Вебинары "ниочем", инфоцыгане и псевдо-коучи - методы борьбы и юридические советы

Пространство онлайн обучения набирает обороты, его стали рекламировать уже ресурсы по поиску работы даже Джоб ру. , Вконтакте и т.д.

Приобретя интернет-курс и начав обучение, Вы вдруг поняли, что ожидали чего-то другого. Весь вебинар лектор хвастался какая это перспектива и сколько он заработал на своих навыках - но конкретных знаний, да и инструктажа, где их взять - не принес.

Особенно обидно, когда на этот вебинар вы возлагали большие надежды на кардинальные изменения своей жизни и уровня заработка.

Стандартная реклама после вводной лекции "после оплаты всего навсего 5-ти тысяч рублей вы попадёте в группу в телеграмме, и там вам все расскажут и покажут программу, стоимость которой бесценна!"

Пять тысяч за вход в группу, далее бесполезные но красиво нарисованные буклеты-схемы. На этом все и закончилось.

В таких ситуациях совет прост: не спешите расставаться с деньгами. Узнайте сначала: сколько, за что и когда. Это стандартные правила любой сделки. Они должны быть зафиксированы. А стандартные правила любого мошенника — устроить цейтнот и установить относительно небольшую сумму, за которую что-то пообещать.

Иногда людям стыдно признаться, что их "провели на мякине" - но до тех пор пока это происходит-бесчисленные информационные курсы-практикумы будут плодится как грибы после дождя, принося пользу только их идейным вдохновителям.

Подобных ловушек я избежала еще когда из дистанционных курсов были только "Бизнес молодость" и "марафоны похудения", потому что знала, что пассивное потребление информации для меня сложная штука и мотивировать на успех и стройность через экран компьютера меня явно не сможет даже "кашпировский". Также большим подспорьем является для меня и отдаленность от г.Москвы -основного временного ориентира дял проведении вебинаров, прошли те времена когда я что-то изучала ночью -теперь это обязаны делать мои подчиненные.

И все - же!

Как вернуть деньги за курс, который оказался для вас бесполезным?

Вы безусловно имеете право по законодательству о защите прав потребителей и законодательству об образовании.

Есть небольшое дополнение - иногда организаторы позиционируют свои курсы для предпринимательских целей, что также доказывают их раздаточные материалы и рассылки, закон о защите прав потребителей в данном случае не действует - однако единственной разницей служит то, что срок ответа на претензию 30 дней, и вы обязаны оплачивать госпошлину в суд, также в вашу пользу не взыщут моральный вред и штрафы 50% от суммы иска.

Остальное-вы требовать вправе, даже если вы или ваши сотрудники посещали бизнес-тренинг или курсы профквалификации которые оплачивал работодатель.

Отдельная безоговорочная процедура - возврат денег до начала курсов ст. 32 ФЗ по любой причине - болезнь, командировка, занятость, даже передумали и т.д.

Предугадывая тенденцию к увеличению поголовья инфоцыган и курсов-ловушек на живца - подготовьтесь.

Вначале скачайте или сохраните иным образом-материалы рассылок, презентаций, сделайте видеозапись или диктофонную запись экрана.

Если она оказалась-полезной для обучения-слава богу, а если нет - то теперь вы вооружены.

Как минимум вы можете пожаловаться:

- к организатору либо консультирующему-специалисту вебинара, а лучше к ним обоим одновременно;

- в отдел защиты прав потребителя-на кого-на организатора вебинара - и спикера его реквизиты обязательны в рассылке;

- в техподдержку и рекламный отдел ресурса, где была размещена реклама вебинара ( например для Инстаграмма - находим пост, нажимаем по иконке стремя точками сверху справа, жмём по «Пожаловаться…».
и далее см. фото ниже ...., Вконтакте это надо зайти на профиль вебинара и правой кнопкой мыши выбрать на нем "пожаловаться" -далее понятно, надо максимально рассказать в чем состоит ложная информация и мошеннические действия).

Откровенных мошенников в области онлайн-образования мало, большинство продавцов курсов предпочитают уладить дело мирно. Кроме того, ст. 29 ЗОЗПП, говоря о правах потребителя при оказании ему услуги ненадлежащего качества, неоднократно использует выражение «потребитель вправе потребовать».

Требование как раз и является претензией, требовать можно:

-возврата всей суммы, уплаченной за некачественно оказанную образовательную услугу (ст. 29 ЗОЗПП).

-возврата части суммы, если курс оказался качественным, но не нужным, вам лично (с вашим уровнем подготовки), о чем вы были введены в заблуждение с помощь агрессивного маркетинга и потому пройден не полностью (ст. 32 ЗОЗПП).

Действовать нужно следующим образом:

Обратиться к продавцу (с кем был заключен договор и выставлен вам счет-оферта) с предложением расторгнуть договор. На этом этапе можно воспользоваться обычной электронной почтой. В большинстве случаев этим дело и заканчивается – продавцы деньги возвращают.

Максимум что могут удержать это комиссию за банковский перевод туда обратно.

Если ответа не получено либо получен отрицательный ответ, можно подать досудебную претензию. Она пишется в произвольной форме.

Претензия направляется письменно по почте. Лучше всего использовать заказное письмо с уведомлением и описью вложения.

Обратите внимание: Важные советы моей Крестной.

Тогда, если дело дойдёт до суда, у вас будет доказательство того, что вы пытались решить дело миром.

Если в течение разумного срока (разумным обычно считается срок - 10-15 дней, не было получено ответа или ответ был отрицательным – наступает время суда.

Давайте разберём юридические нюансы, как и когда можно вернуть деньги за онлайн курсы, лекции, вебинары.

Прежде чем оплатить курс, вы должны понять, какой договор с вами заключают. А может договора вообще не будет?

От концепции договора зависят ваши шансы на возврат денег.

1. Если с вами заключают лицензионный договор.

Его обычно используют для программ без обратной связи. То есть, когда клиент получает учебные материалы и сам по ним занимается, без онлайн-вебинаров, консультаций, чата с куратором, проверки домашних заданий преподавателем.

Другими словами, вы покупаете право воспользоваться доступом к материалам курса.

Договор считается исполненным в момент предоставления вам доступа.

Если все заявленные параметры соблюдены, придраться не к чему.

Основания возврата - используется технически и морально устаревшая информация, без прикладной конкретики.

2. Договор оказания услуг, когда в программе присутствует как минимум обратная связь.

Договор считается исполненным в момент подписания вами акта выполненных услуг или иным способом выражения воли на принятие результата услуг. В этом типе договора должны быть минимальные требования к информационному качеству.

По итогам выдают сертификата о слушателе вебинара.

Основания возврата - помимо п.1. - изменении графика лекций и работы, деструктивное и некорректное поведение вспомогательного персонала, остуствие подробных разборов и консультаций.

3. Договор на повышение квалификации и образовательные услуги - такие договоры редкость, потому что заключаются негосударственными образовательными учреждениями.

По итогам выдают сертификат (свидетельство, удостоверение) об обучении по программе, соответствующей стандарту.

Основания возврата денежных средств п.3. шире чем в предыдущих двух - несоответствие программе обучения, отсутствие специализированного образования у эксперта-тренера.

Далее Вам надо составить исковое заявление в соответствии со ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ либо 125 АПК РФ (арбитражного процессуального - если проблема именно с некачественным бизнес-консультированием, использование франшиз, идей для бизнеса, мастер классов для промышленников, обучения сотрудников предприятия-работодателя и т.д.).

В договоре-оферте указываются реквизиты и контакты организатора и лица непосредственно предоставляющего услуги. Иногда организатор ни за что не берется отвечать-а только оказывает продюсерские услуги "учителю", требование в иске наказать их солидарно, может побудить решить вопрос мирным путем.

Заявление направляется по подсудности. Если вы взыскиваете сумму менее 100 тыс. рублей, обращаться надо к мировому судье, если больше – в районный суд (ст. Обращаться нужно в суд по месту проживания (п. 7 ст. 29 ГПК РФ). Единственное исключение – если вы подаёте коллективный иск от нескольких покупателей курсов-то месту нахождения ответчика.

Преподаватель и продюсер как правило самозанятые-физические лица или также ИП.

На сайте налог. Ру во вкладке "прозрачный бизнес" - вы по наименованию ИП или его ИНН можете найти его. Если адрес ИП квартира - он скрыт и надо указать суду на просьбу истребовать информацию о местонахождении ИП.

К заявлению нужно приложить доказательства того, что образовательная услуга была оказана ненадлежащим образом. Как минимум потребуются распечатки электронной переписки, скриншоты, копия письменной претензии, тексты профессиональных стандартов по обучению (если они утверждены по теме курса) и т. д.

Ваша задача – доказать, что вам или оказали некачественную услугу, либо отказались вернуть часть денег за не полностью полученную услугу.

Также от вас потребуется выписка из банка о том, что вами была произведена оплата онлайн-курсов.

В заявлении можно потребовать как возврата уплаченной суммы, так и компенсации морального вреда. При этом доказывать, что этот вред был, не нужно: если суд согласится с тем, что курсы были ненадлежащего качества, моральный вред предполагается по умолчанию (п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда №17 от 2012 г.).

Однако точный размер возмещения определит суд, адекватной суммой является в данном случае 1000 -10000 рублей.

#вебинары #мошенничество

#как вернуть деньги  #защита прав потребителей

#обман потребителей #юридические советы

#советы юриста

#онлайн-обучение

#инфоцыгане #коучинг

Вебинары На работе штрафуют из зарплатыЮристка-путешественница9 декабряВебинары Налоговый вычет на фитнес, спорт и иные оздоровительные услугиЮристка-путешественница3 дня назадВебинары Является ли источником повышенной опасности животное?Юристка-путешественница3 дня назадВебинары ПАРАЗИТЫ-жильцы: кого нельзя выселить из квартирыЮристка-путешественница3 дня назадВебинары Несоблюдение досудебного порядка и сроки исковой давности.Юристка-путешественница3 дня назадВебинары Я Мы Кузя...почему существуют живодеры и что с этим делать?Юристка-путешественница10 декабряВебинары Вредные советы для юриста ч.2Юристка-путешественница3 дня назад

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Вебинары "ниочем", инфоцыгане и псевдо-коучи - методы борьбы и юридические советы.

\