Какие деньги «пахнут», а какие нет

Деньги. Это слово имеет множество значений. Для кого-то – это цель всей жизни, для кого-то – возможность прожигать свои деньки по полной, а для кого-то – и сама жизнь, ведь часто именно из-за отсутствия финансов человек не может победить болезнь, поехать на реабилитацию и так далее…

Каждый зарабатывает эти самые деньги, как может. Кто-то уезжает за границу на заработки, кто-то ограничивается минимальной зарплатой, кто-то сидит в высоких кабинетах и принимает решения. Но абсолютно для каждого актуален финансовый вопрос по-своему. Наверняка вы слышали фразеологизм «деньги не пахнут». Какое значение имеет эта фраза, и почему она порой становится для определенных людей способом жизни? Давайте поразмышляем…

«Деньги не пахнут» - говорит не честный торговец, взвешивая товар с обвесом, эту же фразу может, как мантру, повторять себе посредник, передающий взятки за незаконные дела. Так же может думать мелкий воришка, вытаскивая пинцетом купюры из бокса для сбора средств тяжелобольному ребенку. Таких примеров можно привести огромное количество. Здесь актуальны и доктора, не оказывающие помощь, пока не получат «на лапу», и воры, вытаскивающие последнюю пенсию у стариков в транспорте. Так действительно, уж не пахнут ли деньги на самом-то деле?

Бывают случаи, когда какая-то сумма денег попала к человеку невольно. Вот, представьте, что вы шагаете по пустынной улочке и видите недалеко от себя мужчину в дорогущем костюме, который садится в шикарную машину. И также видите, как у него случайно выпала стодолларовая купюра. Казалось бы, по-хорошему нужно его догнать/остановить и отдать находку, да? Но вот, именно сегодня вы увидели туфли своей мечты, на которые денег у вас не хватало. И тут, как назло, и бегаете вы слишком медленно, и знаки подаете слишком неуверенно – все сошлось к тому, что деньги вы не успели вернуть. Нууу, так уж получилось…

А потом опомнились, и как теперь найти эту машину среди тысяч таких же? Да никак. Теперь, подумали вы, можно смело пойти в магазин и сделать себе приятную покупку.

Обратите внимание: Хочешь разбогатеть, но не знаешь где взять деньги? Научись экономить уже сейчас! Используй эти 25 способов.

Ведь эти деньги хоть и не заработаны честным трудом, но и не украдены, поэтому совесть вас наверняка чуть-чуть помучит, но ненадолго. Здесь действительно уместна фраза «деньги не пахнут», поэтому после кратковременных сомнений, даже угрызений совести, вы шагаете за новыми туфлями мечты.

Но бывает и по-другому. Вы знакомы с семьей, которая больше года собирает деньги на лечение ребенка. Они измучены, разуверены, и им не хватает определенной суммы. И тут ваш новый знакомый оказывается добрым волшебником - узнает про проблемы ваших друзей, и в силу своих возможностей желает помочь, то есть, передает вам как раз ту необходимую оставшуюся сумму. Деньги у вас в руках, вы, счастливый, звоните родителям с прекрасными новостями. Или не звоните.

В магазине то туфли вашей мечты никуда не делись. И вас начинают мучить сомненья. Семья, ведущая сбор, полная, там есть мама, папа, родственники. Им и так кто-то поможет в сборе. А вы одна, и эти деньги способны реализовать вашу маленькую мечту на сегодня. Знакомый уехал и никогда не узнает о ситуации. Только, вот, если вы эти деньги не отдадите, тогда жить со спокойной совестью уже вряд ли получится. Вы их тоже, вроде бы, не украли. Более того, их передал именно ваш знакомый, который мог бы и не делать этого благородного дела.

Здесь слова «деньги не пахнут» будут пронизаны совершенно другим значением - они действительно заимеют свой неприятный «аромат», и заполнят им всё ваше будущее.

Зарабатывать можно по-разному. Каждый выбирает работу по душе самостоятельно. Можно найти деньги и не найти их владельца, можно выиграть их в лотерею, можно провести не совсем честную сделку и положить деньги в карман. Не говорю, что это правильно, но здесь хотя бы можно найти объективные оправдания.

Но если вы готовы ради этих бумажек ломать чужие жизни, делать людей несчастными, приносить горе в семью, разрушать то, что годами кем-то созидалось, то такие деньги, поверьте, пахнут, да ещё как! Точнее, не пахнут, а имеют резкий запах гнили, с которым придется бороться, если не вам, то вашим детям. Не берите грех на душу – зарабатывайте честным трудом и богатейте на добре, а не на чужой беде…

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Какие деньги «пахнут», а какие нет.