Эрдоган принуждает Финляндию и Швецию к публичному унижению

Ожидается, что сегодня Финляндия и Швеция совместно подадут официальную заявку на вступление в НАТО.

А пару дней назад Владимир Путин удивил своего финского коллегу, а заодно весь Запад спокойной реакцией на это решение — та оказалась "более сдержанной, чем ожидалось".

Однако теперь невозмутимость российского президента дает почву для очередных теорий заговора, создающих ему образ злого гения — всезнающего и дергающего за ниточки мировой политики. А все потому, что в бочке меда североатлантической солидарности оказалась здоровая ложка дегтя, организованная Реджепом Тайипом Эрдоганом. Так что вместо стремительного и воодушевленного пополнения альянса мир ждет очередная комедия положений со ставшими уже привычными за последние годы публичными склоками, шантажом, уговорами, угрозами и унижениями. Причем унижения предстоят в первую очередь самим финнам и шведам, решившим осчастливить своим участием НАТО и ожидавшим, что перед ними раскатают красную дорожку, а вместо этого обреченным теперь на обидную роль просителей, топчущихся на пороге и вымаливающих милость. Причем, что характерно, не у Вашингтона или Брюсселя, а у Анкары.

Суть претензий Турции очень проста: Швецияи Финляндия много лет ведут последовательную политику по поддержке курдов. Обе страны предоставляют политическое убежище курдским активистам. В шведском парламенте аж шесть депутатов-курдов. Также в этих странах нашли укрытие члены партии ФЕТО, объединяющей сторонников проповедника Фетхуллаха Гюлена— того самого, которого обвиняют в организации попытки военного переворота в 2016 году.

Для Анкары и члены Рабочей партии Курдистана, и гюленисты являются террористами. По сведениям турецких СМИ, Стокгольм и Хельсинки отказались выдать туркам 33 человека из РПК и ФЕТО. Часть запросов об экстрадиции была отклонена, а часть — просто проигнорирована.

В общем, учитывая обстоятельства и политику Эрдогана, который не упускает ни единого шанса громогласно заявить о державных амбициях, вполне можно было ожидать демарша Анкары. И он последовал, причем в самой жесткой и прямой форме. Турецкий президент назвал Швецию "очагом терроризма", заявив, что его страна не может сказать да вступлению двух стран в НАТО, — и попросил не обижаться. Более того, чтобы сделать для шведов и финнов ситуацию совсем уж оскорбительной, Эрдоган добавил, что Турция не поверит "антитеррористическим заявлениям" Стокгольма и Хельсинки, даже если таковые будут сделаны. Он также посоветовал делегациям обеих стран, которые должны вести переговоры с турками по этому поводу, "не утруждать себя".

#новости мира #россия #украина_реалии #мир #политика #общество #деньги и финансы #главные новости #путин #турция

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Эрдоган принуждает Финляндию и Швецию к публичному унижению.

\