Пассивный доход: 4 рабочих способа, лично проверенных на практике

«Пассивный доход» — это доход, который вы получаете без особых усилий.

Фактически получается, что деньги сами «текут рекой» в ваш карман. Не требуя от вас повышенного внимания и постоянного контроля.

Согласен, что для непосвященных в тайны «финансовых потоков» подобный вид дохода кажется фантастикой или банальным лохотроном. Но, как говорится, «красота в глазах смотрящего» — я уже 15 лет получаю пассивный доход — о чем я и расскажу в сегодняшней статье.

Итак, повторю ещё раз, «пассивный доход» — это деньги, которые вы регулярно получаете, не прикладывая усилий (существенных меньших, чем трудозатраты при работе по найму или при ведении своего бизнеса).

Конечно же, пассивный доход вначале формируется как дополнительный по отношению к основному доходу.

Но следует изо всех сил стремиться к тому, чтобы доля пассивного дохода составляла 80-90% в общей структуре ваших доходов. Что высвободит вам время и позволит сфокусироваться на самых важных для вас и вашей семьи делах.

Четыре рабочих варианта «пассивного дохода», лично проверенных на практике:

1) Владение рентной недвижимостью

Она приносит доход от сдачи её в аренду.

Причем, вовсе не обязательно самому покупать недвижимость (коммерческую или жилую) с целью извлечения из нее рентного дохода.

Достаточно вложить свои деньги в инвестиционные фонды недвижимости, которые профессионально специализируются на управлении подобного рода недвижимостью.

Порог входа в такие фонды, как правило, существенно ниже стоимости приобретения недвижимости (которая нынче, ой как не дешева).

К тому же, это позволяет решить вопрос ограничений, связанный с вашим фактическим местом жительства.

Обратите внимание: Три рабочих обряда для привлечения денег в вашу жизнь..

Допустим, если вы живете в отдаленном регионе, — то через фонд недвижимости вы легко сможете инвестировать свои деньги в московский регион, курортные города или даже в зарубежные объекты недвижимости.

2) Рекламный доход от «фабрики контента»

Звучит немного заумно, поэтому скажу чуть проще.

  • Вы производите контент (статьи, видео и т.д.) вначале своими собственными силами, затем массированно покупая уже готовый.
  • После чего размещаете его на своем сайте (страничке соцсетей и т.п.).
  • Получается так называемая «приманка» для читателей (потребителей контента) и рекламодателей (размещающих у вас за плату свою рекламу, нацеленную на ваших читателей).

Данный вид дохода я получаю на своем сайте уже 15 лет.

Четыре года назад я начал публиковаться на платформе (и за это время без особого труда — практически в автоматическом режиме — заработал несколько миллионов рублей).

3) Акции с высокими дивидендами

По акциям некоторых эмитентов выплачиваются хорошие дивиденды.

Эта стратегия слегка рискованна, ввиду того что дела у компании могут внезапно пойти хуже и выплаты дивидендов надолго «заморозят».

Поэтому я предпочитаю покупать акции самых лучших компаний (через приобретение индексных фондов) — что дает мне возможность получать доход от роста экономики в целом. Я вкладываюсь в отечественные и американские фондовые индексы.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Всегда будьте морально готовы к краху растущего «бычьего» рынка. И помните, что через некоторое время упавшие рынки всегда восстанавливаются обратно.

4) Живите по средствам

Рекомендую вам начать именно с этого шага.

Именно с этой банальной житейской мудрости начинается финансовая грамотность и ваш пассивный доход.

Благодаря этому у вас обязательно появятся свободные деньги, которые вы будете последовательно вкладывать в различные варианты активов, генерящих для вас пассивный доход.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

1) ПРОЧИТАЙТЕ ДРУГУЮ МОЮ СТАТЬЮ «Куда НЕ стоит вкладывать деньги? ТОП-3 самых опасных для денег мест».

2) БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ВАШИ ЛАЙКИ И РЕПОСТЫ ЭТОЙ СТАТЬИ

Автор статьи — Александр Евстегнеев, эксперт по личным финансам, автор 20 книг по финансовой грамотности, инвестор с 25-летним опытом

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Пассивный доход: 4 рабочих способа, лично проверенных на практике.

\