и предлагает решить все полюбовно.

5. Давление на собственника. Здесь Фома приведет случай из практики. К собственнику одного предприятия, занимающемуся производством извести, пришли два товарища весьма внушительных габаритов. Посланники одного влиятельного спортсмена - бизнесмена из соседнего региона. Предложили выкупить его завод по очень непривлекательной цене и предложили выбор. На стол поставили два дипломата, открыв один, собственник обнаружил деньги, открыв второй – прицел от оптической винтовки.

Обратите внимание: Готовый бизнес: как инвестору защититься от рисков или 9 шагов до покупки.

Это была самая быстрая сделка по продаже крупного предприятия за всю историю региона.

Рейдеры, как правило редко пользуются одной из приведенных схем. Наиболее эффективны «каскадные» атаки. Жертве по всем направлениям создаются проблемы, пытаются загнать в безвыходную ситуацию.

Кто жертвы рейдеров?

· Организации с привлекательными активами;

· Те, где кредиторская задолженность мало контролируется;

· Организации, нарушающие законодательство или нарушившие его на этапе создания;

· Пакет акций раздроблен, более 70% не контролируется;

· Организации где имеется хаос в управленческом составе, неправильное оформление договоров, регистрационных документов.

Кто такие рейдеры? Если кто-то представляет их мощными ребятами с бритыми затылками и с кровавыми руками, это не так. Рейдер, в большинстве случает это интеллигентного вида человек с грамотной речью и, естественно со связями. Да, на него могут работать устрашающего вида люди, но на первых порах рейдерского захвата их не видно, они участвуют в силовом методе. Собственно, сущность рейдера можно разделить на две группы:

1. Профессиональные рейдеры. Те, кто целенаправленно ищет жертву, или получает заказ на ее захват или уничтожение, обычно это крупная бизнес структура. Она устраняет конкурентов, или за копейки приобретает высокорентабельный бизнес. В рядах рейдеров, нередко работают ультропрофессионалы, хорошо образованные люди которые отлично разбираются в юриспруденции, психологии и законодательстве.

2. Ситуационные рейдеры. Крупный бизнес отслеживая поставщиков, дистрибьюторов или конкурентов находит «больного» и делает попытку его поглощения с целью присоединения к своим активам или выведения с рынка и даже полным уничтожением.

Как защититься от рейдерского захвата? Если оборот Вашего бизнеса десятки миллионов в год, то, можете спать спокойно, Вы вряд ли кому интересны, ведь сами рейдеры платят кому «надо» большие деньги за их услуги, и сам захват довольно дорогое удовольствие. А вот если Ваша контора имеет оборот в сотни миллионов и миллиарды, то тут уже не обойтись без «крыши» или лояльных Вам людей во власти или в правоохранительных органах. Подарки, часть бизнеса, откаты и заносы, все это защитит Вашу организацию от посягательств. Приведите все документы в порядок, жестко контролируйте кредиторскую задолженность. Всех, кто имеет большие пакеты акций, или какое-то влияние на Ваш бизнес, должны быть лояльны Вам. Всегда будьте готовы к рейдерским атакам, любая проблема, тем более ряд проблем, должны сразу настораживать, но не в давайтесь в паранойю. Не стоит доверять внезапно откуда-то появившимся людям с сомнительными предложениями, даже если они обещают устранить все Ваши проблемы. Но если на Вас конкретно «наехали» с уголовщиной, лучше отступить.

Стойкости Вам, железных нервов и прибыли, Ваш Фома.

Взято из старого блога Фомы

Фома расскажет еще о...

Секты как бизнес, что необходимо знать чтобы уберечь себя и близких?

Бизнес с родственниками возможен ли и кто в итоге выиграет?

Почему в России принято скрывать друг от друга уровень зарплат?

#бизнес секреты #рейдерство #интересные истории

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Рейдеры, как падальщики, классификация. Кому они опасны и как защититься?.