Советы, которые помогут вам не потерять деньги

Способов защиты личных финансов достаточно много, но самое главное быть внимательным. Установить суточные ограничения на транзакции и воспользоваться услугой SMS-банкинга не будет лишним.

Правда, имейте в виду, мошенники не дремлют, и могут обокрасть вас и в момент оплаты картой покупок в магазине или кафе.

Поэтому будьте всегда начеку:

  • Обращайте внимание на то, в каких банкоматах вы снимаете наличные деньги. Главное, чтобы на автомате не было никаких противоестественных накладок, инородных входов для карты. Все изменения в организации банкомата не отражаются на его внешности. При малейшем сомнении не стоит обналичивать деньги, лучше поискать другой банкомат.
  • Не размещайте PIN-код рядом с картой.

    Обратите внимание: Хочешь разбогатеть, но не знаешь где взять деньги? Научись экономить уже сейчас! Используй эти 25 способов.

    Многие игнорируют данную рекомендацию, и даже наносят заветные цифры на оборотную сторону карты, тем самым, облегчая задачу мошенника. Поступать подобным образом в любом случае не стоит.
  • Выбирайте банкоматы, расположенные не в подворотнях, а на хорошо освещенных улицах. Лучше всего, если автомат будет расположен в отделении банка.
  • При оплате картой, в ресторанах и сетевых магазинах, не теряйте ее из виду, тем более не позволяйте уносить ее куда-либо, требуйте переносной терминал, или сами идите до кассы. Ставя подпись на чеке, тщательно проверяйте его, обращайте внимание на сумму, дату и валюту, в которой оплачена покупка.

Когда вводить PIN-код?

Ввод PIN-кода требуется только в двух случаях: в торговых сетях при оплате и при снятии наличных в банкомате. При использовании карты в торговой точке обращайте внимание6, чтобы вашу карту вставляли только в POS-терминал, а не в какое-либо еще дополнительное устройство.

При заполнении анкет и прочих мероприятиях просят ввести код карты только мошенники, а специальное считывающее информацию о карте устройство делает это за несколько секунд.

Основные способы защиты финансов на карте:

Подключив SMS-банкинг, вы будете знать о каждой совершенной покупке, так как на мобильный телефон будет поступать вся информация о платежных операций по карте, что позволит отследить движение денег.

Суточная минимизация транзакций не позволит мошеннику снять крупную сумму с вашей карты, и вы успеете обратиться к сотрудникам банка.

Карта с чипом поможет защитить себя от карточных клонов.
При наборе PIN-кода свободной рукой прикрывайте наборную панель, так как иногда мошенники устанавливают незаметные для глаза мини камеры. Также особо проворные устанавливают специальные зеркала и заглядывают через плечо, запоминая заветные цифры.

Если статья была вам полезна, подписывайтесь на наши обновления.

#деньги и финансы #финансовая безопасность
#финансовая грамотность

Наши предыдущие статьи:

Советы, которые помогут вам не потерять деньги«Финансовая перезагрузка»: как научиться быть богатымFinancier`s cornerСегодня

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Советы, которые помогут вам не потерять деньги.

\