Рассказываю, как прожить год без денег

Фото автора

После прочтения книги "Иметь или быть" (о которой писала тут) я стала задумываться о том, что хочу сделать в своей жизни. В очередном порыве я вспомнила об одном интересном выступлении, которое смотрела около 5 лет назад. В нём девушка делилась тем, как она прожила год без денег с трехгодовалым сыном на руках.

Как всё началось

Зимой 2009 года, когда экономический кризис бушевал по всему миру, несколько экологов отдыхали на ферме. В ходе разговора одна из них спросила: "Представьте, если мы останемся без работы?". В тот момент в голове у Кэролин Хугланд что-то щелкнуло. "Смогу ли я прожить без работы? А без денег?" - эти мысли не давали ей покоя на протяжении всего последующего года. 31 декабря она запечатала свой кошелек и 1 января 2010 полностью отказалась от денег.

Как выжить без средств, еще и с маленьким ребенком

Секрет Кэролин был прост - это нетворкинг. Она договорилась о предоставлении коммунальных услуг, еды, рабочего места, квартиры и даже уроков танго по бартеру. Так, она связалась с крупной энергетической компанией, и те согласились подавать ей электричество и газ в обмен на проведение ей профильного исследования. Продукты Кэролин получала в магазине, где по субботам подрабатывала бариста. Вместо общественного транспорта она использовала велосипед. Единственное, на что ей пришлось ежемесячно тратиться - медицинская страховка для нее и сына.

Когда же Кэролин нуждалась в чем-то, то высылала email своим знакомым (напоминаю, на дворе был 2010 год), и кто-то обязательно откликался. Например, ее трёхлетний сын в один момент захотел научиться кататься на велосипеде, и один из ее друзей с радостью отдал свой детский велосипед. Также Кэролин отмечала, что, к удивлению, ее социальная жизнь очень обогатилась именно благодаря работе по бартеру.

Фото автора

Почему эксперимент провалился

В середине года Кэролин со своими друзьями отправилась в Берлин. Она не договорилась заранее о бартере, поэтому была полностью зависима от доброты знакомых и милосердия местных.

Обратите внимание: Купить хату, сделать ремонт и вернуть часть денег за это с помощью вычета.

Естественно, что в подобной ситуации любой из нас чувствовал бы себя некомфортно. Спустя 2 дня Кэролин всё-таки решила снять деньги в банкомате и остановить эксперимент до возвращения домой.

Что изменилось после года без средств

1 января 2011 Кэролин распечатала свой кошелек и подвела итоги прошедшего эксперимента. Она заметила, что стала намного увереннее в себе, приобрела, наконец, чувство базовой безопасности. Также стала более социализированной, общительной, научилась просить о помощи и преодолевать трудности. По ее словам, именно этот год без денег помог ей в дальнейшем открыть свой бизнес. Но сама Кэролин считает, что главное достижение эксперимента - свобода в выборе работы, которой она занималась.

Фото автора

Насколько это реально

Скажу честно, эта история тронула меня, и я была бы не против попробовать такой стиль жизни. Но сомневаюсь, что такой эксперимент реален и уместен в России. Нюансов здесь полно, начиная от климата и заканчивая атомизацией общества. К тому же все подобные эксперименты, освещенные в СМИ, проводили исключительно европейцы.

Другой вопрос - насколько такой опыт целесообразен. Кэролин всё-равно работала, но получала не бумажки, а "натуру". Под таким углом можно сказать, что любой, кто пережил 90-е годы в России, успешно прошел подобный эксперимент.

Для меня ценность этой истории - именно в отношениях с людьми, в зависимости от них. Уметь просить помощи - важный навык, которого мне не хватает. А этот эксперимент так или иначе заставит овладеть им. Да и в целом, год без денег - это необычный опыт, о котором в будущем можно рассказать своим внукам.

А что Вы думаете об этом? Пишите в комментариях!

Спасибо за прочтение!

#деньги и финансы #эксперимент #лайфстайл #жизнь без денег

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Рассказываю, как прожить год без денег.

\