Многие ошибочно думают, что Дима Семицветов продал "Грюндиг" за 80 рублей. Совсем не так. Объясняю, что произошло на самом деле

Диме Семицветову всего 27 лет, а у него уже и "Волга", и своя квартира, и он еще строит дачу. Как же разбогател герой Андрея Миронова? Попробуем разобраться.

Все мы помним и любим "Берегись автомобиля", а сколько фраз из этого фильма "пошло в народ" и стало крылатыми!

- Тебя посодют, а ты не воруй!

- Мама такая хорошая, про паровоз поет

- Люба, я вернулся!

И много других. Одна из самых занятных сцен в фильме - когда Дима Семицветов продает героине Галины Волчек магнитофон "Грюндиг", сначала просит 50 рублей, потом 80. Любопытно, что в повести "Берегись автомобиля" покупательница представлена как "усатая с многопудовой грудью". "Хоть бы побрилась" - думает про нее Дима. И просит с покупательницы "пятьдесят новых рублей". Нужно ведь узнать, привезти, попридержать. Многие зрители с первого раза подумали, что 50 рублей - это цена за магнитофон. Но как-то дешево для хорошего импортного "Грюндига", при том, что у многих советских граждан были зарплаты 100 рублей, и выше.

Диме Семицветову всего 27 лет, а он уже купил дорогую машину за 5500 рублей и строит дачу. Как же разбогател обычный продавец? Ведь Дима работает в магазине, и продает технику официально, по документам.

Обратите внимание: Счастье не в деньгах ! Счастье и деньги, совсем разные понятия..

Это вам не кладовщик Васькин из "Следствие ведут ЗнаТоКи", который просто крадет вагоны с овощами и сбывает краденое на рынках через знакомых перекупщиков. Импортные магнитофоны это совсем не вагоны с помидорами, которые могут сгнить, а могут и не сгнить. Товар дорогой, штучный.

Кладовщик Васькин, "Из жизни фруктов"

В повести "Берегись автомобиля" есть эпизод, когда следователь Максим Подберезовиков пришел к директору магазина. Тот был убежден в непогрешимости Димы Семицветова. По словам директора, Семицветов был чутким, отзывчивым продавцом. Дима хорошо знал продукцию и мог проникнуть в душу потребителя, а его фотография висела на доске передовиков.

И вот в магазин возвращается "дама с усами", и Семицветов сообщает ей, что нужно заплатить не 50 рублей, а все 80. В повести "Берегись автомобиля", следователь Подберезовиков начинает активно интересоваться ситуацией, и когда дама с усами пытается всучить Диме деньги, он гордо от них отказывается, а дома жалеет, что потерял 80 рублей.

Обратите внимание, на героине Волчек в обеих сценах одна и та же одежда, хотя прошло несколько дней, а то и недель :)

Разумеется, 80 рублей - это не стоимость магнитофона. Героиня Волчек оплатила деньги в кассу, такой магнитофон мог стоить больше 300 рублей, а то и за тысячу. 80 - это именно те деньги, которые покупательница должна была заплатить лично Семицветову, за то, что он привез магнитофон и придержал лично для неё, а не выставил на продажу. Ведь подобные "Грюндики" были дефицитом, купить их в СССР было не так уж просто.

Поэтому, 80 рублей это вознаграждение от покупателя продавцу за оказанную услугу. Дима Семицветов провернул очень много подобных операций, и неудивительно, что в 27 лет уже успел купить себе новую "Волгу" и строил дачу. Он ничего не крал, просто взяточничал. За это в итоге и сел.

Чтобы не пропустить следующие публикации, обязательно подпишитесь на мой канал!

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Многие ошибочно думают, что Дима Семицветов продал "Грюндиг" за 80 рублей. Совсем не так. Объясняю, что произошло на самом деле.

\