Сравним зарплаты российских и американских военных

Военные - отдельная каста любого общества. Хотелось бы жить в мире без войн и конфликтов, но до этого ещё далеко. Солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры ежедневно несут службу в самых разных условиях. Но заработок у них откровенно маленький. Сравним зарплаты военнослужащих на аналогичных званиях в ВС РФ и армии США. Опираться будем на курс доллара, на сегодня это 73 рубля.

За основу берем наиболее многочисленный вид войск - сухопутные войска. Наш замкомбат часто пытался затащить нас на службу по контракту. По его словам сержанты с выслугой более 5-7 лет получают по 60-70 тысяч рублей в месяц ( 1000 $ ). Кто-то на такие сказки повёлся, те же кто смотрел внимательно на своих сержантов сохранил трезвый рассудок. В реальности доходы гораздо ниже.

Наш заместитель командира взвода получал...35-36 тысяч рублей (500$). Выслуги у него в общей сумме - 9 лет. Конечно, им дополнительно выплачивали всякие выплаты за полевые сборы и хорошую службу, но их всегда задерживали. Если сержант прожил месяц в поле где-то в мае, то получал он их спустя 3-4 месяца. И то за месяц это надбавка по его словам была примерно 9 тысяч. Месяц живешь в грязи в холодном поле вдали от родных за такую крохотную сумму.

Самое забавное. Этот сержант всегда ездил на службу на своей машине. Это ещё дополнительные расходы за бензин. Сейчас он стоит где-то 47-50 рублей за литр.

Что же касается рядовых контрактной службы, то их заработок равен примерно 24-28 тысячам в месяц (330 - 380 $). Все зависит от должности и тарифной сетки. Но сумма опять маленькая. Звание ефрейтора дает бонус в 500 рублей! Офицер в звании лейтенанта получает 60 тысяч(821$).

Не думайте, что я сгущаю краски, эти суммы уже со всеми бонусами, то есть это оклад + звание+ физо + выслуга лет.

Конечно, зарплата может быть выше, если вы капитан или майор и служите на севере, имеете допуск к гостайне, но в любом случае эта зарплата с трудом перевалит за 100-150 тысяч ( 1380-2050 $ ).

На данный момент в ВС РФ более 1 млн человек.

Вычитайте их этих сумм затраты на еду и жилье.

Обратите внимание: Популярные продукты и услуги российских банков в 2020 году! Статья вас шокирует! Не пропусти!.

Многие офицеры и контрактники не живут в казарме, они предпочитают своё укромное жилище. Как правило рядовые кооперируются и снимают совместно, чтобы снизить затраты. А еда в солдатской столовой для них "слонячка", они не любят там есть.

В армию США набирают с 17-ти лет при согласии родителей.

У них там немного другая система. Е 1 - это базовая должность для военнослужащего в звании рядового. Он получает примерно 1600 долларов в месяц ( 116 т.р ). То есть 17-тилетний парнишка рядовой попавший на 6-тимесячное обучение ( это сродни нашим учебкам для срочников ) получает зарплату в 1,5 раза выше, чем лейтенант который в России проучился 4-5 лет в высшем военно-учебном заведении.

На уровне Е2 ( что-то аналогичное званию "ефрейтор") солдат получает около 1900 долларов в месяц (138 т.р) т.е в 6 раз больше,чем наш солдат.

На уровне Е 3 - Е 4 , что соотвествует званиям капрала и младшего сержанта военнослужащий получает 2100 - 2300 $ в месяц ( 167 т.р).

На дальнейших уровнях Е зарплата потихоньку растет и к моменту наступления хорошей выслуги лет человек получает около 4 тысяч долларов. ( 292 тысяч рублей.) Вспомните про сержанта в нашей армии с той же выслугой. Разница почти в 8 раз.

Б/У автомобиль 2015-ого года, со средним пробегом, без аварий будет стоит 8-9 долларов. То есть за пару лет сержант в состоянии накопить себе на хорошую машину. Рацион питания у военнослужащего США более сытный и разнообразный. А если тратишься сам , то продукты там не настолько дорогие. См.таблицу ниже. С вычетем всех расходов и на одежду и на желание побаловать себя - остаются даже деньги для сбережений.

Офицеры. Класс О.

По ним пробежимся бегло.
О - 1 младший лейтенант 3200 (233 т.р)
О - 2 лейтенант 4200 (306 т.р)
О - 3 капитан 5600 (408 т.р)
О - 4 майор 8700 (635 т.р)

Не забываем о бесплатном образовании и перелетах. А так же о бесплатной медицине, что в США очень актульно, ибо вызов скорой может обойтись в несколько тысяч долларов.

Вывод.

Ратное дело - не для слабаков, его выбирают лишь сильнейшие. Но как-то грустно за наших ребят и мужчин. Почему юнец из США получает как у нас командир роты с многолетней выслугой? Наверное, от этого у нас военные такие грубые и злые. В поле живешь, семью редко видишь, а еще и получаешь так мало. Может все дело в срочниках? Может стоит сделать службу полностью конкратной и дать воинам достойную жизнь?

#армия россии #армия сша #армия #аналитика #деньги и финансы

#зарплата #россия #сша #солдат #экономика

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Сравним зарплаты российских и американских военных.

\