Копите деньги и получайте льготы от государства!

Наше государство последнее время активно поощеряет инвестиции населения в экономику. Это поощрение выражено в налоговых льготах, которые получает физическое лицо, если открывает определённые инвестиционные продукты.

Зачем это государству?

Продукты, по которым предоставляются налоговые льготы, долгосрочные.Размещая деньги в них, население даёт возможность игрокам рынка пользоваться средствами дольше,чем при размещении на вкладах,где сами договора более краткосрочные и востребовать деньги можно в любой момент.

Что такое налоговая льгота?

Это налоговый вычет на НДФЛ. Все, кто официально работают,платят налог на доходы физических лиц (НДФЛ), который составляет 13%. Ранее этот налог назывался "подоходный". Его вычитает из вашего заработка работодатель и отправляет самостоятельно в налоговую. На руки вы получаете уже деньги за вычетом 13%. А вот если у вас есть налоговая льгота, то налог не вычитается. Но по налоговым вычетам всегда есть верхний предел, по которому предоставляется льгота.

Какие бывают налоговые вычеты?

  • Инвестиционные - до 400 тысяч рублей.
  • Социальные - до 120 тысяч рублей.
  • Имущественные -до 2 млн рублей.

Нам в рамках этой статьи интересны инвестиционные и определённый вид социальных налоговых вычетов.

Самый интересный для нас вычет - инвестиционный налоговый вычет при открытии индивидуального инвестиционного счёта. Он интересен тем, что по нему предусмотрена сумма до 400 тысяч рублей.

Обратите внимание: Хочешь разбогатеть, но не знаешь где взять деньги? Научись экономить уже сейчас! Используй эти 25 способов.

То есть если вы за год разместите на ИИСе 400 тысяч рублей своих накоплений, то вернёте 13% от них, а это 52 тысячи рублей. Делать это можно каждый год.

Какие есть нюансы?

Деньги нельзя выводить с ИИС в течение трёх лет, иначе налоги придётся вернуть!

Получить льготу можно только открыв один ИИС, нельзя держать несколько ИИСов одновременно.

Среди социальных налоговых вычетов, которые интересны при накоплении денег, будут вычет со взносов на негосударственное пенсионное обеспечение и вычет со взносов по долгосрочным договорам добровольного страхования жизни. В этих случаях максимальная сумма, с которой можно вернуть налог составляет 120 тысяч рублей в год. То есть если такую сумму вы внесёте в течение года, то получите возврат налога в размере 15600р.

Какие продукты подпадают под данный вычет?

  • Индивидуальный пенсионный план;
  • накопительное страхование жизни;
  • инвестиционное страхование жизни.

Какие есть нюансы?

Договор накопительного или инвестиционного страхования жизни должен быть оформлен на срок не менее 5 лет.

Этот договор, как и договор негосударственного пенсионного обеспечения может быть не обязательно в вашу пользу. Можно сделать выгодоприобретателем супруга, родителей или детей-инвалидов. Но взносы платите вы и вычет получаете тоже вы.

Как получить вычет?

По окончании года нужно обратиться в налоговую с декларацией и документами, подтверждающими право на налоговый вычет. Автоматически вам его никто не предоставит,нужно самим приехать в налоговую или подать документы через личный кабинет налогоплательщика.

Что для вас вычет с экономической точки зрения?

Для вас это получение доходности с ваших сбережений в размере 13%. Но в сегодняшних реалиях 13% не покроют инфляцию! Что бы игра стоила свеч, нужна ещё доходность внутри этих продуктов. В случае с ИИС - это чистой воды инвестиции на фондовом рынке и какой доход вы можете заработать дополнительно к налоговому вычету, будет зависит только от того, насколько грамотно вы сформируете портфель на эти 400 тысяч. Накопительное и инвестиционное страхование жизни - это в первую очередь, защитные продукты, не доходные и гарантированная доходность по ним минимальна в процентном выражении. Поэтому рассматривать такие продукты с целью получения дохода в 13% за счёт налоговой льготы лучше, когда ставки по вкладам станут меньше 13%.

Подписывайтесь на мой сайт будет много полезной информации, которая поможет вам грамотно распоряжаться своими деньгами!

#деньги от государства #деньги и финансы #деньги #накопления #накопление денег

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Копите деньги и получайте льготы от государства!.

\