Карманные деньги: за и против

До сих пор нет единого мнения по поводу карманных денег. Кто-то считает карманные деньги баловством и излишеством, кто-то — жизненной необходимостью. Многие специалисты и психологи считают, что карманные деньги помогают ребенку обучаться финансовой грамотности и управлению деньгами. А этот навык, как вы знаете необходим каждому человеку.

Но ведь не может ребенок сам научиться правильно тратить или сохранять деньги. Поэтому все специалисты упоминают, что польза от карманных денег будет только, если родители будут сами учить ребенка правильно обращаться с финансами. Да, пускать всё на самотек - не лучший вариант.

Оставлять ребенка совсем без карманных денег тоже не выход. Слышал мнение, что карманные деньги делают ребенка жадным, что он потратит их на ерунду, потеряет, да и вообще ребенку деньги не нужны, ведь его содержат родители. Продолжать этот список можно бесконечно. Знаете что?

Обратите внимание: Хочешь разбогатеть, но не знаешь где взять деньги? Научись экономить уже сейчас! Используй эти 25 способов.

Так и будет! Правда. Если вы не будете объяснять ребенку, что вообще делать с деньгами. И желательно показывать это на своем примере.

Мы пришли к тому, что карманные деньги нужны и важны в жизни ребенка.

Как же правильно вести себя родителям, чтобы карманные деньги принесли пользу ребенку?

  1. Выдавать ребенку регулярно небольшие суммы в четко оговоренные дни
  2. Помогать выбрать инструменты для накопления денег (копилка или банковская карта)
  3. Обсуждать с ребенком его расходы, но без грубого контроля, очень деликатно
  4. Объяснять права и обязанности ребенка, связанные с деньгами, учить не попадаться в руки мошенников
  5. Не нарушать договоренности. Если вы договорились давать ребенку определенную сумму каждый понедельник, так и должно быть.

В вашей семье тема денег не должна быть постыдной или запретной. Открыто делитесь с ребенком своим опытом обращения с деньгами. Интересуйтесь его успехами в этой области, хвалите и поддерживайте. Никто лучше вас не научит ребенка правильно обращаться с деньгами. А для этого вы должны и сами уметь это делать. Поэтому финансовая грамотность - первый в списке пункт для изучения, если вы еще не начали её изучать

А как вы относитесь к карманным деньгам?

#дети и деньги #деньги детям #личные финансы #семейный бюджет #александр воронков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ТОП-5 карт для детей
5 заповедей успешного инвестора
Сколько стоит ничего?
А вдруг это пирамида?

Хотите регулярно получать полезные статьи об инвестициях управлении личными финансами - подписывайтесь на мой канал

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Карманные деньги: за и против.

\