Немного о финансовой грамотности!

Всем привет!Я рок-музыкант, в свободное время пишу статейки и блоги на различные тематики о чем, скажем так, хочу рассказать большинству. И о том, что накипело)

Сегодня хочу затронуть тему финансовой грамотности. Большинство людей на планете сейчас страдают от безденежья, набирают каких то бесполезных кредитов, тонут в них...а всё потому, что многие не обладают элементарным основам и знаниями финансовой грамотности к сожалению. Очень плохо, но этому не обучают ни в школе, ни в каких либо других образовательных учереждениях. (Понятно почему, не хочу быть капитаном очевидностью =)) А зря. Я б, честно говоря, если б был, так сказать, частью управляющего госаппаратом, непременно б ввёл такой предмет, как "основы бизнеса, финансовой грамотности и управлением экономики" в школе. В высших то учебных заведениях-то такой предмет существует. Рассказывал бы школьникам хотя бы элементы этого всего дела, которые бы им непременно пригодились для основы и фундамента именно "нормальной" в хорошем смысле этого слова жизни в будущем.

Я считаю, что бедность в первую очередь - это есть элементарное отсутствие финансовой грамотности, мотивации себя, инициативы что то делать. Но тут в этом факторе в основном играет именно черта характера по большей части.

Я предлагаю делить каждый свой доход в месяц (да и вообще любой) следующим образом:

20% - это все обязательные платежи (коммуналки, инернет, связь, кредиты и пр.)

30% - на ресурсы, инструменты, которые повлияют на увеличение и приумножение вашего дохода в ближайшие год-полгода (! Не инвестиции, об них мы потом поговорим отдельно) Это могут бытькакие то курсы повышения квалификации, образование, обучение какой то новой перспективной профессии и пр.

10% - обязательно откладывайте на путешествия, поездки и пр...

20% - на еду, развлечения, лечение (распределите отдельные суммы на каждый вид трат в рамках этих 20% каждый сам для себя)

оставшиеся 20% - отложите и разделите эти на три части

1я часть - это неприкосновенный запас

2я часть - это, так называемые оборотные деньги (инвестиции, проба бизнеса какого то начала своего дела и пр.)

3я часть - пожертвования (Да, друзья, в этом мире без здорового соблюдения Инь-Яня, увы никак.

Тебе жизнь даёт блага и ты поделись ними с другими нуждающимися хотя бы определённой частичкой!

Обязательно это помните и держите в своей голове.

Не застаивайтесь и не застревайте на чём то одном, развивайтесь, ищите себя, повышайте свою квалификацию, знания, прокачивайтесь в своём любимом деле на +100500 и выше процентов. Найдите своё любимое дело, максимально, прокачайтесь в нём и со временем найдите вариант, как его можно монетизировать.

Обратите внимание: Как заработать в социальной сети Instagram — 7 популярных способов достижения финансовой стабильности.

Пускай вначале и с сущих копеек.

Направляйте 80% этого дохода дальше в развитие своего любимого дела (в рекламу, в повышение квалификации), а лишь 20% с этого оставляйте себе на свои нужды.

Если же вашей зарплаты хватает только на оплату жилья и покушать и ты весь в каких то бесполезных кредитах, которые ты набрал ранее, для того, чтоб утолить свои хотелки, а потом случилась пандемия, сокращение рабочих мест и другие непредвиденные внезапные трудности...чтож, мой дорогой читатель, я искренне тебе сочувствую(((

На первое время, пока ты не выберешься из финансовой .опы, откладывай при любом раскладе хотя бы 10% от своего финансового дохода. Обязательно!!!! Срочно хватай инициативу в свои руки, лезь в гугл, изучай какие то текущие востребованные профессии по своей душе, обучайся им, наводи коммуникации с людьми, кто варится в этом деле, знакомься с ними, кто по ним работает, желательно сразу с представителями их средего звена или высшего, которые уже добились каких либо успехов и результатов в этой сфере. Да, ничего в этом зазорного такого нет. Так прямо и пишите им: здравствуйте, я такой-то, такой-то...хочу обучиться этой профессии, что и какие курсы пройти проверенные посоветуете для начала? Найдите в соцсетях, мессенжерах людей, варящихся в этой сфере (повторюсь: средних или высших их представителей) и напишите для начала 10 их представителям. 2-3 вам из них точно ответят (принцип 80\20), вот с ними то и стройте дальнейшие коммуникации, а там глядишь, подружитесь, впоследствии может что то совместное стоящее организуете. А отчего ж нет?

Кстати, могу вот посоветовать вам парочку телеграм-каналов от себя, которые помогут вам рассмотреть и выбрать перспективные профессии с хорошим заработком (сам ими пользуюсь)

>>Вакансии с заработком от 50к

>>Вакансии с заработком от 100к

И усвойте пожалуйста одну истину: НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ И НЕ ТРАТЬТЕ ДЕНЕГ НА ТО, НА ЧТО НЕ ЗАРАБОТАЛИ И НЕ БЕРИТЕ КРЕДИТЫ НА ПЕРВЫХ ЭТАПАХ БИЗНЕСА,КОТОРЫЙ ЕЩЁ НЕ РАСКРУТИЛИ И НЕ ДО КОНЦА ПОНИМАЕТЕ, КАК ОН У ВАС РАБОТАЕТ!!!! Случится может всякое...Просто держите это в голове...

Вот такими вот нехитрыми лайфхаками я хотел поделиться с вами на сегодня. Пишу вам исключительно из своего опыта! У меня пока всё, как это принято говорить по традиции: ставьте лайки, подписывайтесь на мой сайт!

Если есть какие то вопросы, пишите в личку.Чем смогу, помогу.

Всем MUSIC!!!

#деньги #финансы #финансовая грамотность #финансовая независимость #заработок денег #финансовое благополучие #финансовое мышление
#профессия #востребованные профессии



Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Немного о финансовой грамотности!.

\