Не Apple сделала Стива Джобса миллиардером, а Джордж Лукас и Disney

Спустя более десяти лет после своей смерти в 2011 году соучредитель Apple Стив Джобс теперь имеет статус иконы в технологическом секторе, поскольку его считают отцом iPhone. Менее известен тот факт, что в карьере предпринимателя в «своей» компании был длительный перерыв.

Джобс покинул Apple в 1985 году после ссоры с тогдашним генеральным директором Джоном Скалли, которого он переманил у Pepsi двумя годами ранее. Так было до 1996 года, когда Apple купила у Джобса новую компанию NeXT за $402 млн. Между тем он заложил основу для своего крупнейшего финансового успеха с другой сделкой — и он сделал это с создателем «Звездных войн» Джорджем Лукасом.

1986 год стал поворотным для Стива Джобса

1986 год должен был стать поворотным для Стива Джобса во многих отношениях. Покинув Apple, в том году он основал свою новую компанию NeXT. Она также производила компьютеры и специализировалась (с точки зрения того времени) на мощных, но соответственно дорогих компьютерах для научного сектора. Например, именно на устройстве NeXT Тим Бернерс-Ли разработал Всемирную паутину в ЦЕРН. Позже, после поглощения, операционная система NeXTStep компании должна была быть расширена до новой «Mac OS X».

Джордж Лукас и Pixar

В том же 1986 году Джобс и его деловой партнер, эксперт по компьютерной графике Эдвин Кэтмулл, купили студию компьютерной анимации у Lucasfilm Джорджа Лукаса за десять миллионов долларов. Они дали студии новое имя: Pixar. В 1995 году, после многих лет работы, был совершен первый крупный переворот.

Обратите внимание: Как имея меньше 10000₽ Выйди в плюс с продажи apple.

Анимационный фильм «История игрушек», созданный по заказу студии Уолта Диснея, имел огромный успех, собрав около $360 млн. и получив премию «Оскар».

IPO Pixar — блестящий ход

Именно в этот момент Стив Джобс сделал блестящий ход: вопреки существующей оппозиции он заставил Pixar выйти на фондовую биржу всего через неделю после того, как «История игрушек» вышла в кинотеатрах.

Сборы мультфильма по всему миру составили 373 500 000 долларов.

Акции немедленно взлетели, удвоились в цене, и Джобс стал миллиардером. Конечно, это было только начало истории успеха Pixar. В последующие годы под руководством основателя Apple были созданы многочисленные анимационные блокбастеры, такие как «В поисках Немо», «Суперсемейка» и «Тачки».

Стив Джобс как крупнейший акционер Disney

Наконец, в 2006 году Disney приобрела Pixar за $7,4 млрд. Джобс, которому принадлежало 50,1%, получил оплату акциями Disney (6%), став крупнейшим акционером гиганта индустрии развлечений. Это будет составлять большую часть состояния Стива Джобса до его смерти.

Apple

Как известно, именно под его руководством Apple взяла курс на то, чтобы впоследствии стать самой дорогой компанией в мире. Как упоминалось выше, Джобс вернулся в Apple в 1996 году после поглощения NeXT. В этот момент группа была в убытке, и основатель реализовал план жесткой экономии.

Капитализация Apple превысила $3 трлн в 2022 году

Несколько лет он занимал должность за символическую зарплату в один доллар США в год, а также был занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Так и осталось, когда компания вернулась к прибыльности в 1998 году с iMac. Только в 2001 году, когда iPod добился большого успеха на рынке, термин «временно» был удален из названия должности Джобса. С тех пор он очень хорошо зарабатывал в Apple.

iPhone: эпоха смартфонов как вечное наследие

Вероятно, самый большой переворот Стива Джобса в Apple, который, навсегда останется его наследием, произошел через год после того, как Disney поглотила Pixar. В 2007 году генеральный директор представил iPhone, который должен был открыть эру смартфонов и, таким образом, навсегда изменить весь мир и, наконец, превратить группу в технологического гиганта. За несколько месяцев до своей смерти в октябре 2011 года основатель все еще активно работал с Apple.

Если статья была вам интересна, подписывайтесь и делитесь своим мнением в комментариях.

Наши предыдущие статьи:

Не Apple сделала Стива Джобса миллиардером, а Джордж Лукас и DisneyКак накапливать и сохранять собственный капиталFinancier`s corner8 мая

#финансы #деньги #деньги и финансы #успех #люди #бизнес

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Не Apple сделала Стива Джобса миллиардером, а Джордж Лукас и Disney.

\